Валентина Осеева

28 апреля 1902 г.
Киев, Российская империя
5 июля 1969 г.

Осеева — Хмелева, Валентина Александровна — превосходная детская писательница советского периода, являющаяся лауреатом Сталинской премии, получив медаль за неоценимый труд военного времени. Даты жизни: 1902 год, 15 (28 ) апреля — 1969 год, 5 июля.

Родилась харизматичная писательница в киевской инженерной семье, после школы поступает в достойный институт имени Н. В. Лысенко 1923 году, на желанный актерский факультет. Так его и не окончив, тогдашняя семья будущей публицистки переезжает в Москву. С 1924 года, более шестнадцати лет, Валентина работает педагогом в детских коммунах для детей — беспризорников, уже во время эвакуации военного периода — воспитательницей небольшого детского сада.

Выйдя замуж за популярного писателя — В. Д. Охотникова, состоявшаяся семья переезжает с 1952 года в поселок Изюмовка, практически возле Старого крыма. Дебютный выдающийся рассказ - «Гришка», ставший началом для определенной серии книг детского формата. Скончалась писательница, в возрасте полных шестидесяти семи лет, похоронена на Ваганьковском московском кладбище.

Динка
<p>Когда с человеком случается самое худшее, он уже не обращает внимания на повседневные неприятности.</p>
Добавил(а): Basta
Динка
<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
Динка
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml

написала рецензию11 сентября 2020 8:12
ВремяВалентина Осеева

#АК_2020 (1. Детский)
#книжный_марафон2020

Что может взрослый человек отыскать в рассказе для детей? Неужели в каком-нибудь незамысловатом повествовании, написанном для дошкольников, могут скрываться вечные истины? Лично я давно убедилась на практике: никогда нельзя недооценивать историю, пока не познакомишься с ней.
Да и вообще, рассказы – это особый вид искусства. Только представьте, сколько сил и умения надо приложить, чтобы уместить большой смысл в малом объёме. Это тебе не толстый роман, где количество всевозможных отступлений позволяет прибегать к многочисленным словестным оборотам и украшательствам. В рассказе требуется чёткость и конкретика. Но если пишешь для детей, то появляется ещё одно необходимое условие. Всё должно быть просто и понятно. Так было и здесь.
Два школьника не смогли решить пример из домашнего задания. Но вместе они понимают, что объединив усилия, вполне способны с ним справиться. Да и времени у них более чем достаточно. Но вместо того, чтобы заняться проблемой, они предпочитают рассуждать, как это много – целых полчаса! И что же происходит? Догадаться не сложно. Достаточно лишь вспомнить, как много помощников теряется от перехода от слов к делу.
Вот такая история, понятная, знакомая и полезная всем. И взрослым, и детям. Ведь ценности и истины всегда остаются одними и теми же. В независимости от времени.

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 8:15

Ты тоже в детстве читала Осееву?

@katzhol, некоторые рассказы. До крупной прозы не добралась.

написала рецензию8 сентября 2020 11:13
Волшебное словоВалентина Осеева

#книжный_марафон2020

Пыталась вспомнить, что же я читала в детстве, помимо сказок. Вспомнила! Рассказы Валентины Осеевой, коротенькие, добрые и со смыслом.

Рассерженный мальчик садится на скамью, где сидит дедушка. Старик интересуется почему он сердит, на это мальчуган отвечает, что его никто не любит, все обижают. Тогда дед рассказывает мальчишку о волшебном слове, которое может многое изменить в его жизни.

Рассказ хороший, но не уверена, что он заинтересует современных детей. Мне кажется, что он покажется им скучным. Рекомендовала рассказы автора подруге, но что-то её детям не понравилось, им больше по душе сказки про драконов и всякую нечисть. Быть может устарела подача, но сам посыл не может устареть. Любой человек обязан быть вежлив по отношению к окружающим. Я думаю, что просто заставить ребёнка прочитать рассказ недостаточно, его надо обсудить, так будет и понятнее и лучше запомнится.

#АК_2020 (1. Детский рассказ)

