Дама и единорог

2007

Эта история произошла в Париже, где в конце XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка. Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери - набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии. Девочка, томимая смутными эротическими желаниями, знатная дама, не сумевшая молитвой остудить свое пылкое сердце, бедная камеристка, испытавшая обманчивое женское счастье... И средневековый город, полный угроз и соблазнов. Вот мир, очарование которого не может не почувствовать читатель. Английскую писательницу Трейси Шевалье всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой.

Купить книгу Дама и единорог, Трейси Шевалье

«Дама с единорогом» — цикл из шести шпалер конца XV века, самый знаменитый из экспонатов парижского музея Клюни. Название цикла условно и возникло в XIX веке.
Присутствующие в цикле изображения полумесяцев породили легенду о влюблённом турецком принце Зизиме, заказавшем якобы эту серию для дамы своего сердца. Зизим, сын турецкого султана Мехмеда II, бежавший в Европу после воцарения своего брата и некоторое время живший (фактически в почётном плену) недалеко от замка Буссак. В дальнейшем эта версия была отвергнута и исследователи пришли к выводу, что цикл был заказан президентом Высшего податного суда Жаном Ле Вистом, умершим в 1500 году. Существует предположение, что героиня цикла реально существовавшая Клод ле Висте (на шпалерах вытканы изображения вымпелов с гербом семьи ле Висте — три серебряных полумесяца на синей перевязи), а шпалеры были заказаны её женихом Жаном де Шабанн-Ванденесом. Автор картонов, по которым ткались шпалеры, неизвестен; по разным версиям, им мог быть или парижский художник Жан Перреаль (около 1455 — около 1528), или так называемый Мастер Анны Бретонской.

<p>Вообще никогда не понимал, отчего с этими коврами такая морока? Что в них такого особенного? Ну водят нити туда и сюда - женщина справится.</p>
Жан Ле Вист
Добавила: SamoilenkoV
<p>Низко поклонишься - не переломишься.</p>
Никола Невинный
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию7 мая 2019 10:09
Дама и единорогТрейси Шевалье

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)

«Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.»

Пока читала роман, эти строчки Ольги Высоцкой то и дело мелькали у меня в голове. Герои и героини романа тоже ищут каждый своей любви и смысла в жизни, и хоть и живут они в другое время, нам легко понять их, от самой последней служанки до вельможи. Трейси Шевалье очень хорошо удается провести нас от парадных покоев вельможи до монастыря и дома брюссельского ткача, через призму любовного романа она незаметно рассказывает нам о трудном пути создания шедевра – серии шпалер Дама с единорогом. Мы никогда уже не узнаем, что подразумевал художник, придумавший их сюжет, но это уже и не важно, важно что мы видим в нем. Кто эти женщины? Они так прекрасны и величавы, но между тем мы видим, что вся их власть и богатство не способны сделать их свободными. Они вынуждены жить в придуманном кем-то мифе, оставаясь много веков лишь украшением в домах богачей, порой даже не способных оценить их красоту. Снимает или одевает украшения дама на последней шпалере? Можно ли обрести свободу и чистую неземную любовь, отказавшись от богатства? А может быть прав в своем пути художник? Он творит, он активно занимается сексом, делая детей направо и налево, но способен ли он любить? Он так замечательно передает сходство, но видит ли он живую душу этих женщин или через их образы лишь любуется своим мастерством? Наконец, может быть есть свобода в честном труде? Мне часть про семью ткача понравилась больше всего. Но и тут мы видим, что не все так просто и гладко. Корпоративные правила не позволяют женщинам работать, выталкивая их сугубо в сферу бытового обслуживания и рождения детей. Дочь могут выдать замуж за вонючего красильщика опять же в угоду интересов семьи и производства. Алиенора из всех героинь понравилась мне больше всего, окончания романа тоже не могла я лучшего и пожелать. Хотелось бы побольше мужчин, способных на такую любовь как Филлип. Путь роман и сложно назвать жемчужиной литературной мысли, но написано легко и позволяет взглянуть под новым углом на известный шедевр (а для кого-то в принципе узнать о существовании этого шедевра). Благодарю @AprilDay, чья замечательная рецензия обратила мое внимание на эту книгу, не прошло и года, как до нее добралась:)

