Узник Неба

2011
Кладбище забытых книг (3 книга из 3)

Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит...
Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»...

Купить книгу Узник Неба, Карлос Сафон

<p>— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий.<br />Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом.<br />— Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец.<br />— В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий.<br />— Как и многие люди. Отдыхайте теперь, друг мой. На Небесах вас подождут, а в Аду вам не понравится.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>— Доктор, думаю, я нашел единственный способ выйти из этой тюрьмы.<br />— И как?<br />— Мертвым.</p>
Доктор Санауха и Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>Прошло несколько месяцев, и доктор Санауха проникся искренней симпатией к Мартину. Однажды, когда они с Фермином докуривали один чинарик на двоих, доктор поделился с ним тем, что сам узнал о жизни человека, которого некоторые, посмеиваясь над его бреднями и статусом официального безумца тюрьмы, прозвали Узником Неба.</p>
<p>Вы хороший человек, Фермин. Постарайтесь этого не показывать.</p>
Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>— А знаете, Даниель, порой мне кажется, что Дарвин ошибся. На самом деле человек произошел от свиньи, так как в восьми из десяти гоминидов сидит свиная колбаса, дожидаясь своего звездного часа...</p>
Фермин
Добавила: DianaIudina

написала рецензию8 августа 2016 11:25
Узник НебаКарлос Сафон

"Порой забываешь, что на этом свете живут не одни только подонки". Фермин, барселонский Монте-Кристо.

Эта часть мне показалась такой уютной и домашней, даже не смотря на страшные воспоминания героев. Барселона здесь становится фоном, но не уходит на второй план, этот город никогда не сможет остаться в тени.
Здесь мы снова встречаем нашего дорогого друга Фермина с его тюремной историей, рассказанной уже знакомому нам молодому человеку Даниэлю, где появляется место как для новых персонажей, так и для Давида Мартина, самого загадочного проклятого писателя Барселоны. Кто же он такой? Такой ли он на самом деле, каким он представил сам себя в "Игре ангела", предыдущей книге серии? Скорее нет, ведь рассудок играет зачастую с нами в самые разнообразные игры и мы "нередко в состоянии воскресить в памяти лишь то, чего не было". Или всё же бОльшая часть, описанных им читателю событий была правдой?

История не обходится, конечно, и без главного злодея. Здесь им выступает господин Вальс. Его образ вобрал в себя всё, что обычно не любят читатели в героях: беспочвенное тщеславие, отсутствие талантов, готовность подлизаться к вышестоящим и вообще к нужным людям, а потом предать, желание получить все блага и звания любым путем...и много чего еще.
В сюжете этого романа нет уже витиеватых закоулков, скорее он построен как "лжематрешка". Что я вкладываю в это понятие? Самой лень думать:) Тут читатель найдет очень много нового и интересного касаемо многих персонажей трилогии. Но только не окончательные ответы на возможно возникшие вопросы.

В Википедии (на испанском) написано, что вроде должна быть 4ая часть. Но когда?!
П.С. Оценка 10 не как на отдельное произведение, а как на часть историй, рассказанных до этого.

Кэти (@rina_rot)8 августа 2016 21:56

@readman, ладно, надеюсь, ты уже преодолел свой чит. кризис. Оставляю тебя с твоими двумя глазами (ну может еще и третий есть) :)

@readman9 августа 2016 4:32

@rina_rot, надеюсь, преодолел. Во всяком случае, за понедельник прочитал 3 книги. Вот тебе и тяжёлый день... )

@readman9 августа 2016 4:47

@rina_rot, неее, оставить меня не получится. Ты же знаешь, мы с недавних пор звёздами связаны. :D

написала рецензию1 августа 2016 21:43
Узник НебаКарлос Сафон

Я всегда знал, что однажды вернусь в этот город, чтобы рассказать историю жизни человека, утратившего имя и душу в сумраке Барселоны, погруженной в кошмарный сон эпохи пепла и молчания. Эти страницы написаны огнем под сенью города проклятых.

Хулиан Каракс, «Узник Неба»

За что я прежде люблю Сафона? За интригующий, мистический сюжет, который затягивает тебя с головой и освободиться от этого плена можно только прочитав последнюю страницу. Но даже после этого я с недоумением уставилась на книгу, спрашивая себя: "Что? И это все? Мне срочно нужно продолжение!". Однако увы..

