Дама и единорог

2007

Эта история произошла в Париже, где в конце XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка. Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери - набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии. Девочка, томимая смутными эротическими желаниями, знатная дама, не сумевшая молитвой остудить свое пылкое сердце, бедная камеристка, испытавшая обманчивое женское счастье... И средневековый город, полный угроз и соблазнов. Вот мир, очарование которого не может не почувствовать читатель. Английскую писательницу Трейси Шевалье всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой.

Купить книгу Дама и единорог, Трейси Шевалье

«Дама с единорогом» — цикл из шести шпалер конца XV века, самый знаменитый из экспонатов парижского музея Клюни. Название цикла условно и возникло в XIX веке.
Присутствующие в цикле изображения полумесяцев породили легенду о влюблённом турецком принце Зизиме, заказавшем якобы эту серию для дамы своего сердца. Зизим, сын турецкого султана Мехмеда II, бежавший в Европу после воцарения своего брата и некоторое время живший (фактически в почётном плену) недалеко от замка Буссак. В дальнейшем эта версия была отвергнута и исследователи пришли к выводу, что цикл был заказан президентом Высшего податного суда Жаном Ле Вистом, умершим в 1500 году. Существует предположение, что героиня цикла реально существовавшая Клод ле Висте (на шпалерах вытканы изображения вымпелов с гербом семьи ле Висте — три серебряных полумесяца на синей перевязи), а шпалеры были заказаны её женихом Жаном де Шабанн-Ванденесом. Автор картонов, по которым ткались шпалеры, неизвестен; по разным версиям, им мог быть или парижский художник Жан Перреаль (около 1455 — около 1528), или так называемый Мастер Анны Бретонской.

<p>Вообще никогда не понимал, отчего с этими коврами такая морока? Что в них такого особенного? Ну водят нити туда и сюда - женщина справится.</p>
Жан Ле Вист
Добавила: SamoilenkoV
<p>Низко поклонишься - не переломишься.</p>
Никола Невинный
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию15 сентября 2018 1:07

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

написала рецензию6 сентября 2018 23:59

#Изд1_2курс

Очень занятно было читать книгу «Дама и единорог». Она читалась очень легко, даже не смущало меня то, что повествование велось от нескольких главных лиц. Это даже помогало при чтении – знаешь, что думает каждый из этих героев. Все события завязываются в позднем средневековье (не самая любимая моя эпоха) вокруг будущего гобелена. Очень точные факты делают книгу ещё более интересной. В процессе работы у молодого, подающего силы, художника Николы Невинного завязывается нечто вроде влюблённости со старшей дочерью заказчика, влиятельного чиновника Жана Ле Виста. О начинающемся романе узнаёт одна из камеристок девушки и художника быстро ссылают в Брюссель в семейство ткачей гобеленов, так сказать руководить процессом.
Я с самого детства рисую и когда стала читать, как делаю гобелен, сколько времени рассчитывают на целый заказ, как переносят маленькие эскизы на картон – сказать, что я восхитилась, это ничего не сказать. Всё в точности, будто я читаю не художественную литературу, а учебник по истории искусств. Я потом оценила эти гобелены в интернете и моему восхищению не было предела. Не могу ещё не заметить, возьмём, что наше время, что Средневековье, везде заказчики хотят гениальную работу за короткий срок и за минимальные деньги и даже не понимают как тяжело работать в постоянной спешке хоть дизайнерам, хоть средневековым ткачам. И какие потом были последствия у Жоржа Де Ля Шапеля.
На фоне этого потрясающего гобелена история любви для меня стала второстепенной. За то время, там уже все друг друга полюбили и разлюбили и ещё и в монастырь отправили. Многие подумали бы про Николу, что он тот ещё редкостный кобель, но для меня он просто мужчина, не определившийся в своих любовных связях. Но именно Алиеноре он действительно помог. А его история с Клод мне напоминает Ромео и Джульетту. Еще немного обрадовалась, когда Никола показал эмоции относительно своей дочери.
Трейси Шевалье очень здорово пишет исторические романы, включая туда ещё и лекции по истории искусства – это очень познавательно! Я непременно прочту и другие её романы.

написала рецензию23 августа 2018 14:43
Дама и единорогТрейси Шевалье

Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу.

Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более сложным и затратным, чем даже в наши дни. Например, стены дома (замка, дворца, усадьбы) не красили, и не оклеивали обоями, и пока еще не додумались обшивать деревянными панелями, а завешивали шпалерами. Шпалеры – это такие тканые безворсовые ковры, то же самое, что и гобелен. В таком декоре были свои плюсы: ни малейшего риска прийти в гости и увидеть, что на стенах дома хозяев такие же обои, как у тебя. Минусы же в том, что шпалеры - крайне затратное по ресурсам украшение. На их изготовление для одного просторного зала требовалось года четыре, целая команда ткачей, художник и картоньер, а также куча разных «смежников»: красильщики, поставщики шелка, шерсти и льна… Да еще бдительное око заказчика постоянно следило за работой…

Получается, что ткач изготавливал примерно по одному крупному ковру в год, и как же это далеко от принципов нашего современного производства! Между нитями изделия вплетались события жизни его и его семьи, их привычки, ритуалы, характеры. Удивительно передано благоговейное отношение к работе в ту эпоху. Не хочется много рассказывать, потому что роман – настоящая экскурсия в дом ткача эпохи Возрождения. Вы узнаете, кто имеет право ткать шпалеры, а кто не имеет, узнаете, что проверки «надзорных органов» были уже в то время и чем грозило нарушение правил, узнаете, что такое картон и что такое мильфлер.

