Рецензия на книгу Узник Неба от bedda

написала рецензию12 января 2020 16:13

Во-первых, сразу впечатлил размер шрифта, явно рассчитанный на слабовидящих. Во-вторых, я долго сопоставляла процент серого и желтого цвета на обложке, чтобы решить, годится ли она под 11-й пункт БК_2020, но так и не пришла к окончательному выводу. Ну и главное, Сафон вновь порадовал и удивил.

Три книги цикла хоть и схожи, но каждая из них имеет отличительную черту. Тень ветра - это головокружительное реалистичное приключение-детектив. Игра ангела больше уводит в мистику. А в Узнике неба Сафон неожиданно концентрируется на политике. Но делает это очень изящно и, как ни странно, увлекательно. Явная параллель с узником замка Иф добавляет роману очарования, если такое определение вообще-то уместно, принимая во внимание невеселость истории, рассказанной Фермином. Кстати вот ещё радость - встреча с героями первых двух книг. Тут и все Семпере, и Фермин, и Мартин, и многие другие.

Узник неба добавляет новые кусочки к мозаике Кладбища забытых книг, общая картина приобретает все большую законченность, хотя до завершения истории ещё далеко. Появляется еще один зловещий персонаж, чья роль не сыграна до конца. Сафон просто обрекает читателя на необходимость дочитать весь цикл до конца. И я с овечьей покорностью подчиняюсь и принимаюсь за заключительную часть тетралогии. Аминь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 января 2020 16:22

Не пугай! Про серый и жёлтый - первая мысль была, что тебе надо пополам, те разные глаза)))
И у меня вопрос-а что, первую книгу будет недостаточно прочесть? Надо весь цикл кушать сразу?

@bedda12 января 2020 17:50

@natalya.s.alex, первая книга - лучшая пока из трёх, и по большому счету ею можно и ограничиться, она без всяких открытых финалов, подразумевающих продолжение. Но кое-кто (не стану тыкать пальцем в @rina_rot ) сказал, что без прочтения всего цикла я не смею появляться в комментариях. Была сильно напугана, пришлось читать)

Юлия Самохвал (@julie)12 января 2020 18:04

@bedda, значит, я правильно сделала, прочитав только первую часть) Честно говоря, ознакомившись с твоими рецензиями, задумалась, не прочитать ли продолжения, теперь точно не буду.

@neveroff12 января 2020 18:32

@julie, и это будет колоссальная ошибка.

@neveroff12 января 2020 18:33

@bedda, полностью на стороне Рины. После 4 книги поймёшь, какой она дала хороший совет.
И это не 4 книги серии в итоге. Это 4 главы одной истории. Неотделимые.))

@bedda12 января 2020 18:35

@julie, нет, ну они не плохие, не надо так категорично) Просто первая какая-то волшебная, а эти уже не настолько. Но все равно было интересно. Как раз, возможно, если читать после большого перерыва, то зайдёт лучше, без сравнения с Тенью ветра. Я не пожалела, что взялась за них, нет)

@bedda12 января 2020 18:38

@neveroff, так я ж уже влипла в четвертую часть)) Следую совету и предвкушаю 800+ страниц счастья)

Катя (@rina_rot)12 января 2020 19:07

@julie, тогда мы идём к вам!:D

Юлия Самохвал (@julie)12 января 2020 19:31

@rina_rot, бить будете?))

Катя (@rina_rot)12 января 2020 19:44

@julie, нууу если хотите. Книжками:D

Юлия Самохвал (@julie)12 января 2020 19:55

@rina_rot, нет, не хочу, я не любитель, даже книжками))

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее