Валентина Осеева

28 апреля 1902 г.
Киев, Российская империя
5 июля 1969 г.

Осеева — Хмелева, Валентина Александровна — превосходная детская писательница советского периода, являющаяся лауреатом Сталинской премии, получив медаль за неоценимый труд военного времени. Даты жизни: 1902 год, 15 (28 ) апреля — 1969 год, 5 июля.

Родилась харизматичная писательница в киевской инженерной семье, после школы поступает в достойный институт имени Н. В. Лысенко 1923 году, на желанный актерский факультет. Так его и не окончив, тогдашняя семья будущей публицистки переезжает в Москву. С 1924 года, более шестнадцати лет, Валентина работает педагогом в детских коммунах для детей — беспризорников, уже во время эвакуации военного периода — воспитательницей небольшого детского сада.

Выйдя замуж за популярного писателя — В. Д. Охотникова, состоявшаяся семья переезжает с 1952 года в поселок Изюмовка, практически возле Старого крыма. Дебютный выдающийся рассказ - «Гришка», ставший началом для определенной серии книг детского формата. Скончалась писательница, в возрасте полных шестидесяти семи лет, похоронена на Ваганьковском московском кладбище.

Динка
<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
Динка
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml
Динка
<p>"... за обиды не платят подарками, а вот когда плачет и раскаивается человек, то от слёз его и обида уменьшается..."</p>
Лёнька
Добавила: liliyaiml

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

@loki13 января 2016 12:47

а еще есть продолжение)

Мадикен (@morika)13 января 2016 15:14

@loki, да) собираюсь потом за нее тоже взяться)) Как и за продолжение Полианны, Ани с Зеленых Крыш ;D почему-то немного побаиваюсь браться за продолжения - вдруг испортят впечатление от первых книг)

написала рецензию12 января 2016 12:02
Синие листьяВалентина Осеева

Случай, когда рецензия по размеру такая же как и сам рассказ.

Вот есть же такие дети, которых не учили делиться, всё моё, никому не дам! Даже если у ребёнка пять одинаковых игрушек, он не даст другим ни одной. А ведь это упущение родителей, это они так воспитали!

Маленькая история о жадности и о том, как на эту жадность реагировать. Кто-то может в ответ на жадность обидеть словом, кто-то кулаком, кто-то промолчать, а в данном случае мудрый и взрослый человек тактично намекнул (можно даже сказать - подстебнул), что нехорошо так делать, нехорошо…

Нравятся мне рассказы Валентины Осеевой, что ж в детстве мне никто их не читал! Спасибо @eveliwkaa за то, что своей рецензией на рассказ «Волшебное слово» открыла для меня автора!

И в заключении хочу сказать: делитесь всем, что у вас есть, а особенно улыбкой и хорошим настроением! Всем добра)

Таня (@diachenko)12 января 2016 13:47

Рассказ читала в детстве и не помнила ни названия, ни автора, зато фразу "надо так давать, чтобы можно было взять", вспоминаю до сих пор) но делиться я готова не всем)))

@neveroff12 января 2016 21:17

Ну а что значит - 5 одинаковых и делись? А может это коллекция и пять даже маловато будет?)))

А серьезно - не читай по 1 рассказику - возьми сборники, их у нее всего 3, вроде - Волшебное слово, Отцовская куртка и еще какой-то. Там и сборники маленькие, но как-то теплее рассказы будут восприниматься.

Катя Катина (@katya)12 января 2016 22:38

@neveroff, а я сборником и прочитала) Просто рецензии пишу на рассказы, сборников же нет у нас)

написала рецензию11 января 2016 19:04
На каткеВалентина Осеева

Случай, когда рецензия по размеру такая же как и сам рассказ.

И снова поучительная история о том, как сильно мы зависим от чужого мнения. Почему-то раньше я не задумывалась, что в детстве эта зависимость такая же как и во взрослом возрасте. Мне казалось, что дети всегда делают то, что хотят и не готовы подстраиваться под большинство. Я ошиблась…

Мы готовы обидеть слабого, лишь бы сильные над нами не смеялись. И тут вопрос: а действительно ли те сильнее, кому мы пытаемся угодить? Возможно, сильнее тот, кто может идти против чужого мнения и делать то, что считает правильным? К сожалению, в рассказе герой Витя не смог быть сильнее, он показал свою слабость и обидел девочку, чтобы другие мальчишки над ним не посмеивались.

