Рецензия на книгу Хранитель времени от SKantor

написала рецензию3 января 2020 22:48

Когда я увидела объем книги - целых 544 страницы, я обрадовалась, наконец-то толстая детская книга, а значит меня ждёт длинное увлекательное путешествие. Но, мой позитив быстро пошёл на убыль, ведь внутри оказались картинки, а точнее 151 иллюстрация, каждая на две страницы. Вот вам и большая книга.
Сюжет прост и встречался в общем-то десятки раз. Хьюго - мальчик-сирота, которому пришлось не просто остаться в одиночестве, но и ещё и вместо пропавшего дяди часы приходится подкручивать. К тому же, он ещё и воришка, крадущий не только еду, но и детали механизмов. Но, конечно же, он делает это ради великой цели - он мечтает починить механического мальчика, которого начинал исправлять ещё его отец. Как бы не пытался автор сделать Хьюго хорошим и добрым, нельзя закрывать глаза на то, что он малолетний преступник, а значит не может являться подходящим главным героем для детской книги. Впрочем,как и положено любой истории данного жанра, все у него наладится, а разве в сказках бывает иначе.
Другие персонажи получились не сильно интересней и оригинальней. Хозяин лавки заводных игрушек, злой и неприятный старик, с которым, понятное дело, все окажется совсем не так просто, а иначе зачем бы он здесь понадобился. И куда ж без внучки лавочника, которая, конечно же, сыграет в истории важную роль. От такой предсказуемости становится даже грустно.
Но хуже всего в книге картинки. Они занимают большую половину книги, черно-белые и занимающие целый разворот. Но, что ещё хуже, они ещё и являются частью повествования, и на них невольно приходится таки смотреть. А иногда ещё и рассматривать, чтобы понять происходящее. Такого книголюба, как я, это не может не разочаровывать, я пришла за буквами, а не карандашными набросками, пусть и красиво нарисованными. Предупреждать надо.
О сюжете говорить и вовсе не хочется. Пусть автор и смешал все то, что должно смотреться хорошо - небольшое расследование, тайны, персонажей, которые должны цеплять, атмосферу Парижа 1930-ых, иллюстрации и сказочность, все это не впечатляет. Да и как может впечатлить книга, в которой автор всеми силами пытается удивить, ведь это же выглядит так наигранно и наивно. А конец - это просто феерия розовых блесток и милости, и это очень неприятно.
Эту книгу стоит читать только тем, кто любит добрые и милые сказки, и которым абсолютно не хочется напрягаться во время чтения. Ведь это не в коей мере не серьёзная литература, а просто очень хорошо оформленная обычная детская история. И даже упоминания реальных имен и фильмов, которых тут достаточно много, не могут сделать её серьёзней.
#курс ( Отрицательная рецензия на книгу, которая понравилась. Надеюсь я не слишком много яда вылила, а то она ведь мне действильно понравилась. Но эксперимент есть эксперимент)
#книжный_марафон2020

@loki3 января 2020 22:54

Мастер-класс: пиши, что книга фигня, перечисляй минусы, а в конце добавь "ну а в целом, мне все понравилось!"

Соня Кантор (@skantor)3 января 2020 23:07

@loki, самый краткий мастер-класс в жизни, мне нравится)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:31

Мне нравится, как ты тактично обкакала в принципе понравившуюся книгу:)))

Соня Кантор (@skantor)4 января 2020 17:42

@rina_rot, я пыталась. А вообще, это было сложнее, чем я думала. Кстати, это значит что я справилась с заданием?)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 18:36

@SKantor, справилась на все 100))

@lerochka4 января 2020 18:42

@SKantor, тебе можно смело в критики идти. Книга мне понравилась, но вот вам куча минусов))

@cheshirka Полина 12 марта 2016
Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение: Книгу не стоит читать без фильма, а ...Читать далее
@sagan Александра Саган 14 марта 2016
Честно сказать, когда первый раз взяла эту книгу в руки, то была несколько озадачена и почти в шоке. Так как я морально приготовилась, мол книга ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 сентября 2019
До чего же интересная сказка! Только если вы хоть раз видели экранизацию, можно вполне обойтись и без чтения. Один из тех редких случаев, когда фильму ...Читать далее