Этот роман в какой-то степени понравился мне даже больше двух предыдущих, во-первых, потому что он посвящен моему любимому Фермину, по мне, так он один из самых светлых людей в этой истории; пережив лишения, тюремное заключение, пытки, в общем-то все условия, предполагающее дальнейшее помешательство и ненависть к людям и миру в целом, он сумел не потерять себя и более того - сохранить веру в будущее.

Во-вторых, множество, бесконечное множество отсылок к "Графу Монте-Кристо", да почти вся книга связана с этим романом! А являясь ярым поклонником Дюма и истории Эдмона Дантеса в целом, я не могла не оценить это :D

В третьих, чувство возникшее где-то в середине книги: "Эм...хотите сказать что во второй книге мне обвели вокруг пальца? Неужели я настолько наивная фиалка? о_о". И таки да, слишком наивная, перечитывающая ныне "Игру ангела" с новыми знаниями.

Иииии, в четвертых, *барабанная дробь* Барселона! Сафон не был бы Сафоном, без его волшебных описаний города, от которых мне хотелось сорваться с места и с книгой в руках в качестве гида, рвануть в Барселону на поиски всех этих чудесных мест.

Итог: 10/10. Отличное завершение(?) серии.

P.S. А Фермин все же получил должность моей мечты)

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2016 17:32

А у меня самая любимая - это "Игра Ангела".
Мне удалось пройтись с книгой в руках по Барселоне. Это того стоит))

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 17:49

@anastasia_roja, кто-то берет в путешествия платья, а кто-то книги))

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2016 18:25

@rina_rot, жаль, что нельзя взять все, которые хочется. Я бы всего Сафона взяла))
Взять-то, конечно, можно, но это как-то очень безумно))

написала рецензию7 мая 2016 18:56
Узник НебаКарлос Сафон

Таких странных ошибок со мной не происходило, пожалуй, ни разу. Прочитать третью часть трилогии, пропустив вторую, - это, конечно, та ещё оплошность. Читательский глюк, в общем.
Так что историю Давида Мартина я себе проспойлерила, но меня это не расстроило ни на дюйм. Книга ведь сама по себе полноценная и яркая, а вторая часть теперь выступит для меня в роли приквела.
Сафон умеет увлечь настолько, что забываешь о том, где находишься и начинаешь жить и бродить по улицам горячо любимой автором Барселоны. На этот раз предстояло побывать ещё и в тюрьме, прожить вместе с Фермином страшные и жуткие моменты и серьёзно попереживать почти до мокрых ладошек. Приключения, или даже скорее злоключения Фермина - оказались самой любимой частью романа, наверное, заворожили параллели с графом Монте-Кристо. Заинтриговала и личность Давида Мартина, с которым мне предстоит более подробное знакомство, хотя что-то подсказывает, что многое так и останется под дымкой загадочности.
Вообще, открывается много всего нового и интересного, узнаёшь тайны прошлого Даниеля, но больше его отца и тайну смерти матери, секреты прошлого Фермина. Я с удовольствием прониклась политической атмосферой и общественными настроениями Испании времён Гражданской войны, а фигура Маурисио Вальса получилась таким собирательным образом всего низменного и подлого.
В качестве десерта для меня были любовные линии: предстоящая свадьба Фермина и Бернарды, и сложности семейной жизни Даниеля и Беа, приправленные немного рождественским духом.
Не могу сказать, что "Узник неба" оказался чем-то невероятно впечатляющим и выдающимся, но это было очень и очень приятное чтение, напомнившее о приключенческих романах, которые я читала в детстве, переходящем в юность.
Завершение романа очень толсто намекает на продолжение... Буду ждать)
Кстати, любители и почитатели творчества Сафона, а слушали ли вы его музыку? Ведь он ещё и композитор, и эта музыкальность льётся со страниц романов, и язык автора очень певуч.

@liu, а я так и не смогла ничего из музыки Сафона найти. Хотя тоже интересно послушать.

Людмила (@liu)9 мая 2016 9:51

@anastasia_roja, а я тебе в вк скину) Музыка "попсовая", но миленькая)

@liu, а я ничего против попсовости не имею)) ещё не успела послушать, но сокро приступлю. Спасибо!

