Рецензия на книгу Купи кота от varenichenko

написала рецензию28 декабря 2019 11:19

«Пока ты не поверишь в неё-любви нет!»
Долго не могла подойти к данному пункту, рассказы всегда вызывают у меня какое-то неоднозначное чувство. Редко, когда что-то цепляет, а запоминаются и того меньше. Но я нашла редкий случай!
Сразу оговорюсь, что рассказ полностью соответствует стилю автора. Мне нравится Лукьяненко, я люблю его тексты и юмор. Мне близок его космос и восприятие мира.
Действие рассказа, в основном, происходит в космосе. Посреди галактики дрейфует астероид. На нем построена станция, которая наблюдает и фиксирует состояние окружающего мира. И есть там один единственный сторож-он же учёный. Каждые полгода прилетает новый человек, который будет жить и работать один, совсем один среди бесконечного космоса.
А теперь вопрос, уважаемые знатоки! А вы бы хотели пожить полгода в одиночестве на станции? За вами прибудут ровно через 6 месяцев. Ни больше, ни меньше. Позвать на помощь вы не сможете. Но разве в этом проблема? Проблема в том, насколько вам уютно самим с собой.
В нашем сумасшедшем мире мы постоянно куда-то бежим, опаздываем, составляем расписание и пытаемся успеть все! А здесь тишина, звёзды и только мысли. При этом достаточно интересные, учитывая, что это философские диалоги с котом о любви. Кто-то в неё верит, кто-то нет. И при этом каждый вкладывает в это понятие свой смысл.
Любовь -вечная тема для бесконечных диспутов всевозможных философов и иже с ними, но от этого люди не перестают в неё верить и ее искать.
“Каждая любовь -это целая жизнь, который можно прожить».
Мне очень понравился рассказ, и не только за интересные мысли, но и за присущий автору лёгкий стеб:
«Минздрав традиционно не одобрил книгу, но Минздрав не одобрял ни одного произведения, где герои безнаказанно курят, пьют или ведут распущенный образ жизни. Минздрав даже «Карлсона» не рекомендовал – травматологам не нравились прогулки по крышам, диетологам – увлечение героя сладким.»
#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора)

@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Да, это всего лишь рассказ. Да, я сам не люблю рассказы читать, вроде только начал и уже конец. Только вчитался, познакомился с персонажами, начал к ...Читать далее