Но это совсем не сухой производственный роман, это живая и увлекательная история. Одного героя выделить в ней невозможно. Шесть ковров, вокруг которых завязано все действие, с богатой и непростой историей создания – это герои книги. Лукавая легенда о единороге, очищающем колодцы, задает тон роману. Цветы в садике дочери ткача – скромные милые персонажи второго плана.

Пока считаю эту книгу лучшей у Трейси Шевалье, непрочитанными остались еще две. Ее книги могут провисать в плане стиля, остроты сюжета, но она – гениальный популяризатор ушедших эпох.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 16:26

Популяризировать и правда важно, а там и до более стильных авторов у читателей руки могут дойти. И ты популяризатор - не смотрела на книгу, но лукавой легендой о единороге заинтересовала) В этот раз вряд ли, но всё же

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:38

@Tatihimikosan, Я читала Девушку с жемчужной сережкой, Тигр светло горящий, Прелестные создания... Дама и единорог больше всех понравилась. Еще осталось три непрочитанных, с удовольствием предвкушаю

@tatihimikosan23 августа 2018 18:03

@AprilDay, ого, сколько она уже накатала! А я пока только про сережку читала, нужно будет заполнять пробелы, где бы еще пару жизней взять напрокат, чтобы все успеть прочитать, что хочется:)

написала рецензию2 июля 2018 11:53
Дама и единорогТрейси Шевалье

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30)

Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо набожное общество, полное строгих правил, законов и предрассудков, где дотронуться до оголенной руки дамы было сродни жуткому преступлению, либо жизнь полная разврата, похоти и безрассудства, но не без толики религии и откровенностей на виду у всех. Книга Дама и Единорог относится ко второму типу.

История рассказана от лица нескольких главных персонажей и в нескольких промежутках времени. Повествование таким образом получается более многогранным и интересным. Все герои получились очень живые и запоминающиеся, хотя по факту не всем было уделено много времени. Сюжет и ход повествования немного рваные, это сбивало ритм чтения, но все равно создалась целая картинка и все было понятно и логично. Порадовала концовка, не так уж все предсказуемо и закончилось, все получили по заслугам, каждая деталь по ходу повествования нашла отражение в финале. Очень понравились детали быта ткачей и схему, если можно так выразится, торговли, а также техники переноса рисунка на ткань.

Я бы не назвала это произведение высокохудожественным романом, но читать это было приятно, такой бульварный женский любовный роман, но с интересным сюжетом и антуражем средневековой Франции.

написала рецензию7 октября 2015 14:46

#З1_5курс

В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не до конца, хоть она и пестрит красочными описаниями, пылкими чувствами, но мне не хватило открытости персонажей. Уж не думала, что благородного единорога можно использовать так низко в своих целях, как это делал главный герой.

Повествование книги ведется от разных персонажей, и началась эта история с рассказа главного героя - Николы Невинного. Вот же парадокс, фамилия четко противоположна характеру героя - он бессовестный грубиян, который любит женщин, у него очень высокая самооценка и вообще он бывает жутко невыносим. На протяжении всей книги я не понимала, как девушки "велись" на его сказку о единороге. Но суть книги не в этом. Ему пришел большой заказ от богатой и знатной семьи (Никола был художником-миниатюристом) на эскиз ковра. Попав в дом, он тут же начал искать новую цель для своих утех и чуть было не соблазнил дочь главы семьи. 14-ти летняя Клод сначала казалась милой девушкой, пока не повелась на чары Никола. С их встречи и началась вся история.

Каждый новый персонаж, появляясь в книге, давал мне надежду на то, что впереди будет какой-то разворот сюжета. Конечно разворот был, но как же всё было предсказуемо... Бедняжка Алиенора, милая девушка, которая была слепая, внушала мне доверие, прочитав о ней я подумала: "Ну не все же девушки должны достаться Никола? Алиенора должна стать той единственной, которая не пала жертвой обаяния этого ловеласа". И нет, все-таки и тут сказка о единороге взяла своё. Как-то легко у автора получалось сводить людей вместе, все у неё были похотливыми и отчаянными на безумства: одна хотела лишиться невинности с жалким художником прежде чем ей найдут знатного жениха, другая решила ощутить себя живой и наплевала на все предосторожности, третьей пришлось отдать ребенка от Никола в монастырь... Что за роковой Никола, где он - там беда.

Читать было интересно, интригующе, но как-то сухо. Так и не было понятно, любил ли Никола Клод или это было просто влечение; что вообще представляла собой Алиенора, ибо её образ разрушился вместе с беременностью, и как она относилась к Филиппу; не были и понятны отношения между Клод и её матерью. В общем, мне было мало деталей, а пара абзацев в конце книги о дальнейшей судьбе героев были такими долгожданными, они могли все объяснить, убрать все недомолвки, а в итоге они были написаны абы как, как-будто без интереса. Мне это не понравилось. В целом, как повседневный романчик на один раз сгодится.

Катя (@kate_k)11 октября 2015 7:17

@anastasia_roja, Довольно своеобразная книга, верно Вы подметили) Я бы не отказалась прочитать вашу рецензию на эту книгу, может быть она объяснила бы мне некоторые моменты)

@kate_k, мне тогда придётся её перечитать, потому что читала очень давно, а писать я так рецензии не умею))

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2015 9:01

@kate_k, почему-то так и казалось, что у него вряд ли что изменится)