Рецензия на книгу Словоохотливый домовой от oksa

написал рецензию26 сентября 2014 12:32

Странно... действительно странно читать вроде и классическую литературу с одной стороны, но с другой — немного неадекватное фэнтези прекрасного автора Александра Грина «Словоохотливый домовой». Такое произведение заставит не просто понять изнутри чувства и мысли домового (ведь все до сих пор верят в него, правда?), а в тишине лично поразмышлять.

Поразмышлять над такой, казалось-бы обыденной жизнью жильцов, поразмышлять над многими поступками этого необычного существа, да даже просто увидеть со стороны такие непонятные, как для домового вещи семьи, в которой он так долго обитал.

Сказать, что меня затронуло данное произведение — это ничего не молвить. Нет, такая литература просто обязана присутствовать в библиотеке у всех личностей, которым не чужды определенные таинства в некогда жилом здании, ставшими банальными развалинами.

Что толкает людей на, порой безрассудные поступки? Что есть любовь и как это взаимосвязано с бытом? Такие действительно сложные вопросы и попытается обсудить домовой с главным героем, который при виде его любил делать особый знак - «джеттатуру».

Все персонажи, о которых и будет разводить демагогию домовой, удивительно чистые и простые одновременно. И такие несчастные... Здесь нет особой страсти или каких-то склочных моментов, но все время проходит тонкая линия настоящей любви: ее и не может прочувствовать существо, которое может слышать, как поют камни или ощущать цветок, а вот душа человека оказалась для него настоящей загадкой.

Домовому не подвластны зовы сердца... Наверно, в этом и есть весь смысл данного произведения, который является истинной жемчужиной в коллекции русской классики. Прочитав эту литературу... нет, не так: прочувствовав каждую страницу этой книги, я нашла лишь единственный ответ всего живого — это Любовь с большой буквы.

@aberracia Даша 29 марта 2016
#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию "Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые - непроницательны". Коротенький такой рассказ. Всего-то на пару листов. И история не ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 17 декабря 2019
«Не удивляйся, – в этом есть магия, великое знание прекрасной души, но только мы, козлоногие, умеем разбирать его знаки; люди непроницательны». Читая этот рассказ, совсем ...Читать далее