Рецензия на книгу Рельсы от linasaks

написала рецензию14 января 2020 18:16

Дорога приключений.

Увлекательно, интересно, расслабляет голову и при этом навевает много знакомых образов, в принципе, если прочитать благодарности писателя, то можно потом увидеть все, чем и кем он вдохновлялся и что в книге хоть раз, но появлялось:)

Чтение, конечно, было веселым, но много таких книжек за раз не прочитаешь, можно заскучать. Не потому что предсказуемо, вовсе нет, приключения держат до самого финала и конец пути героев не предугадать. Но сама структура подобных сюжетов однообразна и не пестрит глубокой философией. А что-то поверхностное в больших количествах - это скучно. Раз в два-три месяца, чтобы разгрузить голову - это самое оно, к тому же написано действительно очень ярко и ты хочешь знать, чем все это кончится. Так что я думаю это не последняя книга Мьевиля, которую я читаю. Цепанул меня автор:)

Если рассказать о сюжете, то в нем есть милость и трогательность. А еще мне, кажется, что эта книжка для мальчишек 12-14 лет, если больше не идет Дюма, то вполне может пойти Мьевиль. Тут тебе и пираты и благородные девицы нуждающиеся в спасении. И открытие нового, и настоящие друзья, и корабли бороздящие просторы, точнее поезда, но они тут корабли кораблями. Тут все составляющие приключений. Тут даже некоторые герои гибнут, прискорбно, конечно, но мальчишеские книги без такого не обходятся. Книжка даже девочкам понравится, потому что тут девочки и капитаны, и верные друзья, и благородные девицы нуждающиеся в спасении:)))

В общем отличная книга приключений, я не пожалела, что ее прочитала, просто некоторые упертые, позаимствованные или вдохновившие автора сюжеты уж слишком били по глазам, за это от меня четверка.

(Июль 2016)

@mayakhliv Майя 19 июня 2016
Для моей фантазии книга оказалась непосильным грузом – мало того что вместо “кротобоев” мне мерещились “китобои”, спасибо Жюлю Верну, так еще и злобного ангела в ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 11 декабря 2016
Забавно, что локализованное название и оригинал фонетически звучат почти идентично, но несут разный смысл. В оригинале книга называется "Railsea", что можно перевести как "Рельсоморье" (внутри ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 апреля 2020
#Пуффендуй_К #книжный_марафон2020 Признаюсь – на этот раз Мьевиль меня разочаровал. Ждёшь себе после Вокзала развратных жукоголовых дамочек, бабочек-вампирш и бескрылых гаррод, а тут всё какое-то ...Читать далее