Рецензия на книгу В могиле не опасен суд молвы от psymag

написала рецензию2 января 2020 14:08

Смогу я когда-нибудь смириться с тем, что история Флавии скоро подойдет к концу? Может ли еще где-то в мире или даже в воображении автора существовать еще одна такая безумно одаренная девочка? Уже не первый новый год я начинаю в компании непревзойденной Флавии и мне это безумно приятно. После прошлой книги у меня осталось много вопросов (и это не потому, что пишу вопросительную рецензию). Просто мир Флавии коренным образом изменился. Что будет с Букшоу? Как сложатся отношениями между сестрами, когда отец больше не может скреплять этот хрупкий мир? Что будет с потрясающим Доггером и отвратительной стряпухой, но преданной миссис Мюллет? Не отправят ли Флавию куда-то далеко в очередную школу, чтобы обеспечить ей будущее? Не на все эти вопросы я нашла ответы в книге, но даже учитывая тот факт, что в этот раз Флавия расширяет горизонты и находит труп вдалеке от родного дома, приятно, что в расследовании ее окружали родные люди (в Канаде она была одна). Кроме прекрасного сюжета и Флавии в гробу (учитывая мою клаустрофобию этот момент в книге дался мне очень тяжело), мне понравилось, что автор больше внимания уделил отношениям в семье де Люсов. И вроде даже между сестрами тронулся лед. И расследование едва ли не впервые носило семейно-коллективный характер. А. Брэдли как обычно держит марку. Но меня мучает один важный и больной вопрос: сколько я еще смогу наслаждаться компанией Флавии де Люс? Пожалуйста, не взрослей мой юный химик-детектив.
#курс (Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)2 января 2020 15:34

Да. В детективных сериях всегда вопросы задавать хочется:)

@psymag2 января 2020 22:18

@rina_rot, принялась за 10 книгу. Страшно, вдруг автор намекнет, что близок финал(

@lerochka4 января 2020 18:03

Зачет!

А сколько Флавии уже в этой серии? И на сколько она выросла с 1 серии?

@psymag4 января 2020 22:04

@lerochka, автор особо не акцентирует уже на этом внимание. В этой книге ей вроде 13-14. Просто сейчас уже готовлюсь писать рецензию на последнюю книгу в серии на данный момент. Но Флавия растет не очень быстро, что меня безумно радует)

@lerochka7 января 2020 11:17

@psymag, я вот пошла глянула. В первой книги ей было 11 лет. 11!!! И если это 9 часть, то у Флавии получается приходится по 4 расследования на год. Очень активная девочка!))

@psymag7 января 2020 20:32

@lerochka, меня всегда терзает эта мысль - убийства преимущественно происходили в Бишоп - Лейси и окрестностях) опасный райончик) Но А. Брэдли видимо также подумал и расширил географию преступлений, расследуемых Флаивей

@neveroff8 января 2020 3:30

@lerochka, больше. С 11 до 12 лет 6 преступлений. С учетом, что УЖЕ 11 на момент первой книги и не факт, что исполнилось буквально вчера, это могло быть 6 преступлений менее чем за год.

@lerochka8 января 2020 5:43

@neveroff, и тебе не кажется это бредом?)

@neveroff8 января 2020 10:49

@lerochka, мне не кажется, что в подобных книгах стоит искать реалистичность. Это детектив, т.е. загадка. Похож сюжет на правду или нет не имеет никакого значения. Главное - логическая цепочка событий и атмосфера места. Они присутствуют полностью.
Так что отвечая на твой вопрос конкретно - нет, не кажется и не может казаться.)))

@lerochka8 января 2020 10:55

@neveroff, по мне такая нелогичность с возрастом накладывает тень нелогичность и на все расследованые в книге загадки)

@psymag8 января 2020 11:56

@lerochka, фанатам Флавии не покажется это нелогичным, потому что, если она будет быстро взрослеть, то потеряет свое обаяние юной сыщицы) Ну как по мне)

@neveroff8 января 2020 13:14

@lerochka, а какая нелогичность с возрастом? Какая связь возраста и частоты убийств в одном районе?))

Есть такое слово - ирония, от которого и образовано название данного жанра - иронический детектив. И сыщик-вундеркинд, как и друг-велосипед более чем вписываются в рамки жанра. Никакой нелогичности и в помине, все по правилам жанра . Или Герберта уэльса ты тоже в нелогичности обвинишь, потому что люди перемещаться во времени или становиться невидимыми не могут?)) Нет, скажешь - это фантастика, жанр обязывает. Так и тут так положено жанром.))

@lerochka10 января 2020 12:32

@psymag, @neveroff, ладно, убедили. Но не уговорили на чтение)))

@neveroff10 января 2020 13:24

@lerochka, а уговаривать и не было цели - это на 100% не твой писатель, ты такое не любишь точно)))

@loki 9 января 2019
Флавия - это когда я не читаю, а глотаю книги. Когда я обнимаю книгу и улыбаюсь. Когда я встречаю Офелию и Дафни как своих сестер. ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 августа 2019
Действие книги происходит в переломный период, как для общества в целом, так и для семьи де Люс в частности. Это период смены королей (один умер, ...Читать далее
@neveroff 14 февраля 2020
То ли на фоне слабых и средненьких детективов, которые попадались мне в последнее время, то ли после предыдущей не слишком сильной части про юную химичку-сыщицу ...Читать далее