написал(а) рецензию3 марта 2020 14:51

Не ожидала я, что книга окажется настолько пронзительной! Столько обездоленных, измученных от голода и побоев, нанесённых нехорошими людьми (как говорит Динка - сволочь и всё тут)! Война, породившая столько калек и сирот, страшна не только своими жертвами - голодающие люди гибли за барские земли, а их дети, чтоб поесть хоть раз в несколько дней, побирались и воровали - вот что страшно! А плачущий старик, от которого отобрали чай с сахаром, чтоб напоить полуживого ребёнка! А женщины-солдатки, мечтающие, чтобы им разрешили купить хоть одну из двухста барских коров, купить за потом и кровью заработанные деньги! А уж а рассрочке, да чтоб каждой семье по короче и мечтать не приходилось! И это всё в тылу. Где есть еда, есть коровы и достаток, вот только всё это у людей с каменным сердцем...
А ещё обыски и преследования. Легко можно представить расставание с детством и в более раннем, чем 15 лет, возрасте! Ведь детство - это теплый дом, сытый желудок, улыбающиеся родители, когда никто тебя не тронет и всё хорошо. И, если Динка со своим детством попрощалась, то у большинства детей и прощания не было, - раз и всё, кошмар наяву...
В общем, эта книга не про относительно беззаботное детство в переломные годы, здесь раскрываются и подробно описываются проблемы предреволюционной России. Читать интересно, а перечитывать... Вряд ли я смогу погрузиться в эти страдания снова, ведь это не сказка, где мёд-пиво в конце пьют, но один раз прочитать стоит.

#курс (акцент на основной теме произведения - страдающий народ)

@lerochka4 марта 2020 9:09

А вторая часть на уровне первой? Судя по рецензии первая интереснее, но оценка смотрю высокая
Зачёт!

@basta4 марта 2020 10:06

@lerochka, уровень то один, но во второй всё более серьезно, и обстановка сама пробирает, а в первой зато много приключений у Динки и завершенности больше.

написал(а) рецензию2 марта 2020 16:22
ДинкаВалентина Осеева

Факт №1. "Динка"'- это книга, которая интересна как в 11-12 лет, так и в более старшем возрасте и не важно, в первый раз её читаешь или в четвертый.
Факт №2. Ты обязательно встретишь в своей жизни нормальных людей, возможно, хлебнув перед этим горя, но они есть, эти добрые люди.
Факт №3. Собственный достаток всего не решает, если вокруг много несправедливости. Пусть семья Арсеньевых и не жировала во дворцах, но кухарка и частная гимназия - это вполне себе приличный уровень жизни, а если бы ещё отец семейства жил спокойной жизнью вместе с ними... Однако, они выбрали путь революций и братство политических, - слишком сильно в них горел огонь, чтоб его могли потушить бытовые неурядицы.
Факт №4. Прислушайтесь к своим детям, даже если они сорвиголовы и непоседы. Особенно, если они сорвиголовы и непоседы. Тогда они перестанут ограждать себя "спасительной" ложью и вы узнаете, что ими можно и нужно гордиться.
Факт №5. Оправдывать свою злобу тяжёлой жизнью не имеет смысла. Очень часто люди сплачиваются как раз тогда, когда осталась последняя корочка хлеба. И сколько же зла творят люди с деньгами!
Факт №6. Детская дружба гораздо крепче, чем это могут подумать взрослые. Динка и Лёнька тому свидетели.
Факт №7. Голодные люди описываются так правдоподобно, что каждую порцию чтения сопровождает желание поесть и напиться студёной водицы.
Факт №8. Порой у взрослых много чудовищных предрассудков, которые всё только запутывают.
Факт №9. Переломные годы всегда накладывают свой отпечаток, особенно это видно на детях. Как же важно в такие моменты правильное воспитание, хорошее влияние и надёжное окружение!
Факт №10. Вам однозначно не будет скучно при прочтении, видно, что автор в совершенстве овладела таким сложным инструментом, как литературный русский язык.

#курс (рецензия - список фактов)

@lerochka3 марта 2020 9:01

Пожалуй применю ваши факты. В детстве Динку не читала. Но в последнее время она постоянно мне попадается на глаза и из-за этого кажется, что я что-то упустила

Зачет!

@basta3 марта 2020 14:16

@lerochka, и об этом не пожалеете - написано очень качественно

написал рецензию5 декабря 2019 0:33

Очень увлекательная, жизненная книга. Советую ее прочитать в первую очередь, в любом возрасте, она должна быть первой в вашей коллекции прочитанных и любимых книг. Книга подробно описывает жизнь и борьбу молодых советских людей-сначала обычные дети, скоро они каждый доказывают право быть настоящим человеком. В тяжелых условиях войны пытаются друзья выжить, помочь всем окружающим, хотят продолжать школу не смотря ни на что. Книга яркий пример показа истинного потенциала настоящего советского писателя, дающего пример искусства современным бездарным бумагомарателям. Попытайтесь прожить этот отрезок времени вместе с главными героями и вы многое поймете чего раньше даже не представляли. Это книга моего, и не только моего детства. Она научила меня многому и надеюсь послужит ярким лучиком света в темном царстве порока и ненависти еще не одному поколению юных незапятнанных цветов жизни-нашим детям.

На странице представлена биография автора Валентина Осеева, который родился 28.04.1902 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Осеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Осеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебное слово, Динка, Просто старушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Осеева.