Рецензия на книгу Космический патруль от 7admeta7

написала рецензию6 января 2020 15:41

Первая половина книги сильно подпортила мне впечатление. Хотя мне всегда казалось, что книги про космос я люблю… Но тут началось всё слишком медленно и занудно. И космосом там не то что не пахло, точнее он там был, но тонул в остальном.
Там были некие тесты, проверки… Потом и учёба, которая тоже была довольно странным занятием. Вроде всей теории ребята должны были учиться сами, но тут тебе и обучение гипнозом нарисовалось, и некие экзамены, которые можно сдать с первого раза. А потом и управление шаттлом при первом полёте на космическую станцию. (Хотя тут стало интереснее) Текст периодически превращался в нечто, что не могли переварить ни моё воображение, ни голова. Иногда приходилось просто принимать написанное как должное. Да и нагромождение умных слов, которые часто казались засунутыми в текст, чтоб было, радости не добавляло.
Вторая же часть книги примирила меня с происходящим и читать стало гораздо интереснее. Видимо, я втянулась в жизнь патруля и начала понимать, что к чему. Да и в книге, наконец-то, стало что-то происходить.
В целом, неплохо, что мы начинаем знакомиться с патрулём, его устоями и даже жизнью окружающих планет вместе с абитуриентами, а потом и кадетами Академии. К концу, начинаешь понимать, что Патруль это не так ужасно, как казалось в начале, да и как должен выглядеть тот, кто управляет атомными бомбами?
#воины_времени

@illaya79 16 декабря 2013
Книги Р. Хайнлайна всегда поражают внимание фантазией,сюжетами,которые он развивает в своих книгах. Кроме того все его произведения написаны простым доступным языком,без высокопарного слога и запутанных ...Читать далее
@faget 30 мая 2015
XXI век, человечество уже вполне неплохо освоило космос и пережило ядерную войну. Теперь молодые люди уже не увлечены идеей стать космонавтом - это слишком просто ...Читать далее
@bepeck Алена 5 января 2020
Пожалуй, начну с отступления: мне сперва казалось, что название «космический кадет» более подходящим (данная книга издавалась в переводе с двумя различными названиями: космический патруль и ...Читать далее