Рецензия на книгу Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти от tinuviel

написала рецензию26 сентября 2014 12:09

Поговорим о смерти?

Если Вы не перестали читать, то поздравляю - Вы достаточно смелы, чтобы прочитать книгу, потому что думать о смерти так же невыносимо, как вглядываться в солнце.
На мой взгляд, который совпадает с мнением автора, вопрос смерти очень зря замалчивается. Считается чуть ли не дурным тоном даже упоминать о ней. Вроде как если это и так с нами будет, зачем об этом говорить? А поговорить стоит. Страх смерти влияет на всю нашу жизнь. Часто он маскируется под другие страхи, например, боязнь высоты, темноты и др. И даже сменить нелюбимую работу и перестать общаться с неприятными людьми мы зачастую не можем именно из-за этого страха. Так стоит ли молчать? Может лучше постараться избавиться от этого страха?

Книга как раз о том, как можно перестать бояться и научиться с этим жить, причем полноценно жить. Вот вспомните, есть множество примеров, когда смертельно больные люди начинают жить полной жизнью. А хочется так жить и здоровым. И.Ялом приводит много приемов, как можно избавиться от страха, рассказывает на примерах, как эти мысли применяются на практике. Например есть такая простая мысль: "после смерти мы возвращаемся в состояние до рождения". Она принадлежит философу Эпикуру, и значит, что уже в древние времена люди думали над этой проблемой.

Думать о смерти или нет, решать Вам. Однако, я, как и автор, придерживаюсь мысли, что стоит пристально "вглядеться в солнце", чтобы потом жить без страхов и сожалений.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 сентября 2014 12:11

интересная тематика)

Джеймс Кот (@andres)26 сентября 2014 13:05

на секунду померещился логотип mail.ru

Юлия (@dubrovinay)26 сентября 2014 14:59

Действительно очень серьезная тема, давно искала книгу, которая бы помогла как-то отвлечься и не бояться конца. Но, наверное, познакомлюсь я с этим произведением, когда морально буду готова..

@lerochka26 сентября 2014 15:22

Начало рецензии просто завораживает))

@tanusha2015 Татьяна 21 марта 2015
После определённого события в жизни, у меня появился маленький страх смерти. Поэтому когда увидела название этой книги, я подумала, это знак, что пора избавляться от ...Читать далее
@mani 1 апреля 2015
Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 5 мая 2019
Сложнейшая тема смерти наконец-то обличена в самую правильную и адекватную форму. Она представлена в отличии от большинства предшествующих книг не в виде страшилки-мясорубки/ депрессии на ...Читать далее