Хотелось крикнуть Вите: «Ну-ка быстро вернулся к девочке и помог ей! Не обращай внимания на этих недоумков!»
Но он бы меня не услышал…

написала рецензию1 декабря 2015 23:06
Волшебное словоВалентина Осеева

Ещё с дошкольного возраста мне известны рассказы Валентины Осеевой. Они всегда были моими любимыми, уж очень интересные и добрые. Каждый рассказ учит чему-то важному: доброте, скромности, вежливости... Помню, как мне нравилось обсуждать поступки главных героев с родителями, думаю, именно благодаря этому я выросла неравнодушной.

Волшебное слово - очень добрый и поучающий рассказ, по заглавию которого назван также сборник рассказов Валентины Осеевой. Главный герой этого рассказа - маленький мальчик, обиженный на весь мир. Причина всех его несчастий - незнание лишь одного, но невероятно важного слова. Каково же его изумление, когда все вокруг становяться к нему добрее и внимательней благодаря одному только "волшебному слову".

Этот и многие другие рассказы Осеевой заставляют ребёнка задумываться и рассуждать, ни одного ребёнка они не оставят равнодушным. А уж о пользе и говорить нечего... Книга очень полезна в воспитательных целях. Искренне советую всем детям и их родителям!

@neveroff28 декабря 2015 16:29

@katya, ты сейчас пошутила, да? Ты правда не читала Осееву в детстве? Хотя я уверен, что начнешь читать и каждый второй вспомнишь.

Катя Катина (@katya)28 декабря 2015 16:44

@neveroff, не читала((( Я вообще не читала в детстве, о чём очень жалею

@neveroff28 декабря 2015 17:03

@katya, тогда тебе предстоит узнать, что нужно говорить "пожалуйста" когда просишь, делить конфетку пополам с мамой, не вываливать печенье из вазочки на стол и как правильно поддержать товарища, потерявшего школьный завтрак.)) на самом деле очень светлые и добротные коротюсенькие рассказы. но пафосные немного

написала рецензию14 сентября 2015 22:55
ДинкаВалентина Осеева

Динка книга из детства и для детей. И не смотря на это, она очень легко читается даже в сознательном возрасте.
Первый и, наверное, самый главный плюс этой книги- это персонажи. Они так прекрасно прописаны, что ты живешь вместе с ними. Динка очень живая девочка, немного капризная, немного непослушная, немного серьезная. И читатель вместе с ней растёт, меняет своё мировозрение, переживает все эти маленькие радости и печали, иногда и совсем не детские. Нельзя обойти вниманием и её семью, добродушную Лину, тихую Мышку, заносчивую Алину, строгую, но справедливую Марину. И Леню, за дружбой с которым мы наблюдаем с самого основания, и их отношениям я даже немного завидовала. Нет, правда, а у вас были такие отношения, что и в огонь, и в воду?
Второй плюс- атмосфера. Когда автор описывает дом, сразу становится уютно, когда утёс – появляется ощущение свободы, когда подготовку к революции – становится немного грустно.
Не смотря на то, что книга детская, она заставляет задуматься о совсем не детских вещах. Об отношениях в семье, о дружбе, о любви, которая преодолеет все преграды, об уважении, о добре и зле, но в рамках нашей реальности,и всё это происходит так естественно, так ненавязчиво, что невольно восхищаешься автором. Я с радостью вернусь к этой книге не раз, и не два. И обязательно дам прочесть свои детям.

#Антропонимика
#О1_1курс

@loki15 сентября 2015 11:24

@Ninelya, продолжение тоже интересное) Только там уже все взрослее...

Kome Naora (@saiko)15 сентября 2015 16:24

@Ninelya, я её читала, местами мне даже понравилось больше. Динка там уже не такая капризная,и да,всё серьезнее. Если честно, у меня есть вторая книга и изначально я знала только о ней,и только с появлением в моей жизни интернета узнала о первой части. Обязательно прочитайте, неужели вам не интересно, что стало с Диной?)

Nina (@ninelya)16 сентября 2015 9:35

@saiko, конечно интересно!) у меня получилось наоборот. Динку читала лет 5 назад. А наткнувшись на сей чудесный сайт, увидела тут продолжение про Дину, до этого и не слышала о нем. Были просто небольшие сомнения, такое часто бывает, когда продолжение книги может не то что не оправдать надежд, а даже разочаровать. Спасибо Вам за комментарий и положительный отзыв, обязательно прочту!)))

На странице представлена биография автора Валентина Осеева, который родился 28.04.1902 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Осеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Осеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Динка, Волшебное слово, Динка прощается с детством. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Осеева.