Валентина Осеева

28 апреля 1902 г.
Киев, Российская империя
5 июля 1969 г.

Осеева — Хмелева, Валентина Александровна — превосходная детская писательница советского периода, являющаяся лауреатом Сталинской премии, получив медаль за неоценимый труд военного времени. Даты жизни: 1902 год, 15 (28 ) апреля — 1969 год, 5 июля.

Родилась харизматичная писательница в киевской инженерной семье, после школы поступает в достойный институт имени Н. В. Лысенко 1923 году, на желанный актерский факультет. Так его и не окончив, тогдашняя семья будущей публицистки переезжает в Москву. С 1924 года, более шестнадцати лет, Валентина работает педагогом в детских коммунах для детей — беспризорников, уже во время эвакуации военного периода — воспитательницей небольшого детского сада.

Выйдя замуж за популярного писателя — В. Д. Охотникова, состоявшаяся семья переезжает с 1952 года в поселок Изюмовка, практически возле Старого крыма. Дебютный выдающийся рассказ - «Гришка», ставший началом для определенной серии книг детского формата. Скончалась писательница, в возрасте полных шестидесяти семи лет, похоронена на Ваганьковском московском кладбище.

Динка
<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
Динка
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
Динка
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml
Динка
<p>"... за обиды не платят подарками, а вот когда плачет и раскаивается человек, то от слёз его и обида уменьшается..."</p>
Лёнька
Добавила: liliyaiml

написала рецензию18 октября 2017 18:43

#БК_2017
Любимая книга вашего родственника (мамы)

Помню, взяла я эту книгу в городской детской библиотеке и потеряла. Искала, наверное, год. И мне было жутко стыдно и я перестала ходить в ту библиотеку. Совершенно не помню, что я читала в тот период, может даже особо и не читала вообще, но потом книга волшебным образом нашлась в дальнем ящике и я пошла каяться. Простили меня быстро и запомнили в лицо и по имени и с тех пор началось мое паломничество в библиотеку, где к универу меня знали уже даже работницы архива)

Ну а теперь вернусь к Динке. Семья Арсеньевых переехала в Киев, где у Динки началась взрослая жизнь. Ей очень тяжело становиться взрослой, потому что в этом нет абсолютно никакого интереса! Она хочет кататься с Хохолком на велосипеде далеко-далеко, хочет отпугивать жениха Федорки, хочет приютить Иоську, а как она все это сделает, если будет взрослой и серьезной?

Вообще эта часть, конечно, более серьезная, очень жаль, но мы практически теряем из вида Алину, Катю, Лину, Никича. Весь этот колорит первой книги куда-то уходит и на его смену пришли другие люди, другие истории, другие интересы, но мне постоянно хотелось вернуться в детство и насладиться именно теми историями. Но здесь меня привлекла реальность, местами казалось, что тебя окунули в ведро с холодной водой, потому что зная мировую историю, я понимала, что надеяться на что-то хорошее нет особого смысла. Да, возможно, с Динкой все было хорошо, но как же Катя и ее больной муж и сын? Как же Ленька, ведь впереди война, проигнорировать которую он явно не мог.

Да и вообще, я потом узнала, что книга отчасти автобиографичная, у Валентины Осеевой действительно было две сестры и звали их Галина и Анжелика (в книге Алина и Анжелика) и был какой-то мальчик беспризорник, которого семья усыновила и забрала с собой в Киев, но замуж-то она вышла за другого человека. Была ли эта история про Леню выдумкой или просто не сложилось? Кстати, угадайте, как зовут сына Осеевой?

Второй части придает очарование именно то, что я не могу придумать хороший конец (в книге конец открытый), то, что над головой висит меч, что в какой-то момент он может упасть. Это придает какой-то драматизм и надрыв, понимание, что вся наша жизнь - это просто мгновения, которые могут повернуться в другую сторону в любую минуту.

написала рецензию17 октября 2017 16:14
ДинкаВалентина Осеева

#БК_2017
Любимая книга из вашего детства

Так уж случилось, что в этой книге пересеклись два пункта из Бойцовского клуба - это моя любимая книга из детства и при этом любимая книга моей мамы. Поэтому я немного считерила и один тег ставлю на Динка, а второй на Динка прощается с детством. Эту рецензию я не могу написать с 14 апреля, именно тогда я в очередной раз именно для БК и перечитала ее, но время поджимает, что-то сказать надо.

Итак, Динка. На самом деле ее зовут Надежда Арсеньева, но какая же она Надежда, она Динка! Она маленькая обезьянка, макака, доверчивый ребенок, ласковая, хоть и непослушная, дочь и самый верный в мире друг. В детстве я была готова все отдать, лишь бы она была настоящая и я могла с ней познакомиться на утесе Стеньки Разина, пить чай без заварки из желтой воды Волги, приносить для Леньки еду...

Тогда, лет в 8, книга вообще была для меня идеальной, перечитывая ее уже в 26, я конечно же, обратила внимание и на обилие политики, и на то, как Динку иногда достаточно жестко наказывали, что расходится с моими представлениями о воспитании детей, но их у меня пока что нет, поэтому точно не могу утверждать) Когда-то давно @neveroff сказал, что я похожа на Динку, в этом, думаю, и кроется моя такая безграничная любовь к ней. Я бы сравнила ее со своим вторым любимым персонажем из детства - с Пеппи, она тоже та еще макака!