написала рецензию16 августа 2015 11:37
Узник НебаКарлос Сафон

Нужно сказать, что ощущения от этой книги у меня немного другие, чем от Тени ветра и Игры ангела. Конечно, она дает ответы на некоторые вопросы, проясняет всякие неясности и связывает между собой две предыдущих книги и всех ее героев еще плотнее. Но вот в чем штука – мне не хватило атмосферности. Дух магии, дух Барселоны практически не ощутим в этой книге.

Однако тут по-прежнему есть герои и злодеи. Есть даже страшный замок над морем и удивительный побег из тюрьмы. Есть продолжение истории Давида Мартина, которую я немного угадала, хотя такого и не ожидала. Есть Даниэль, который немного повзрослел, но все еще рвется куда-то, вместо того чтобы наслаждаться счастьем. И даже Фермин есть, хотя, кажется, он уже не тот, но с другой стороны – в этой истории ему тяжелее всех. Это книга о любви, самопожертвовании, самоотречении, о темном прошлом и будущем, а вот будет ли оно светлым, зависит только от героев.

История Кладбища Забытых Книгах завершилась, но кто знает, сколько еще историй таит в себе Проклятый город.

@neveroff16 августа 2015 11:45

Думаешь, завершилась история Кладбища? Очень надеюсь, что нет. По крайней мере финал книги дает надежду на продолжение.

Катя Cat (@lorikieriki)16 августа 2015 13:03

@neveroff, ну, я тоже надеюсь, что нет. А там как Сафон решит)

написал рецензию1 августа 2015 17:43
Узник НебаКарлос Сафон

Случайно обнаружил, что каким-то совершенно невероятным образом я умудрился не дочитать трилогию о Кладбище забытых книг! Начал вспоминать и понял, что не помню содержание третьей части. Решил перечитать свою рецензию и тут - такая новость: не читал... Позор на мои седины...

На самом деле лучше большой перерыв между второй и третьей книгой не делать. Если вторая и первая связаны между собой лишь косвенно, то третья объединяет их обе, причем некоторые факты "Игры Ангела" переосмысливаются и хорошо бы их помнить.

Прошло два года после событий "Тени ветра". Все полюбившиеся герои на месте, Даниэль и особенно Фермин вообще в центре внимания. Наконец-то становится известно о его прошлом, почему околачивался возле книжной лавки Семпере и т.д. А также раскрывается "секрет" скоропостижной смерти матери Даниэля. Новых персонажей очень мало, зато уже известные становятся ближе и еще понятнее. Приятно было наблюдать за Беа, на которую обращает внимание мужская половина Барселоны, точнее за ее пофигизмом на этот счет. Даже Семпере-старший оказался не таким уж книжным червем, оказывается и он живой человек с естественными потребностями.
Самой неожиданной и от от этого самой приятной оказалась встреча с Давидом Мартином, несмотря на обстоятельства встречи. Очень интересно смотреть на него со стороны (ведь в "Игре Ангела" мы наблюдали события его глазами) и пытаться понять - что из рассказанного во второй книге оказалось неправдой. Особенное любопытство в связи с так поразившим меня эпилогом той книги. Хорошую паутину сплел автор, чтобы связать все три истории в одно целое.
В общем, некоторые зависшие вопросы закрываются, но новых появляется не меньше. И главный вопрос: получается, что это вовсе не трилогия? Означает ли такое окончание книги, что можно надеяться на продолжение? Было бы здорово.
Потому что, положив руку на сердце, могу сказать, что Карлос Сафон оказывает на меня такое гипнотическое воздействие, что, собственно, неважно о чем он пишет. Такой вот испанский Милтон Эриксон.

@neveroff2 августа 2015 11:19

@lorikieriki, всегда- в смысле с рождения? Ммм, у меня не складывается картинка так. Понятно, что день встречи с Корелли - не первый день помутнения, но и ребенком - вряд ли... Либо это от прорыва в первом журнале, либо - когда в издательстве под псевдонимом стал работать. Вроде как потерял собственное имя.
Для чего мне интересна точность: чтобы понять кто же написал шедевр за мужа любимой девушки Мартина...

Катя Cat (@lorikieriki)2 августа 2015 15:00

@neveroff, а разве сумасшедший не может создать шедевр? )

@neveroff2 августа 2015 18:28

@lorikieriki, может, конечно. Но в том состоянии он мог бы и выдумать, что это он написал. Если помните из-за этого был скандал у них.
И тем более контраст между его книгой и книгой того друга-аристократа.