Валентина Осеева

28 апреля 1902 г.
Киев, Российская империя
5 июля 1969 г.

Осеева — Хмелева, Валентина Александровна — превосходная детская писательница советского периода, являющаяся лауреатом Сталинской премии, получив медаль за неоценимый труд военного времени. Даты жизни: 1902 год, 15 (28 ) апреля — 1969 год, 5 июля.

Родилась харизматичная писательница в киевской инженерной семье, после школы поступает в достойный институт имени Н. В. Лысенко 1923 году, на желанный актерский факультет. Так его и не окончив, тогдашняя семья будущей публицистки переезжает в Москву. С 1924 года, более шестнадцати лет, Валентина работает педагогом в детских коммунах для детей — беспризорников, уже во время эвакуации военного периода — воспитательницей небольшого детского сада.

Выйдя замуж за популярного писателя — В. Д. Охотникова, состоявшаяся семья переезжает с 1952 года в поселок Изюмовка, практически возле Старого крыма. Дебютный выдающийся рассказ - «Гришка», ставший началом для определенной серии книг детского формата. Скончалась писательница, в возрасте полных шестидесяти семи лет, похоронена на Ваганьковском московском кладбище.

Динка
<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
Динка
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml
Динка
<p>"... за обиды не платят подарками, а вот когда плачет и раскаивается человек, то от слёз его и обида уменьшается..."</p>
Лёнька
Добавила: liliyaiml

написала рецензию30 октября 2018 13:00
БабкаВалентина Осеева

"Что имеем не храним, потерявши - плачем."

Коротенький, на две странички рассказ о очень важных вещах для каждого человека. До слез. Все мы, если повезет, будем стариками, но учитывая отношение к старости и немощности, существующее повсеместно сегодня, то еще неизвестно стоит ли до этой старости доживать.
Живет обычная советская семья в маленькой квартире. Возможно из-за этого отец и мать, а за ними и сын, так грубы и черствы в бабушкой. Им вечно кажется, что она им мешает и мозолит глаза, отец так и вовсе не скрывает, что ждет не дождется ее смерти. А между тем бабушка делает кучу работы по дому, получает пенсию, возится с внуком, стараясь научить его житейской мудрости и любви. К счастью для внука Бори он успевает понять, что поведение его родителей неправильное, и, возможно, удастся ему вырасти, не смотря на окружение, не совсем черствым человеком.

написала рецензию23 июля 2018 22:49

@loki25 июля 2018 10:55

@Dead_Unicorn, там будет любовный треугольник и мне так жалко Хохолка было, но тягаться с Леней вообще не вариант

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 11:18

@loki, тоже в детстве читала?)

@loki25 июля 2018 11:22

@san.d.ark, в детстве и перечитывала в том году)

написала рецензию18 октября 2017 18:43

#БК_2017
Любимая книга вашего родственника (мамы)

Помню, взяла я эту книгу в городской детской библиотеке и потеряла. Искала, наверное, год. И мне было жутко стыдно и я перестала ходить в ту библиотеку. Совершенно не помню, что я читала в тот период, может даже особо и не читала вообще, но потом книга волшебным образом нашлась в дальнем ящике и я пошла каяться. Простили меня быстро и запомнили в лицо и по имени и с тех пор началось мое паломничество в библиотеку, где к универу меня знали уже даже работницы архива)

Ну а теперь вернусь к Динке. Семья Арсеньевых переехала в Киев, где у Динки началась взрослая жизнь. Ей очень тяжело становиться взрослой, потому что в этом нет абсолютно никакого интереса! Она хочет кататься с Хохолком на велосипеде далеко-далеко, хочет отпугивать жениха Федорки, хочет приютить Иоську, а как она все это сделает, если будет взрослой и серьезной?

Вообще эта часть, конечно, более серьезная, очень жаль, но мы практически теряем из вида Алину, Катю, Лину, Никича. Весь этот колорит первой книги куда-то уходит и на его смену пришли другие люди, другие истории, другие интересы, но мне постоянно хотелось вернуться в детство и насладиться именно теми историями. Но здесь меня привлекла реальность, местами казалось, что тебя окунули в ведро с холодной водой, потому что зная мировую историю, я понимала, что надеяться на что-то хорошее нет особого смысла. Да, возможно, с Динкой все было хорошо, но как же Катя и ее больной муж и сын? Как же Ленька, ведь впереди война, проигнорировать которую он явно не мог.

