Дама и единорог

2007

Эта история произошла в Париже, где в конце XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка. Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери - набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии. Девочка, томимая смутными эротическими желаниями, знатная дама, не сумевшая молитвой остудить свое пылкое сердце, бедная камеристка, испытавшая обманчивое женское счастье... И средневековый город, полный угроз и соблазнов. Вот мир, очарование которого не может не почувствовать читатель. Английскую писательницу Трейси Шевалье всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой.

Купить книгу Дама и единорог, Трейси Шевалье

написала рецензию7 октября 2015 14:46
Дама и единорогТрейси Шевалье

#З1_5курс

В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не до конца, хоть она и пестрит красочными описаниями, пылкими чувствами, но мне не хватило открытости персонажей. Уж не думала, что благородного единорога можно использовать так низко в своих целях, как это делал главный герой.

Повествование книги ведется от разных персонажей, и началась эта история с рассказа главного героя - Николы Невинного. Вот же парадокс, фамилия четко противоположна характеру героя - он бессовестный грубиян, который любит женщин, у него очень высокая самооценка и вообще он бывает жутко невыносим. На протяжении всей книги я не понимала, как девушки "велись" на его сказку о единороге. Но суть книги не в этом. Ему пришел большой заказ от богатой и знатной семьи (Никола был художником-миниатюристом) на эскиз ковра. Попав в дом, он тут же начал искать новую цель для своих утех и чуть было не соблазнил дочь главы семьи. 14-ти летняя Клод сначала казалась милой девушкой, пока не повелась на чары Никола. С их встречи и началась вся история.

Каждый новый персонаж, появляясь в книге, давал мне надежду на то, что впереди будет какой-то разворот сюжета. Конечно разворот был, но как же всё было предсказуемо... Бедняжка Алиенора, милая девушка, которая была слепая, внушала мне доверие, прочитав о ней я подумала: "Ну не все же девушки должны достаться Никола? Алиенора должна стать той единственной, которая не пала жертвой обаяния этого ловеласа". И нет, все-таки и тут сказка о единороге взяла своё. Как-то легко у автора получалось сводить людей вместе, все у неё были похотливыми и отчаянными на безумства: одна хотела лишиться невинности с жалким художником прежде чем ей найдут знатного жениха, другая решила ощутить себя живой и наплевала на все предосторожности, третьей пришлось отдать ребенка от Никола в монастырь... Что за роковой Никола, где он - там беда.

Читать было интересно, интригующе, но как-то сухо. Так и не было понятно, любил ли Никола Клод или это было просто влечение; что вообще представляла собой Алиенора, ибо её образ разрушился вместе с беременностью, и как она относилась к Филиппу; не были и понятны отношения между Клод и её матерью. В общем, мне было мало деталей, а пара абзацев в конце книги о дальнейшей судьбе героев были такими долгожданными, они могли все объяснить, убрать все недомолвки, а в итоге они были написаны абы как, как-будто без интереса. Мне это не понравилось. В целом, как повседневный романчик на один раз сгодится.

Катя (@kate_k)11 октября 2015 7:17

@anastasia_roja, Довольно своеобразная книга, верно Вы подметили) Я бы не отказалась прочитать вашу рецензию на эту книгу, может быть она объяснила бы мне некоторые моменты)

НасТася (@anastasia_roja)11 октября 2015 11:09

@kate_k, мне тогда придётся её перечитать, потому что читала очень давно, а писать я так рецензии не умею))

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2015 9:01

@kate_k, почему-то так и казалось, что у него вряд ли что изменится)