Узник Неба

2011
Кладбище забытых книг (3 книга из 3)

Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит...
Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»...

Купить книгу Узник Неба, Карлос Сафон

<p>— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий.<br />Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом.<br />— Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец.<br />— В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий.<br />— Как и многие люди. Отдыхайте теперь, друг мой. На Небесах вас подождут, а в Аду вам не понравится.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>— Доктор, думаю, я нашел единственный способ выйти из этой тюрьмы.<br />— И как?<br />— Мертвым.</p>
Доктор Санауха и Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>Прошло несколько месяцев, и доктор Санауха проникся искренней симпатией к Мартину. Однажды, когда они с Фермином докуривали один чинарик на двоих, доктор поделился с ним тем, что сам узнал о жизни человека, которого некоторые, посмеиваясь над его бреднями и статусом официального безумца тюрьмы, прозвали Узником Неба.</p>
<p>Вы хороший человек, Фермин. Постарайтесь этого не показывать.</p>
Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>— А знаете, Даниель, порой мне кажется, что Дарвин ошибся. На самом деле человек произошел от свиньи, так как в восьми из десяти гоминидов сидит свиная колбаса, дожидаясь своего звездного часа...</p>
Фермин
Добавила: DianaIudina

написала рецензию4 июня 2017 20:54
Узник НебаКарлос Сафон

На сегодняшний день это заключительный роман серии о Кладбище забытых книг. Здесь практически нет новых персонажей, да и пейзажи Барселоны уже привычны, в новинку лишь то, что большую часть книги составляет просто рассказ человека о минувших днях. Обычно автор уделял много времени описанию событий современных для героев, но в этот раз преимущество отдано воспоминаниям.
Именно в этом прошлом и пересеклись дорожки наших старых знакомых Фермина Ромено де Торреса и Давида Мартина при весьма трагичных обстоятельствах. Также у нас появился новый могущественный антагонист, который умудрился напакостить почти всем. Но тайна Мартина которая беспокоит меня еще со времен второй книги - псих он или патрон имеет место быть - так и осталась неразгадана. Так что все надежды на четвертый том...
В этом же, кроме вышеописанной ностальжи есть еще парочка событий : появление незванного гостя из прошлого, свадьба Фермина и весточка для Даниеля. Собственно все. Конечно негусто, но может это лишь подготовка для грандиозной четвертой части, кто знает...
Читать эту книгу сольно, без ее предшественниц можно, но сложно. Все же раскрытию личностей персонажей автор уделил ничтожно мало времени, это уже не экспозиция, а развитие действия. Поэтому если вы не хотите путешествовать в поезде, не понимая куда вы едете, какие поселения проезжаете, а лишь наслаждаясь видами, то стоит уделить внимание предыдущим частям, они поведают очень много интересного.
Как самостоятельное произведение роман, на мой взгляд, проигрывает предыдущим томам, но как часть грандиозной идеи имеет место быть. Именно третья часть обьединяет предшествующие книги, не только общими второстепенными персонажами и упоминанием Кладбища забытых книг, но и более глубокими связями между основными персонажами и наличием отрицательного героя. Как крепкий связующий цемент она свою роль выполнила, но хотелось бы все таки дождаться и новый кирпич на нашей стройке. Дело лишь во времени....

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 22:41

@neveroff, да, неправдоподобненько) но, надеюсь, четвертая часть расставит все точки над i и разделит мир фантазий от реальности)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@mayakhliv, думаю, там уже про него не будет. Третья расставила точку. Есть другие герои с вопросами

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 23:32

@neveroff, ну меня пока интересует Мартин и Вальс) они до сих пор в тени, особенно последний, мы с ним даже знакомы только по рассказам и газетным вырезкам

написала рецензию9 апреля 2017 16:14
Узник НебаКарлос Сафон

"После того, как будет перевернута последняя страница, дуновение тьмы увлечет героя медленно и неизбежно в пучину мрака." (с)

Пожалуй, эта часть мне понравилась меньше всего. Она больше как дополнение к первым двум, связующее звено. И она меня расстроила.

В этой книге мы встретим уже полюбившихся героев из первых двух книг: Даниэля Семпере и его семью, обаятельного разбойника Фермина Ромеро де Торреса, смотрителя Кладбища забытых книг, Давида Мартина, узнаем, как сложилась дальнейшая жизнь у Исабеллы. Центральным персонажем здесь выступает Фермин Ромеро де Торрес. Он расскажет историю своей жизни и смерти (именно так), поведает о судьбе Давида Мартина и Исабеллы, а также о своих отношениях с Сальгадо и преданности семье Семпере. Судьба Давида Мартина меня очень расстроила. Я все же поверила в концовку Игры Ангела. А все оказалось так ужасно и несправедливо. Сафон перевернул вторую книгу с ног на голову, перемешал героев и события и подал их в совершенно ином свете и формате.

Мне не хватило атмосферы как в предыдущих частях, не хватило эмоций, магии и очарования. Остается прочитать Марина и ждать выхода Лабиринта духов.

@neveroff9 апреля 2017 22:04

поддержу Катю. Через несколько недель впечатления улягутся и ты поймешь, что это просто одна целостная история.

Мне тоже сначала было обидно про концовку "Ангела". Но собственно никто не говорит, что ее не было. Просто иная точка зрения не просто на событие, а на всю жизнь в целом))

@mariana10 апреля 2017 13:31

@neveroff, ну я книгу месяц назад прочитала))) просто с рецензиями у меня беда сейчас

Катерина (@rina_rot)10 апреля 2017 14:48

@mariana, а ты годик подожди:D

написала рецензию8 августа 2016 11:25
Узник НебаКарлос Сафон

"Порой забываешь, что на этом свете живут не одни только подонки". Фермин, барселонский Монте-Кристо.

Эта часть мне показалась такой уютной и домашней, даже не смотря на страшные воспоминания героев. Барселона здесь становится фоном, но не уходит на второй план, этот город никогда не сможет остаться в тени.
Здесь мы снова встречаем нашего дорогого друга Фермина с его тюремной историей, рассказанной уже знакомому нам молодому человеку Даниэлю, где появляется место как для новых персонажей, так и для Давида Мартина, самого загадочного проклятого писателя Барселоны. Кто же он такой? Такой ли он на самом деле, каким он представил сам себя в "Игре ангела", предыдущей книге серии? Скорее нет, ведь рассудок играет зачастую с нами в самые разнообразные игры и мы "нередко в состоянии воскресить в памяти лишь то, чего не было". Или всё же бОльшая часть, описанных им читателю событий была правдой?

История не обходится, конечно, и без главного злодея. Здесь им выступает господин Вальс. Его образ вобрал в себя всё, что обычно не любят читатели в героях: беспочвенное тщеславие, отсутствие талантов, готовность подлизаться к вышестоящим и вообще к нужным людям, а потом предать, желание получить все блага и звания любым путем...и много чего еще.
В сюжете этого романа нет уже витиеватых закоулков, скорее он построен как "лжематрешка". Что я вкладываю в это понятие? Самой лень думать:) Тут читатель найдет очень много нового и интересного касаемо многих персонажей трилогии. Но только не окончательные ответы на возможно возникшие вопросы.

В Википедии (на испанском) написано, что вроде должна быть 4ая часть. Но когда?!
П.С. Оценка 10 не как на отдельное произведение, а как на часть историй, рассказанных до этого.

Катерина (@rina_rot)8 августа 2016 21:56

@readman, ладно, надеюсь, ты уже преодолел свой чит. кризис. Оставляю тебя с твоими двумя глазами (ну может еще и третий есть) :)

@readman9 августа 2016 4:32

@rina_rot, надеюсь, преодолел. Во всяком случае, за понедельник прочитал 3 книги. Вот тебе и тяжёлый день... )

@readman9 августа 2016 4:47

@rina_rot, неее, оставить меня не получится. Ты же знаешь, мы с недавних пор звёздами связаны. :D

написала рецензию1 августа 2016 21:43
Узник НебаКарлос Сафон

Я всегда знал, что однажды вернусь в этот город, чтобы рассказать историю жизни человека, утратившего имя и душу в сумраке Барселоны, погруженной в кошмарный сон эпохи пепла и молчания. Эти страницы написаны огнем под сенью города проклятых.

Хулиан Каракс, «Узник Неба»

За что я прежде люблю Сафона? За интригующий, мистический сюжет, который затягивает тебя с головой и освободиться от этого плена можно только прочитав последнюю страницу. Но даже после этого я с недоумением уставилась на книгу, спрашивая себя: "Что? И это все? Мне срочно нужно продолжение!". Однако увы..