Да и вообще, я потом узнала, что книга отчасти автобиографичная, у Валентины Осеевой действительно было две сестры и звали их Галина и Анжелика (в книге Алина и Анжелика) и был какой-то мальчик беспризорник, которого семья усыновила и забрала с собой в Киев, но замуж-то она вышла за другого человека. Была ли эта история про Леню выдумкой или просто не сложилось? Кстати, угадайте, как зовут сына Осеевой?

Второй части придает очарование именно то, что я не могу придумать хороший конец (в книге конец открытый), то, что над головой висит меч, что в какой-то момент он может упасть. Это придает какой-то драматизм и надрыв, понимание, что вся наша жизнь - это просто мгновения, которые могут повернуться в другую сторону в любую минуту.

написала рецензию17 октября 2017 16:14

#БК_2017
Любимая книга из вашего детства

Так уж случилось, что в этой книге пересеклись два пункта из Бойцовского клуба - это моя любимая книга из детства и при этом любимая книга моей мамы. Поэтому я немного считерила и один тег ставлю на Динка, а второй на Динка прощается с детством. Эту рецензию я не могу написать с 14 апреля, именно тогда я в очередной раз именно для БК и перечитала ее, но время поджимает, что-то сказать надо.

Итак, Динка. На самом деле ее зовут Надежда Арсеньева, но какая же она Надежда, она Динка! Она маленькая обезьянка, макака, доверчивый ребенок, ласковая, хоть и непослушная, дочь и самый верный в мире друг. В детстве я была готова все отдать, лишь бы она была настоящая и я могла с ней познакомиться на утесе Стеньки Разина, пить чай без заварки из желтой воды Волги, приносить для Леньки еду...

Тогда, лет в 8, книга вообще была для меня идеальной, перечитывая ее уже в 26, я конечно же, обратила внимание и на обилие политики, и на то, как Динку иногда достаточно жестко наказывали, что расходится с моими представлениями о воспитании детей, но их у меня пока что нет, поэтому точно не могу утверждать) Когда-то давно @neveroff сказал, что я похожа на Динку, в этом, думаю, и кроется моя такая безграничная любовь к ней. Я бы сравнила ее со своим вторым любимым персонажем из детства - с Пеппи, она тоже та еще макака!

Итак, немного о сюжете. Начало 20 века, революция, плохие - хорошие, но кто ставит рамки, где грань между этими понятиями? Где-то на берегах Волги живет девочка Динка со своей большой семьей - это две ее сестры (Мышка и Алина), мама Марина, тетя Катя, кухарка Лина, дедушка Никич. Папа где-то далеко, занимается важными делами. Какими, Динка еще не понимает, но это что-то очень нужное и полезное. Девочка живет в своем мире, который не ограничивается одним только двором - это и берег Волги, где проплывают баржи, это и учительские дачи, где работает старый шарманщик, это и рынок, где самая дешевая и вкусная рыба в мире. Глазами Динки мы видим этот мир, каждый человек в книге - это не просто человек, это тот, кто повлиял на девочку, кто открыл ей глаза на что-то, кто научил любить или ненавидеть. Удивительно, но особенно любить и особенно ненавидеть научил ее один человек - беспризорник Ленька.

Я бесконечно рада, что эта книга зашла мне точно так же хорошо и в 26 лет, как и в раннем школьном возрасте, потому что именно в ней было бы больше всего обидно разочароваться.

@loki17 октября 2017 18:19

@neveroff, так Алина ж замуж вышла потом и уехала куда-то далеко вообще. А, ты вторую книгу так и не прочитал?

@loki, неа...

@loki17 октября 2017 20:01

@neveroff, вторая уже взрослее, но мне она понравилась меньше

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

@loki13 января 2016 12:47

а еще есть продолжение)

Морика (@morika)13 января 2016 15:14

@loki, да) собираюсь потом за нее тоже взяться)) Как и за продолжение Полианны, Ани с Зеленых Крыш ;D почему-то немного побаиваюсь браться за продолжения - вдруг испортят впечатление от первых книг)

На странице представлена биография автора Валентина Осеева, который родился 28.04.1902 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Осеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Осеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебное слово, Динка, Гришка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Осеева.