Валентина Осеева

28 апреля 1902 г.
Киев, Российская империя
5 июля 1969 г.

Осеева — Хмелева, Валентина Александровна — превосходная детская писательница советского периода, являющаяся лауреатом Сталинской премии, получив медаль за неоценимый труд военного времени. Даты жизни: 1902 год, 15 (28 ) апреля — 1969 год, 5 июля.

Родилась харизматичная писательница в киевской инженерной семье, после школы поступает в достойный институт имени Н. В. Лысенко 1923 году, на желанный актерский факультет. Так его и не окончив, тогдашняя семья будущей публицистки переезжает в Москву. С 1924 года, более шестнадцати лет, Валентина работает педагогом в детских коммунах для детей — беспризорников, уже во время эвакуации военного периода — воспитательницей небольшого детского сада.

Выйдя замуж за популярного писателя — В. Д. Охотникова, состоявшаяся семья переезжает с 1952 года в поселок Изюмовка, практически возле Старого крыма. Дебютный выдающийся рассказ - «Гришка», ставший началом для определенной серии книг детского формата. Скончалась писательница, в возрасте полных шестидесяти семи лет, похоронена на Ваганьковском московском кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Динка
<p>Когда с человеком случается самое худшее, он уже не обращает внимания на повседневные неприятности.</p>
Добавил(а): Basta
Динка
<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
Динка
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 марта 2024 19:29
ДинкаВалентина Осеева

Я снова осилила то, что уже с первых страниц не впечатлило. В голове только один вопрос – ну зачем все было растягивать на практически 700 страниц!!!

Хотелось бы сказать, что это прекрасная история о беззаботном детстве девочки Динки. Повесть о дружбе, доброте и честности, которая привьет читающим детям хорошие внутренние качества. Но… Это не совсем так. Там столько всего намешано! Динка растет в сложное время – это еще Российская империя, но уже вот накануне свержения царя и установления советского режима. Тут прямо полчище юных (и не только юных) революционеров. Отец вообще «ушел» из семьи, дабы посвятить себя великому делу революции, оставив жену с тремя детьми. Довольно опрометчиво и фанатично с его стороны так поступить, и так же фанатично со стороны матери семейства это все поддержать. Причем интересна позиция семьи Динки – мы вроде за бедный народ, но живем далеко не бедно и можем позволить себе нянек и прислугу. И это подчеркивается во множестве сцен, например, где Динка была в церкви и хотела бесплатно поесть, не понимая, что еда просто так не появляется и сколько-то да стоит. И очень удивляется, когда все присутствующие на эту еду «скидываются». Выглядит местами лицемерно, но по большей части просто неорганично – я не верю в эту историю. Выглядит все как дань советской пропаганде, и чем-то по настроению напоминает Как закалялась сталь . Ну вот не люблю я, когда мне что-то нагло навязывают) И сразу это распознаю, тотчас теряя интерес.

Динка в качестве главной героини меня вообще не впечатлила. Для меня она взбалмошный и избалованный ребенок с наклонностями эгоиста. Она меньше всего думает о своей безопасности и волнении близких. Интересен был Ленька. Его трагичная история девства меня зацепила. Вот он прям такой хороший простой парень. Он притягивает своим не по возрасту сильным характером, ему веришь. А вообще, в книге ну очень много героев. В них не путаешься, но вот эти второстепенные истории меня совсем не впечатлили.

Вообще, эту книгу нашла в подборках книг о маме и ребенке, поэтому об этом тоже надо рассказать) Маму Марину я с какой-то теплотой в душе восприняла. Опустим тот факт, что она шагнула в неизвестность со своей верой в революцию и подвергла детей рискам. Мне так понравилось, как она общается с девочками, особенно с Динкой. Как она хвалит или наказывает, как реагирует на неожиданные события, связанные с детьми, вобщем как воспитывает. Складывается ощущение, что она читала современные пособия по воспитанию детей и прошла терапию с психологом. Ведь для того времени она ну практически идеально взаимодействует с своими детьми.

В целом, я не поняла, о чем эта книга. Тут было намешана наивная детская история и «тяжелый люкс» будущей советчины. Я одновременно улавливала два эти противоположных настроения, и в моей голове все смешалось. Возможно, я читаю эту книгу не в том возрасте. В детстве я бы не заметила нативной рекламы революции, а просто наблюдала бы за детскими приключениями и шалостями Динки. С другой стороны, в 10-12 лет я бы в жизни не взяла книгу в руки в 700 страниц)) Так что большой вопрос, на кого же было рассчитано это произведение?)

#универ_женский_3

написала рецензию5 января 2024 12:33
ХорошееВалентина Осеева

Если меня попросят порекомендовать автора детских рассказов, то я непременно назову имя Валентины Осеевой. Возможно потому, что в моём детстве, помимо сказок, её рассказы были первыми самостоятельно прочитанными книгами. Рассказы Осеевой обычно небольшие, их легко читать ребёнку, причем каждая история обязательно учит ребенка чему-нибудь. После поочтения рассказ можно обсудить с ребёнком.

Этот рассказ о мальчике Юре, который мечтает сделать что-нибудь хорошее. Но когда близкие просят его помочь им, он отказывается, типа они со своими глупыми навязчивыми просьбами только мешают ему.

