Рецензия на книгу Динка прощается с детством от OlgaKondrashova

написала рецензию27 сентября 2014 12:34

Эта книга относится к произведениям, которые читаются буквально "за одну ночь". Прочитав "Динку", невозможно оставить без внимание продолжение "Динка прощается с детством". Эта повесть настолько настоящая, без длинных лирических отступлений, сложных литературных приемов, которые порой превращают книги в лишенный жизни текст. Не существует грани между вымыслом и реальностью. При чтении ни на минуту не сомневаешься в существовании главных героев, они настолько правдивы, что чувствуешь себя невольным наблюдателем их жизни. Уже с первой страницы повесть Валентины Осеевой захватывает читателя и заставляет сопереживать семье Арсеньевых, как старым добрым друзьям, вызывая искренние слёзы и неподдельную радость. "Динка прощается с детством" обязательно станет одним из любимых произведений каждого читателя.

Елена (@eseshka)27 сентября 2014 17:10

Я помню, как, когдая я была маленькой девочкой, моя мама, зная мою страсть к чтению, где-то раз в месяц везла меня в хороший книжный магазин; в нем я выбирала любые книги, которые я хотела прочитать. Тогда это были преимущественно произведения Артура Конан Дойля, Жюля Верна, Александра Дюма.
Помню, как мама однажды сунула мне в руки обе книги - "Динка" и " Динка прощается с детством"- и сказала, что она сама читала их когда-то, а теперь хочет, чтобы их прочитала и я. Я помню, как мне понравились эти книги и как я обсуждала все события, происходящие в них, с мамой. Для меня это не просто память, это такие воспоминания, которые не проходят никогда. И я точно знаю, что, когда у меня будут собственные дети, я суну в руки им эти книги, и подарю их взрослой жизни такие же теплые семейные воспоминания.

@loki 18 октября 2017
#БК_2017 Любимая книга вашего родственника (мамы) Помню, взяла я эту книгу в городской детской библиотеке и потеряла. Искала, наверное, год. И мне было жутко стыдно ...Читать далее
@basta 3 марта 2020
Не ожидала я, что книга окажется настолько пронзительной! Столько обездоленных, измученных от голода и побоев, нанесённых нехорошими людьми (как говорит Динка - сволочь и всё ...Читать далее