Узник Неба

2011
Кладбище забытых книг (3 книга из 4)

Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит...
Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»...

Купить книгу Узник Неба, Карлос Сафон

<p>— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий.<br />Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом.<br />— Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец.<br />— В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий.<br />— Как и многие люди. Отдыхайте теперь, друг мой. На Небесах вас подождут, а в Аду вам не понравится.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>— Доктор, думаю, я нашел единственный способ выйти из этой тюрьмы.<br />— И как?<br />— Мертвым.</p>
Доктор Санауха и Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>Прошло несколько месяцев, и доктор Санауха проникся искренней симпатией к Мартину. Однажды, когда они с Фермином докуривали один чинарик на двоих, доктор поделился с ним тем, что сам узнал о жизни человека, которого некоторые, посмеиваясь над его бреднями и статусом официального безумца тюрьмы, прозвали Узником Неба.</p>
<p>Вы хороший человек, Фермин. Постарайтесь этого не показывать.</p>
Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>— А знаете, Даниель, порой мне кажется, что Дарвин ошибся. На самом деле человек произошел от свиньи, так как в восьми из десяти гоминидов сидит свиная колбаса, дожидаясь своего звездного часа...</p>
Фермин
Добавила: DianaIudina

написала рецензию20 марта 2019 18:15

#сапер(Готическая книга)
#серийные_убийцы

И снова меня поманили загадочные улицы Барселоны! И я не смогла противостоять соблазну. Подумать только, до знакомства с Карлосом Сафоном я была уверена, что испаноязычные авторы не для меня. Слишком часто приходилось обжигаться на их произведениях. И вот, как дар небес, настоящая находка! Да не одна, а целая серия. И чем дольше читаю эти книги, тем сильнее погружаюсь в омут горячих испанских страстей. И не имею абсолютно никакого желания выбираться из него.
Книга-откровение, книга-наркотик, от которой совершенно не хочется отрываться. И самое приятное, что на страницах перед читателем возникают уже знакомые и успевшие полюбиться персонажи. Писатель с трагической судьбой Давид Мартин шествует в сопровождении таинственного Патрона, Даниэль Семпере вместе с отцом всё также трудятся в своей книжной лавке, а Фермин Ромено де Торрес по-прежнему покоряет дамские сердца.
Пусть самая первая часть серии «Тень ветра» довольно чётко обрисовала дальнейшую судьбу героев, но это обстоятельство ничуть не мешает переживать за них в дне сегодняшнем. И так приятно приоткрыть завесу тайны над событиями минувших дней, чтобы лучше понять и узнать причины многих событий. И, как вишенка на вершине пирога, снова возникает Кладбище забытых книг, таинственное и загадочное место, в бесконечных лабиринтах которого так и тянет затеряться надолго, а может быть, навсегда…
Не знаю, что нового приготовил для меня Сафон в последней книги серии, но уже с нетерпением жду этой встречи.

написала рецензию23 февраля 2019 13:55

написала рецензию17 июня 2015 15:20

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Надежда (@marine_)18 июня 2015 5:35

@neveroff, Теперь мне интересно, каким же образом автор переплёл этих героев. Точно надо прочесть))

@neveroff18 июня 2015 9:11

@marine_, на мой взгляд переплел изящно.))) но есть и другие мнения.))

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

написала рецензию4 июня 2017 20:54
Узник НебаКарлос Сафон

На сегодняшний день это заключительный роман серии о Кладбище забытых книг. Здесь практически нет новых персонажей, да и пейзажи Барселоны уже привычны, в новинку лишь то, что большую часть книги составляет просто рассказ человека о минувших днях. Обычно автор уделял много времени описанию событий современных для героев, но в этот раз преимущество отдано воспоминаниям.
Именно в этом прошлом и пересеклись дорожки наших старых знакомых Фермина Ромено де Торреса и Давида Мартина при весьма трагичных обстоятельствах. Также у нас появился новый могущественный антагонист, который умудрился напакостить почти всем. Но тайна Мартина которая беспокоит меня еще со времен второй книги - псих он или патрон имеет место быть - так и осталась неразгадана. Так что все надежды на четвертый том...
В этом же, кроме вышеописанной ностальжи есть еще парочка событий : появление незванного гостя из прошлого, свадьба Фермина и весточка для Даниеля. Собственно все. Конечно негусто, но может это лишь подготовка для грандиозной четвертой части, кто знает...
Читать эту книгу сольно, без ее предшественниц можно, но сложно. Все же раскрытию личностей персонажей автор уделил ничтожно мало времени, это уже не экспозиция, а развитие действия. Поэтому если вы не хотите путешествовать в поезде, не понимая куда вы едете, какие поселения проезжаете, а лишь наслаждаясь видами, то стоит уделить внимание предыдущим частям, они поведают очень много интересного.
Как самостоятельное произведение роман, на мой взгляд, проигрывает предыдущим томам, но как часть грандиозной идеи имеет место быть. Именно третья часть обьединяет предшествующие книги, не только общими второстепенными персонажами и упоминанием Кладбища забытых книг, но и более глубокими связями между основными персонажами и наличием отрицательного героя. Как крепкий связующий цемент она свою роль выполнила, но хотелось бы все таки дождаться и новый кирпич на нашей стройке. Дело лишь во времени....

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 22:41

@neveroff, да, неправдоподобненько) но, надеюсь, четвертая часть расставит все точки над i и разделит мир фантазий от реальности)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@mayakhliv, думаю, там уже про него не будет. Третья расставила точку. Есть другие герои с вопросами

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 23:32

@neveroff, ну меня пока интересует Мартин и Вальс) они до сих пор в тени, особенно последний, мы с ним даже знакомы только по рассказам и газетным вырезкам

написала рецензию9 апреля 2017 16:14
Узник НебаКарлос Сафон

"После того, как будет перевернута последняя страница, дуновение тьмы увлечет героя медленно и неизбежно в пучину мрака." (с)

Пожалуй, эта часть мне понравилась меньше всего. Она больше как дополнение к первым двум, связующее звено. И она меня расстроила.

В этой книге мы встретим уже полюбившихся героев из первых двух книг: Даниэля Семпере и его семью, обаятельного разбойника Фермина Ромеро де Торреса, смотрителя Кладбища забытых книг, Давида Мартина, узнаем, как сложилась дальнейшая жизнь у Исабеллы. Центральным персонажем здесь выступает Фермин Ромеро де Торрес. Он расскажет историю своей жизни и смерти (именно так), поведает о судьбе Давида Мартина и Исабеллы, а также о своих отношениях с Сальгадо и преданности семье Семпере. Судьба Давида Мартина меня очень расстроила. Я все же поверила в концовку Игры Ангела. А все оказалось так ужасно и несправедливо. Сафон перевернул вторую книгу с ног на голову, перемешал героев и события и подал их в совершенно ином свете и формате.

Мне не хватило атмосферы как в предыдущих частях, не хватило эмоций, магии и очарования. Остается прочитать Марина и ждать выхода Лабиринта духов.

@neveroff9 апреля 2017 22:04

поддержу Катю. Через несколько недель впечатления улягутся и ты поймешь, что это просто одна целостная история.

Мне тоже сначала было обидно про концовку "Ангела". Но собственно никто не говорит, что ее не было. Просто иная точка зрения не просто на событие, а на всю жизнь в целом))

@neveroff, ну я книгу месяц назад прочитала))) просто с рецензиями у меня беда сейчас

Катя (@rina_rot)10 апреля 2017 14:48

@mariana, а ты годик подожди:D