Динка прощается с детством

«Динка прощается с детством» является продолжением известной автобиографической повести В.А.Осеевой «Динка». Действие в первой книге относится к периоду после революции 1905 года, вторая книга знакомит читателей с судьбой Динки, ее друга Лени и других героев в годы империалистической войны. Повесть насыщена драматическими событиями, в которых самое деятельное участие принимает Динка. В характере героини многое еще осталось от Динки-девочки, но она уже серьезнее всматривается в жизнь, и доброе сердце ее мужает.

Купить книгу Динка прощается с детством, Валентина Осеева

написал(а) рецензию3 марта 2020 14:51
Динка прощается с детствомВалентина Осеева

Не ожидала я, что книга окажется настолько пронзительной! Столько обездоленных, измученных от голода и побоев, нанесённых нехорошими людьми (как говорит Динка - сволочь и всё тут)! Война, породившая столько калек и сирот, страшна не только своими жертвами - голодающие люди гибли за барские земли, а их дети, чтоб поесть хоть раз в несколько дней, побирались и воровали - вот что страшно! А плачущий старик, от которого отобрали чай с сахаром, чтоб напоить полуживого ребёнка! А женщины-солдатки, мечтающие, чтобы им разрешили купить хоть одну из двухста барских коров, купить за потом и кровью заработанные деньги! А уж а рассрочке, да чтоб каждой семье по короче и мечтать не приходилось! И это всё в тылу. Где есть еда, есть коровы и достаток, вот только всё это у людей с каменным сердцем...
А ещё обыски и преследования. Легко можно представить расставание с детством и в более раннем, чем 15 лет, возрасте! Ведь детство - это теплый дом, сытый желудок, улыбающиеся родители, когда никто тебя не тронет и всё хорошо. И, если Динка со своим детством попрощалась, то у большинства детей и прощания не было, - раз и всё, кошмар наяву...
В общем, эта книга не про относительно беззаботное детство в переломные годы, здесь раскрываются и подробно описываются проблемы предреволюционной России. Читать интересно, а перечитывать... Вряд ли я смогу погрузиться в эти страдания снова, ведь это не сказка, где мёд-пиво в конце пьют, но один раз прочитать стоит.

#курс (акцент на основной теме произведения - страдающий народ)

@lerochka4 марта 2020 9:09

А вторая часть на уровне первой? Судя по рецензии первая интереснее, но оценка смотрю высокая
Зачёт!

@basta4 марта 2020 10:06

@lerochka, уровень то один, но во второй всё более серьезно, и обстановка сама пробирает, а в первой зато много приключений у Динки и завершенности больше.

написала рецензию18 октября 2017 18:43

#БК_2017
Любимая книга вашего родственника (мамы)

Помню, взяла я эту книгу в городской детской библиотеке и потеряла. Искала, наверное, год. И мне было жутко стыдно и я перестала ходить в ту библиотеку. Совершенно не помню, что я читала в тот период, может даже особо и не читала вообще, но потом книга волшебным образом нашлась в дальнем ящике и я пошла каяться. Простили меня быстро и запомнили в лицо и по имени и с тех пор началось мое паломничество в библиотеку, где к универу меня знали уже даже работницы архива)

Ну а теперь вернусь к Динке. Семья Арсеньевых переехала в Киев, где у Динки началась взрослая жизнь. Ей очень тяжело становиться взрослой, потому что в этом нет абсолютно никакого интереса! Она хочет кататься с Хохолком на велосипеде далеко-далеко, хочет отпугивать жениха Федорки, хочет приютить Иоську, а как она все это сделает, если будет взрослой и серьезной?

Вообще эта часть, конечно, более серьезная, очень жаль, но мы практически теряем из вида Алину, Катю, Лину, Никича. Весь этот колорит первой книги куда-то уходит и на его смену пришли другие люди, другие истории, другие интересы, но мне постоянно хотелось вернуться в детство и насладиться именно теми историями. Но здесь меня привлекла реальность, местами казалось, что тебя окунули в ведро с холодной водой, потому что зная мировую историю, я понимала, что надеяться на что-то хорошее нет особого смысла. Да, возможно, с Динкой все было хорошо, но как же Катя и ее больной муж и сын? Как же Ленька, ведь впереди война, проигнорировать которую он явно не мог.

Да и вообще, я потом узнала, что книга отчасти автобиографичная, у Валентины Осеевой действительно было две сестры и звали их Галина и Анжелика (в книге Алина и Анжелика) и был какой-то мальчик беспризорник, которого семья усыновила и забрала с собой в Киев, но замуж-то она вышла за другого человека. Была ли эта история про Леню выдумкой или просто не сложилось? Кстати, угадайте, как зовут сына Осеевой?

Второй части придает очарование именно то, что я не могу придумать хороший конец (в книге конец открытый), то, что над головой висит меч, что в какой-то момент он может упасть. Это придает какой-то драматизм и надрыв, понимание, что вся наша жизнь - это просто мгновения, которые могут повернуться в другую сторону в любую минуту.

написала рецензию27 сентября 2014 12:34
Динка прощается с детствомВалентина Осеева

Эта книга относится к произведениям, которые читаются буквально "за одну ночь". Прочитав "Динку", невозможно оставить без внимание продолжение "Динка прощается с детством". Эта повесть настолько настоящая, без длинных лирических отступлений, сложных литературных приемов, которые порой превращают книги в лишенный жизни текст. Не существует грани между вымыслом и реальностью. При чтении ни на минуту не сомневаешься в существовании главных героев, они настолько правдивы, что чувствуешь себя невольным наблюдателем их жизни. Уже с первой страницы повесть Валентины Осеевой захватывает читателя и заставляет сопереживать семье Арсеньевых, как старым добрым друзьям, вызывая искренние слёзы и неподдельную радость. "Динка прощается с детством" обязательно станет одним из любимых произведений каждого читателя.