Рецензия на книгу День рождения Инфанты от bedda

написала рецензию13 декабря 2019 20:42

#АК_2019

Жизнь идиота полна невероятных открытий (с)

При слове «инфанта» мое подсознание выдаёт не портрет инфанты Маргариты кисти Веласкеса (к сожалению), а образ неприятной девочки с поджатыми губами из фильма «Сказка о Звёздном мальчике».
Я и за сказку эту взялась только потому, что при прочтении одного лишь названия личико той блондиночки тут же выскочило из глубин памяти, как черт из табакерки. Как бы намекая: а ну-ка, почитай.

Почитала, и что же? Чем больше я продвигалась в чтении, тем больше меня стало накрывать смутное дежавю. Пока не оформилось в явное подозрение: а не про Уайльдовскую ли инфанту фильм-то снимали? Гугл в помощь, и вот да. Какой сюрприз. Я понятия не имела, что и сам Звездный мальчик - это дело рук Уайльда. Конечно, не читая этих сказок, трудно заподозрить в Нечаевском фильме «по мотивам» Уайльдовские корни, с учетом того, что режиссёр смешал инфанту с мальчиком и до кучи приплёл к ним еще и инопланетян. Но я от души повеселилась от такого запоздалого открытия.

Сама сказка поучительного свойства, о красивой девочке без сердца и об уродливом мальчике с сердцем огромным. В этом смысле режиссерский ход оказался как раз весьма удачный: собрать в одном фильме и девочку-принцессу, и мальчика-звезду, обоих с холодными сердцами, и противопоставить им то, чего они лишены.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 декабря 2019 9:11

Отлично мне рецензия попалась, как раз думала, чтобы посмотреть с ребенком:) Из детства вообще никаких воспоминаний об этом фильме нет почему-то.

@bedda14 декабря 2019 11:11

@Tatihimikosan, его не слишком часто показывали, наверное, и в основном в восьмидесятых, а ты ещё была мала)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 12:30

Помню мальчика неземной красоты, я таких детей не встречал, черты не детские.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 декабря 2019 13:11

@Dufrein, мой однофамилец оказался:) После просмотра пошла его гуглить - действительно очень красивый ребенок, а вырос совершенно обычным.

@bedda14 декабря 2019 17:32

@Dufrein, @tatihimikosan, я тоже со вчерашнего вечера гуглю старые фильмы и вспоминаю неземной красоты актеров. Вот ещё один красавец - Игорь Кеблушек из «Принцессы цирка», не ребёнок, но настоящий принц. И вырос дипломатом))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 17:51

таааак. в полку "я что-то пропустил" прибыло. я вообще не в курсе про фильм)

@bedda14 декабря 2019 18:59

@natalya.s.alex, я вот думаю теперь, что у нас его крутили, возможно, чаще, по белорусскому каналу, ибо он был Беларусьфильмовский)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 21:29

@bedda, этот фильм не смотрел, актёр красивый, но тот мальчик всё равно меня больше поразил)))

@terumi Анастасия К. 6 сентября 2016
«…как неприлична вся эта беготня и суета. Воспитанные люди стоят на месте, как мы. … Если нам хочется сменить обстановку, мы посылаем за садовником, и ...Читать далее
@rainier Настя 6 октября 2019
#мстители_7морей Повествование переносит нас в Испанию 17-18 века, где главная героиня сего рассказа, Инфанта, празднует день рождения. О, празднует она с размахом, со всеми излишествами ...Читать далее
@chupacabra 11 октября 2019
В очередной раз преклоняюсь перед Оскаром Уайльдом. Краткая сказка и наполнение как у книги-толстушки. Вот где можно поучиться, как создавать атмосферу, как переносить читателя в ...Читать далее