Наверное это очень сложно написать маленький рассказ простым, понятным детям языком, да чтоб он ещё и был поучительный, но без излишнего морализаторства. Здесь надо иметь талант и хотя бы немного знать детскую психологию.

#АК_2023 19. Детский

написала рецензию11 сентября 2020 8:12
ВремяВалентина Осеева

#АК_2020 (1. Детский)
#книжный_марафон2020

Что может взрослый человек отыскать в рассказе для детей? Неужели в каком-нибудь незамысловатом повествовании, написанном для дошкольников, могут скрываться вечные истины? Лично я давно убедилась на практике: никогда нельзя недооценивать историю, пока не познакомишься с ней.
Да и вообще, рассказы – это особый вид искусства. Только представьте, сколько сил и умения надо приложить, чтобы уместить большой смысл в малом объёме. Это тебе не толстый роман, где количество всевозможных отступлений позволяет прибегать к многочисленным словестным оборотам и украшательствам. В рассказе требуется чёткость и конкретика. Но если пишешь для детей, то появляется ещё одно необходимое условие. Всё должно быть просто и понятно. Так было и здесь.
Два школьника не смогли решить пример из домашнего задания. Но вместе они понимают, что объединив усилия, вполне способны с ним справиться. Да и времени у них более чем достаточно. Но вместо того, чтобы заняться проблемой, они предпочитают рассуждать, как это много – целых полчаса! И что же происходит? Догадаться не сложно. Достаточно лишь вспомнить, как много помощников теряется от перехода от слов к делу.
Вот такая история, понятная, знакомая и полезная всем. И взрослым, и детям. Ведь ценности и истины всегда остаются одними и теми же. В независимости от времени.

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 8:15

Ты тоже в детстве читала Осееву?

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2020 8:22

@katzhol, некоторые рассказы. До крупной прозы не добралась.

написала рецензию8 сентября 2020 11:13
Волшебное словоВалентина Осеева

#книжный_марафон2020

Пыталась вспомнить, что же я читала в детстве, помимо сказок. Вспомнила! Рассказы Валентины Осеевой, коротенькие, добрые и со смыслом.

Рассерженный мальчик садится на скамью, где сидит дедушка. Старик интересуется почему он сердит, на это мальчуган отвечает, что его никто не любит, все обижают. Тогда дед рассказывает мальчишку о волшебном слове, которое может многое изменить в его жизни.

Рассказ хороший, но не уверена, что он заинтересует современных детей. Мне кажется, что он покажется им скучным. Рекомендовала рассказы автора подруге, но что-то её детям не понравилось, им больше по душе сказки про драконов и всякую нечисть. Быть может устарела подача, но сам посыл не может устареть. Любой человек обязан быть вежлив по отношению к окружающим. Я думаю, что просто заставить ребёнка прочитать рассказ недостаточно, его надо обсудить, так будет и понятнее и лучше запомнится.

#АК_2020 (1. Детский рассказ)

написал(а) рецензию3 марта 2020 14:51

Не ожидала я, что книга окажется настолько пронзительной! Столько обездоленных, измученных от голода и побоев, нанесённых нехорошими людьми (как говорит Динка - сволочь и всё тут)! Война, породившая столько калек и сирот, страшна не только своими жертвами - голодающие люди гибли за барские земли, а их дети, чтоб поесть хоть раз в несколько дней, побирались и воровали - вот что страшно! А плачущий старик, от которого отобрали чай с сахаром, чтоб напоить полуживого ребёнка! А женщины-солдатки, мечтающие, чтобы им разрешили купить хоть одну из двухста барских коров, купить за потом и кровью заработанные деньги! А уж а рассрочке, да чтоб каждой семье по короче и мечтать не приходилось! И это всё в тылу. Где есть еда, есть коровы и достаток, вот только всё это у людей с каменным сердцем...
А ещё обыски и преследования. Легко можно представить расставание с детством и в более раннем, чем 15 лет, возрасте! Ведь детство - это теплый дом, сытый желудок, улыбающиеся родители, когда никто тебя не тронет и всё хорошо. И, если Динка со своим детством попрощалась, то у большинства детей и прощания не было, - раз и всё, кошмар наяву...
В общем, эта книга не про относительно беззаботное детство в переломные годы, здесь раскрываются и подробно описываются проблемы предреволюционной России. Читать интересно, а перечитывать... Вряд ли я смогу погрузиться в эти страдания снова, ведь это не сказка, где мёд-пиво в конце пьют, но один раз прочитать стоит.

#курс (акцент на основной теме произведения - страдающий народ)

@lerochka4 марта 2020 9:09

А вторая часть на уровне первой? Судя по рецензии первая интереснее, но оценка смотрю высокая
Зачёт!

@basta4 марта 2020 10:06

@lerochka, уровень то один, но во второй всё более серьезно, и обстановка сама пробирает, а в первой зато много приключений у Динки и завершенности больше.

На странице представлена биография автора Валентина Осеева, который родился 28.04.1902 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Осеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Осеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Динка, Просто старушка, Волшебное слово. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Осеева.