@AprilDay, забила в гугл "мильфлер сейчас", чтобы посмотреть как это выглядит сейчас, а мне выдали породу кур и где их купить :)Модные нынче куры пошли:)

Иринка (@aprilday)8 мая 2019 13:38

@Tatihimikosan, куры в мелкий цветочек ?) Прикольно))

@AprilDay, они такие в мелкие белые, черные и рыжие крапинки, очень красивые:) Платья тоже присмотрела себе вчера, даже пожалела, что я их не ношу, да и некуда. Зато приятно представить себя в таком, прогуливающейся по пляжу или в деревне по лугу:)

написала рецензию29 апреля 2019 20:33

#путешествие_во_времени

«При виде ее языка у меня в штанах затвердело. Вот бы ее взборонить.”

Признаюсь, всю первую часть книги я настороженно ожидала появления нефритового стержня, хотя и его аналога - рога единорога - было предостаточно.

Мне очень нравятся шпалеры «Дама и единорог», и я мечтаю когда-нибудь увидеть их своими глазами. За роман Шевалье бралась едва ли не с трепетом - но это все, конечно же, из-за Рильке. Как он воспел эти старинные гобелены в «Записках Мальте Лауридса Бригге»! Причём всего лишь в эпизоде, а тут целый роман, посвящённый истории создания этого шедевра. Я не могла пройти мимо. Мне рисовалась тонкая романтическая история, как раз в духе сюжета шпалер.

Но в первой же главе меня ждал сюрприииз. Такого количества увлажнённых лон и затвердевших «борон» от книги-посвящения знаменитым шпалерам я явно не ожидала. Это как если бы вы хотели посмотреть историческую мелодраму про Екатерину II, а вместо этого вам подсунули порнушку «Екатерина и ее дикие жеребцы».

В общем, если вам будет интересно читать про похождения похотливого художника Никола Невинного(!), то книга имеет все шансы понравиться, в противном случае - не факт. У меня претензии даже не к самому сюжету, а именно к пошловатому тону и полному отсутствию какой-либо глубины и особенно атмосферности. Я совершенно не почувствовала эпоху в этом романе. Ее нет ни в чем, ни в словах, ни в мыслях, ни в описаниях. Если не знать, к какому времени относятся гобелены и опустить упоминаемые в тексте даты, определить, когда происходила описываемая история, почти невозможно. То же относится и к месту действия. Казалось бы, Париж и Брюссель! Но их тоже совсем нет в романе.

Главы про процесс ткачества - единственные, которые я читала с неподдельным интересом (только благодаря им не ставлю двойку). Но их было катастрофически мало, поэтому роман, к сожалению, оставил впечатление дешевого бульварного чтива.

Обидно за гобелены.

