Рецензия на книгу Повелитель мух от v1shn

написала рецензию10 января 2020 1:24

«Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего же всё вообще тогда стоит?»

«Повелитель мух» стал для меня действительно неожиданным открытием. Это тот самый случай, когда с первого взгляда не можешь сказать точно, что находится внутри: очередные ли приключения, так отчётливо напоминающие произведения Жюля Верна, «Робинзон Крузо» ли Даниэля Дефо; или вообще нечто совершенно иное, история о том, как некое маленькое общество более-менее воспитанных и начитанных (приключенческими романами, конечно, в данном случае) людей; общество, представленное группой британских мальчишек от пяти до четырнадцати лет, попадает (не важно, как, хотя автор не раз упоминает крушение самолёта) на отдалённую от цивилизации территорию, вечнозелёный райский остров, что полон фруктов и едва ли опасных диких свиней.

С мальчишками нет ни одного взрослого, однако это не так уж и важно, ведь сколько бы ни было людей вообще на этом острове и какого бы они ни были возраста, сценарий происходящих событий, к сожалению, вряд ли был бы другим. Так или иначе определился бы лидер группы, а люди рано или поздно озаботились бы вопросами выживания (вода из ручья; еда – сочные, но совсем не сытные фрукты с деревьев; тепло костра, одновременно служащего внешнему миру сигналом о бедствии на маленьком острове; жилища – разношёрстные шалаши из веток и листьев). Безобидная сначала «игра» нашла бы своего завистника, а жизнь на острове в отдалении от привычных условий – своего безумца, и всё превратилось бы в куда менее безобидную, разрушительную войну с самыми настоящими жертвами, не заслуживающими, однако, своих собственных финалов.

Мальчики или девочки, мужчины или женщины – дети или взрослые, – всё это не имеет никакого значения. И спасительный корабль может и вовсе никогда не прийти. Может не повезти. Могут не увидеть, никогда не заметить маленький остров посреди Тихого океана. И что тогда? Выживание.
Тупое выживание, от которого сводит челюсти и ноет в груди. Выживание, в условиях которого придётся подчиниться новым человеческим – или всё-таки животным? – законам, или умереть. Уильям Голдинг в «Повелителе мух» показывает всё то глобальное, что происходит с человеком на самом деле в принципе постоянно, только выбирает для этого наиболее жестокий и оттого яркий формат.

Процесс формирования самой власти (в данном случае остров разделяется на два лагеря, один из которых берёт за основу демократическую политическую систему, а другой – авторитарную), разность характеров и способов управления возможных общественных лидеров (на примере недостаточно мудрого, но желающего всем помочь Ральфа в тандеме с рассудительным, но безумно раздражающим советником Хрюшей, и решительного, но завистливого Джека Меридью, окружённого компанией хористов-охотников). Первые вкусы: осознание, кровь, власть.
Кто-то может противостоять этому, не поддаваться и не доходить до ритуального безумия и анархии, кто-то же, наоборот, слетает с катушек и начинает творить хаос, что в конечном итоге завершается единственным логичным образом. Но разве не то же самое происходило и происходит, например, в процессе внушительной части самых кровавых революций, нацеленных на свержение одной власти и установления другой?
И всё это – в крохотном романе на триста страниц.

Герои, особенно главные и прописанные в романе куда глубже прочих, совершенно прекрасные, и самое забавное, что ни один из них так до конца и не приходится по душе. Ни Хрюша, до невозможного добрый, мыслящий, но наивный, малограмотный и вымораживающий своей надоедливостью ребёнок, чьё падение в бездну осталось для сюжета не просто очередной жертвой, а действительным началом конца. Ни Ральф, один из лидеров острова, сильный духом и желающий всех спасти, но несобранный, вспыльчивый и иногда более других инфантильный. Именно он проливает первые слёзы, смотря на то, что являет собой всю первобытную сущность человека/зверя. Ни Джек, безумно приятный мне своей собранностью и рациональностью, лидерскими наклонностями, но не выдержавший нахождения в тени и в конец отчаявшийся в надежде на спасение, создавший второй лагерь и превратившийся из обыкновенного командира хора в настоящего отвратительного вождя с культом личности, строгими порядками и репрессиями. Ни даже Саймон, безмерно преданный обоим сторонам, нерешительный, единственный, кто понял, с кем в конечном итоге нужно было бороться, и оттого пострадавший.

А ведь это далеко не единственные персонажи произведения.

***

Долгое время не давало покоя чересчур отстранённое от быта повествование – было недостаточно детальности (всегда ведь интересно узнать об особенностях оторванной от всего земного шара жизни). Всё появлялось какими-то размытыми образами и упоминаниями и тут же исчезало. Вот воды не было, а вот, оказывается, уже обнаружена река и запасены импровизированные кружки из кокосового ореха с водой. Вот не было ни намёка на шалаши, а вот уже стащили в одно место материалы и почти закончили строительство.

Тогда я ещё не знала, что суть не в этом, но вскоре обстановка на острове стала накаляться, а роман захватил моё внимание с новой силой. К тому же на острове появился плод искажённых страхом отчуждения и утратой надежды ребяческих фантазии – мерзкий и свирепый зверь, который на самом деле и не снаружи вовсе обитает. И в итоге: охота, след, свинья, кровь, убийство, убийство, вражда, голод; и вся детская невинность исчезает столь быстро, сколь снежинка, упавшая на тёплую ладонь. Цивилизация прошла путь до первобытного общества и изничтожила себя.

Очень впечатляющее произведение. До мурашек, отвращения и роящихся, точно насекомые вокруг мёртвой головы Повелителя мух, жутких мыслей.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#БК_2020 (Книга, которая есть в бумаге.)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее