Рецензия на книгу Мертвые возвращаются?.. от neveroff

написал рецензию24 декабря 2019 21:50

Я никогда не был любителем компьютерных игр. Но однажды в юности попалась одна, поглотившая все мое время на несколько дней. Это был квест "7 гость". Для своего времени феноменальная штука, с красивой анимацией, в которой надо было ходить по старому особняку с приведениями и разгадывать загадки.

К чему я это? К тому, что в данном детективе та же ситуация: читатель большую часть времени погружен в атмосферу старого родового поместья, ходит по его территории и решает загадки. Точнее одну конкретную - кто убил девушку Лекси? Ну, ладно, еще парочку: почему убитая была как две капли воды похожа на детектива Кэсси Мэддокс и почему выдавала себя за Лекси, хотя такого человека никогда не существовало, ведь это чисто придуманная персона для давнишнего полицейского расследования. Чтобы понять первое полиция скрывает факт смерти Лекси и подсовывает Кэсси на ее место, в дом, где живут пятеро студентов. Странных лучших друзей.

Вообще забавно получается: когда-то Кэсси работала под прикрытие в колледже и жила жизнью выдуманного человека, этой самой Лекси. После окончания дела появилась неизвестно кто и стала жить в образе Лекси. Теперь Кэсси снова превращается в Лекси, но уже не в "свою", а в ту, которая выдавала себя за "ее" Лекси. Ух, какая матрешка!

Что хочу сказать: погружение в атмосферу полное. Настолько полное, что я напрочь забыл, что роман - детективный, и даже не пытался разгадывать преступника где-то до середины книги. Автору удалось очень точно передать эмоциональное состояние и смятение Кэсси. Ведь это вторая книга цикла "Дублинская полиция" и те, кто читает по порядку, понимает, что она психологически не могла оставаться той же героиней, что и в дебютной книге - все же живые люди, эмоциональный срыв и прочее.

Также хорошо прописаны студенты из дома, экстравагантная великолепная пятерка. Напомнили мне "Клуб неудачников" из кинговского "Оно". Каждый из ребят имеет свой характер, свои особенности и взгляд на жизнь. И ведут они себя именно согласно этим особенностям, а не по желанию писательского пера. Это здорово.
Собственно, именно благодаря психотипам можно понять кто же нанес роковой удар ножом и права ли полиция признав виновным того, кого официально признала.

Отдельно замечу, как бы в скобках, что работа следователя под прикрытием, с внедрением в какую-то группу - самое для меня трудновыполнимое задание, какое можно представить. Я бы спалился максимум за час. А Кэсси не просто же нужно выдать себя за того, кем она не является. Это не внедрение в наркобанду какую-то, где можно предстать "новеньким". Тут надо интеллектуалам доказать, что она та, кого они знают давно, а сама детектив Мэддокс видела только раз и то, в мертвом виде. Это жесть. Не могу себе представить из чего у подобных людей сделаны нервы.

В целом резюмирую для себя: одна из лучших частей цикла, наравне с Ночь длиною в жизнь и Рассветная бухта , но послабее моей любимой Тайное место

@loki24 декабря 2019 21:53

кстати, сериал по этой серии есть

@neveroff24 декабря 2019 22:06

@loki, смотрела? Нормальный?
жена еще не читала, дождусь когда прочтет сначала, а то потом не интересно будет.

@loki24 декабря 2019 22:08

@neveroff, неа, я что-то в последнее время что-то вообще не смотрю сериалы
Перешла на передачи

@neveroff24 декабря 2019 22:10

@loki, актеры внешне выглядят подходяще, глянул скрины. Может как раз доснимут по всем книгам и потом залпом просмотрим...
Спасибо, что сказала)

@loki 27 марта 2015
А вы знаете, что у каждого человека в мире есть целых 6 двойников и шанс встретиться с одним из них составляет целых 90%? Вы бы ...Читать далее
@mayakhliv Майя 11 апреля 2015
Девиз этой книги - бери от жизни все, но не забывай платить. За все приходится платить - за возможность с головой окунуться в любимое дело ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 4 июня 2015
Это был мой первый опыт в прочтение детектива, и скажу честно, без утайки, но мне он очень понравился. Книга написана вполне доступным языком, для каждого ...Читать далее