Рецензия на книгу Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди от irischarichert

написала рецензию11 декабря 2019 18:30

Как советует сама автор, "во время нашего путешествия пейте кофе или алкогольные напитки", правда причина такого совета несколько иная (в процессе приготовления погибают бактерии). Напиток нужен, правда. Потому, что без расслабления и чувства юмора эту книгу лучше в руки не брать.
Книга задумана как исторический экскурс в историческую эпоху, те XIX век, действительно путешествие, сопровождаемое экскурсиями, дегустация и прочим, что характерно любым поездкам. Однако, стоит помнить, что все это лишь у вас в голове. Да и путешествие во времени,а не по местности. Здесь бы мне хотелось отметить настоящий талант автора, которая действительно умеет обрабатывать ситуацию так, что ты начинаешь себя прям ощущать в упомянутой эпохе.
Вы познакомитесь с обществом и местом женщин в нем. Да, именно так. Просто, открыто, прямо и без стеснения автор рассказывает об одежде, культуре, этикете, гигиене,здоровье, интимной жизни, замужестве, рождению детей и пр.
Рассказ интересный, правда. В учебниках вы никогда такого не найдете, история повседневности очень интересная и редкая штука. А уж в школе и подавно этого нет. А зря, понять историю очень легко через близкие и понятные вещи.
Причем многие вещи (если не сказать все), крайне смешные. Точнее не сами описываемые события, а реакция общества на них. Конечно, это в современное нам время мы понимаем, почему необходимо четко следить за личной гигиеной, мыть продукты питания, разговаривать с семьей в конце концов, но в тот период времени общество было другим, мир был другим. Медицина, да и все науки в целом, были далеки от современного нам с вами развития и не могли дать ответа и на половину текущих вопросов, поэтому образованное население (особенно врачи), давали дико смешные (современному человеку) объяснения (как замечает автор: "уж лучше бы они сказали, что не знают").
Однако для меня книга был раздражительный момент - комментарии автора. Ко всему. "Да-да", "Хватит ржать!". Как в сериалах, где есть смех за кадром. Неприятно. Если уж читатель способен понимать книгу, он точно осилит и ваши шутки, товарищ автор.
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез).

@tatihimikosan Joo_Himiko 6 февраля 2019
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.) #книжный_марафон "Современные врачи в некоторых случаях разводят руками и говорят: "Мы не знаем почему". Насколько же меньше ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 9 февраля 2019
«Это неприлично» - книга-экскурсия по альковной части викторианской Англии или, если угодно, машина времени, отсылающая путешественников в изящный век. Автор не столько погружает читателя в ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 16 февраля 2019
Гадкая книга. Гадкая не из-за темы, которую поднимает автор, а из-за манеры подачи этой самой темы. Постоянные шуточки, подколки, выставление женщин глупыми. Да, с точки ...Читать далее