Рецензия на книгу Дама и единорог от asnow1

написал(а) рецензию17 декабря 2019 9:54

Похотливый художник и его ручной единорог

Беря эту книгу я ожидала увидеть интересный исторический роман, с приключениями, интригами, а мне подсунули современную порнушку, в костюмах Средневековья. Ужасное разочарование, а что самое раздражающие - автор явно взяла современные реалии, поведение и мировоззрение, а затем запихнула в книгу, которая, типа историческая.

В центре повествования создание шпалер, где изображены женщины с единорогом. В этом ансамбле, сие означает разную стадию положения дамы, в тогдашнем обществе - дева, мать, жена и увядание-старость. Автор пыталась рассказать нам о том почему и как эти произведения искусства создавались, а были они плодом фантазии придворного художника Никола Невинного. Это был реально самый отталкивающий персонаж - этакий Дон Жуан, молодой человек, со смазливым личиком, который с легкостью соблазнял и имел все, что женского пола и движется, от служанок до дворянских дочек. А все дамы млели от него и его тупой фразы "пойдем покажу единорога", он еще рассказывал им сказку, что единорог улучшает здоровье женщины, дарит ей Рай. Этот персонаж настолько беспардонный, что сразу говорит в лицо девушке, которая ему понравилась "я хотел бы тебя взборонить".

Именно такому "взборонителю" и поручает Жан Ла Вист создать нечто грандиозное, для своего обеденного зала, изначально заказчик хотел видеть битву, но тут вмешивается его супруга и просит художника пропихнуть идею более мирного рисунка, с единорогом. И так, начинается путешествие Николы по Бельгии, вояжи из Франции, амуры с местными женщинами и стругание внебрачных детей.

В принципе, поведение героев этой книги, в частности дочери новоявленного аристократа и председателя королевского суда, Клод, больше походит на капризы тинейджера 21 века. Она готова отдаться под столом, в кабинете ее отца, первому встречному мужчине, погладить его в районе гульфика, укусить за мочку уха, т.е вести себя развратно и глупо, ибо на возмущение камеристок ее поведением она ржет, как лошадь и передвигается прыжками, как кенгуру. Данное поведение не было свойственно женщинам того времени, более того, откровенно пошло себя ведут практически все герои. Читать было неприятно, история одного уважаемого семейства и драма Клод и ее матери - все сводилось к кувырканьем в сеновале, а сьюшность Николы просто зашкаливала и ее невозможно было переварить.

Вывод: не смотря на легкий слог, такой псевдоисторизм читать не стоит, книга больше похожа на фанфик, хочется профессионально проделанной работы, раз данный роман продают, а не любительской пробы пера.

@kate_k Катя 7 октября 2015
#З1_5курс В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 2 июля 2018
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30) Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 августа 2018
Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу. Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более ...Читать далее