Итак, немного о сюжете. Начало 20 века, революция, плохие - хорошие, но кто ставит рамки, где грань между этими понятиями? Где-то на берегах Волги живет девочка Динка со своей большой семьей - это две ее сестры (Мышка и Алина), мама Марина, тетя Катя, кухарка Лина, дедушка Никич. Папа где-то далеко, занимается важными делами. Какими, Динка еще не понимает, но это что-то очень нужное и полезное. Девочка живет в своем мире, который не ограничивается одним только двором - это и берег Волги, где проплывают баржи, это и учительские дачи, где работает старый шарманщик, это и рынок, где самая дешевая и вкусная рыба в мире. Глазами Динки мы видим этот мир, каждый человек в книге - это не просто человек, это тот, кто повлиял на девочку, кто открыл ей глаза на что-то, кто научил любить или ненавидеть. Удивительно, но особенно любить и особенно ненавидеть научил ее один человек - беспризорник Ленька.

Я бесконечно рада, что эта книга зашла мне точно так же хорошо и в 26 лет, как и в раннем школьном возрасте, потому что именно в ней было бы больше всего обидно разочароваться.

@loki17 октября 2017 18:19

@neveroff, так Алина ж замуж вышла потом и уехала куда-то далеко вообще. А, ты вторую книгу так и не прочитал?

@neveroff17 октября 2017 18:39

@loki, неа...

@loki17 октября 2017 20:01

@neveroff, вторая уже взрослее, но мне она понравилась меньше

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

@loki13 января 2016 12:47

а еще есть продолжение)

Морика (@morika)13 января 2016 15:14

@loki, да) собираюсь потом за нее тоже взяться)) Как и за продолжение Полианны, Ани с Зеленых Крыш ;D почему-то немного побаиваюсь браться за продолжения - вдруг испортят впечатление от первых книг)

написала рецензию12 января 2016 12:02
Синие листьяВалентина Осеева

Случай, когда рецензия по размеру такая же как и сам рассказ.

Вот есть же такие дети, которых не учили делиться, всё моё, никому не дам! Даже если у ребёнка пять одинаковых игрушек, он не даст другим ни одной. А ведь это упущение родителей, это они так воспитали!

Маленькая история о жадности и о том, как на эту жадность реагировать. Кто-то может в ответ на жадность обидеть словом, кто-то кулаком, кто-то промолчать, а в данном случае мудрый и взрослый человек тактично намекнул (можно даже сказать - подстебнул), что нехорошо так делать, нехорошо…

Нравятся мне рассказы Валентины Осеевой, что ж в детстве мне никто их не читал! Спасибо @eveliwkaa за то, что своей рецензией на рассказ «Волшебное слово» открыла для меня автора!

И в заключении хочу сказать: делитесь всем, что у вас есть, а особенно улыбкой и хорошим настроением! Всем добра)

#Тайные_сокровища_Ридли3

Таня (@diachenko)12 января 2016 13:47

Рассказ читала в детстве и не помнила ни названия, ни автора, зато фразу "надо так давать, чтобы можно было взять", вспоминаю до сих пор) но делиться я готова не всем)))

@neveroff12 января 2016 21:17

Ну а что значит - 5 одинаковых и делись? А может это коллекция и пять даже маловато будет?)))

А серьезно - не читай по 1 рассказику - возьми сборники, их у нее всего 3, вроде - Волшебное слово, Отцовская куртка и еще какой-то. Там и сборники маленькие, но как-то теплее рассказы будут восприниматься.

Катя Катина (@katya)12 января 2016 22:38

@neveroff, а я сборником и прочитала) Просто рецензии пишу на рассказы, сборников же нет у нас)

написала рецензию11 января 2016 19:04
На каткеВалентина Осеева

Случай, когда рецензия по размеру такая же как и сам рассказ.

И снова поучительная история о том, как сильно мы зависим от чужого мнения. Почему-то раньше я не задумывалась, что в детстве эта зависимость такая же как и во взрослом возрасте. Мне казалось, что дети всегда делают то, что хотят и не готовы подстраиваться под большинство. Я ошиблась…

Мы готовы обидеть слабого, лишь бы сильные над нами не смеялись. И тут вопрос: а действительно ли те сильнее, кому мы пытаемся угодить? Возможно, сильнее тот, кто может идти против чужого мнения и делать то, что считает правильным? К сожалению, в рассказе герой Витя не смог быть сильнее, он показал свою слабость и обидел девочку, чтобы другие мальчишки над ним не посмеивались.

Хотелось крикнуть Вите: «Ну-ка быстро вернулся к девочке и помог ей! Не обращай внимания на этих недоумков!»
Но он бы меня не услышал…

#Тайные_сокровища_Ридли3

На странице представлена биография автора Валентина Осеева, который родился 28.04.1902 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Осеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Осеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Динка, Волшебное слово, Динка прощается с детством. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Осеева.