написала рецензию15 сентября 2018 1:07

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

написала рецензию6 сентября 2018 23:59

#Изд1_2курс

Очень занятно было читать книгу «Дама и единорог». Она читалась очень легко, даже не смущало меня то, что повествование велось от нескольких главных лиц. Это даже помогало при чтении – знаешь, что думает каждый из этих героев. Все события завязываются в позднем средневековье (не самая любимая моя эпоха) вокруг будущего гобелена. Очень точные факты делают книгу ещё более интересной. В процессе работы у молодого, подающего силы, художника Николы Невинного завязывается нечто вроде влюблённости со старшей дочерью заказчика, влиятельного чиновника Жана Ле Виста. О начинающемся романе узнаёт одна из камеристок девушки и художника быстро ссылают в Брюссель в семейство ткачей гобеленов, так сказать руководить процессом.
Я с самого детства рисую и когда стала читать, как делаю гобелен, сколько времени рассчитывают на целый заказ, как переносят маленькие эскизы на картон – сказать, что я восхитилась, это ничего не сказать. Всё в точности, будто я читаю не художественную литературу, а учебник по истории искусств. Я потом оценила эти гобелены в интернете и моему восхищению не было предела. Не могу ещё не заметить, возьмём, что наше время, что Средневековье, везде заказчики хотят гениальную работу за короткий срок и за минимальные деньги и даже не понимают как тяжело работать в постоянной спешке хоть дизайнерам, хоть средневековым ткачам. И какие потом были последствия у Жоржа Де Ля Шапеля.
На фоне этого потрясающего гобелена история любви для меня стала второстепенной. За то время, там уже все друг друга полюбили и разлюбили и ещё и в монастырь отправили. Многие подумали бы про Николу, что он тот ещё редкостный кобель, но для меня он просто мужчина, не определившийся в своих любовных связях. Но именно Алиеноре он действительно помог. А его история с Клод мне напоминает Ромео и Джульетту. Еще немного обрадовалась, когда Никола показал эмоции относительно своей дочери.
Трейси Шевалье очень здорово пишет исторические романы, включая туда ещё и лекции по истории искусства – это очень познавательно! Я непременно прочту и другие её романы.

написала рецензию23 августа 2018 14:43
Дама и единорогТрейси Шевалье

Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу.

Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более сложным и затратным, чем даже в наши дни. Например, стены дома (замка, дворца, усадьбы) не красили, и не оклеивали обоями, и пока еще не додумались обшивать деревянными панелями, а завешивали шпалерами. Шпалеры – это такие тканые безворсовые ковры, то же самое, что и гобелен. В таком декоре были свои плюсы: ни малейшего риска прийти в гости и увидеть, что на стенах дома хозяев такие же обои, как у тебя. Минусы же в том, что шпалеры - крайне затратное по ресурсам украшение. На их изготовление для одного просторного зала требовалось года четыре, целая команда ткачей, художник и картоньер, а также куча разных «смежников»: красильщики, поставщики шелка, шерсти и льна… Да еще бдительное око заказчика постоянно следило за работой…

Получается, что ткач изготавливал примерно по одному крупному ковру в год, и как же это далеко от принципов нашего современного производства! Между нитями изделия вплетались события жизни его и его семьи, их привычки, ритуалы, характеры. Удивительно передано благоговейное отношение к работе в ту эпоху. Не хочется много рассказывать, потому что роман – настоящая экскурсия в дом ткача эпохи Возрождения. Вы узнаете, кто имеет право ткать шпалеры, а кто не имеет, узнаете, что проверки «надзорных органов» были уже в то время и чем грозило нарушение правил, узнаете, что такое картон и что такое мильфлер.

Но это совсем не сухой производственный роман, это живая и увлекательная история. Одного героя выделить в ней невозможно. Шесть ковров, вокруг которых завязано все действие, с богатой и непростой историей создания – это герои книги. Лукавая легенда о единороге, очищающем колодцы, задает тон роману. Цветы в садике дочери ткача – скромные милые персонажи второго плана.

Пока считаю эту книгу лучшей у Трейси Шевалье, непрочитанными остались еще две. Ее книги могут провисать в плане стиля, остроты сюжета, но она – гениальный популяризатор ушедших эпох.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 16:26

Популяризировать и правда важно, а там и до более стильных авторов у читателей руки могут дойти. И ты популяризатор - не смотрела на книгу, но лукавой легендой о единороге заинтересовала) В этот раз вряд ли, но всё же

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:38

@Tatihimikosan, Я читала Девушку с жемчужной сережкой, Тигр светло горящий, Прелестные создания... Дама и единорог больше всех понравилась. Еще осталось три непрочитанных, с удовольствием предвкушаю

@AprilDay, ого, сколько она уже накатала! А я пока только про сережку читала, нужно будет заполнять пробелы, где бы еще пару жизней взять напрокат, чтобы все успеть прочитать, что хочется:)