Этот роман в какой-то степени понравился мне даже больше двух предыдущих, во-первых, потому что он посвящен моему любимому Фермину, по мне, так он один из самых светлых людей в этой истории; пережив лишения, тюремное заключение, пытки, в общем-то все условия, предполагающее дальнейшее помешательство и ненависть к людям и миру в целом, он сумел не потерять себя и более того - сохранить веру в будущее.

Во-вторых, множество, бесконечное множество отсылок к "Графу Монте-Кристо", да почти вся книга связана с этим романом! А являясь ярым поклонником Дюма и истории Эдмона Дантеса в целом, я не могла не оценить это :D

В третьих, чувство возникшее где-то в середине книги: "Эм...хотите сказать что во второй книге мне обвели вокруг пальца? Неужели я настолько наивная фиалка? о_о". И таки да, слишком наивная, перечитывающая ныне "Игру ангела" с новыми знаниями.

Иииии, в четвертых, *барабанная дробь* Барселона! Сафон не был бы Сафоном, без его волшебных описаний города, от которых мне хотелось сорваться с места и с книгой в руках в качестве гида, рвануть в Барселону на поиски всех этих чудесных мест.

Итог: 10/10. Отличное завершение(?) серии.

P.S. А Фермин все же получил должность моей мечты)

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2016 17:32

А у меня самая любимая - это "Игра Ангела".
Мне удалось пройтись с книгой в руках по Барселоне. Это того стоит))

Катерина (@rina_rot)2 августа 2016 17:49

@anastasia_roja, кто-то берет в путешествия платья, а кто-то книги))

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2016 18:25

@rina_rot, жаль, что нельзя взять все, которые хочется. Я бы всего Сафона взяла))
Взять-то, конечно, можно, но это как-то очень безумно))

написала рецензию7 мая 2016 18:56
Узник НебаКарлос Сафон

Таких странных ошибок со мной не происходило, пожалуй, ни разу. Прочитать третью часть трилогии, пропустив вторую, - это, конечно, та ещё оплошность. Читательский глюк, в общем.
Так что историю Давида Мартина я себе проспойлерила, но меня это не расстроило ни на дюйм. Книга ведь сама по себе полноценная и яркая, а вторая часть теперь выступит для меня в роли приквела.
Сафон умеет увлечь настолько, что забываешь о том, где находишься и начинаешь жить и бродить по улицам горячо любимой автором Барселоны. На этот раз предстояло побывать ещё и в тюрьме, прожить вместе с Фермином страшные и жуткие моменты и серьёзно попереживать почти до мокрых ладошек. Приключения, или даже скорее злоключения Фермина - оказались самой любимой частью романа, наверное, заворожили параллели с графом Монте-Кристо. Заинтриговала и личность Давида Мартина, с которым мне предстоит более подробное знакомство, хотя что-то подсказывает, что многое так и останется под дымкой загадочности.
Вообще, открывается много всего нового и интересного, узнаёшь тайны прошлого Даниеля, но больше его отца и тайну смерти матери, секреты прошлого Фермина. Я с удовольствием прониклась политической атмосферой и общественными настроениями Испании времён Гражданской войны, а фигура Маурисио Вальса получилась таким собирательным образом всего низменного и подлого.
В качестве десерта для меня были любовные линии: предстоящая свадьба Фермина и Бернарды, и сложности семейной жизни Даниеля и Беа, приправленные немного рождественским духом.
Не могу сказать, что "Узник неба" оказался чем-то невероятно впечатляющим и выдающимся, но это было очень и очень приятное чтение, напомнившее о приключенческих романах, которые я читала в детстве, переходящем в юность.
Завершение романа очень толсто намекает на продолжение... Буду ждать)
Кстати, любители и почитатели творчества Сафона, а слушали ли вы его музыку? Ведь он ещё и композитор, и эта музыкальность льётся со страниц романов, и язык автора очень певуч.

@liu, а я так и не смогла ничего из музыки Сафона найти. Хотя тоже интересно послушать.

Людмила (@liu)9 мая 2016 9:51

@anastasia_roja, а я тебе в вк скину) Музыка "попсовая", но миленькая)

@liu, а я ничего против попсовости не имею)) ещё не успела послушать, но сокро приступлю. Спасибо!