Рецензия на книгу Темные тайны от lanalana

написала рецензию15 января 2020 22:43

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020.

Это просто бальзам на мою израненную современными детективами душу. Наконец-то я могла читать, не отвлекаясь на раздражающие факторы. Всё понравилось, хотя ближе к финалу пришла мысль, что объём мог бы быть поменьше, и детектив бы от этого не пострадал.

В чём суть? В маленьком шведском городке Вестеросе пропадает шестнадцатилетний подросток. Местная полиция еле шевелится. Дежурный забывает передать заявление о пропаже, потом все мысли и время занимают совещания о новой полицейской форме, местный инспектор больше занят личными делами да к тому же убеждён, что парень просто сбежал. Нагуляется и вернётся. Зачем силы тратить?

И только после находки тела расследование сдвигается с мёртвой точки. Прибывают столичные специалисты и развивают бурную деятельность. В то же самое время в Вестерос приезжает бывший криминальный психолог Себастиан Бергман. Он не был здесь почти тридцать лет, но недавно умерла его мать, с которой он много лет не общался, и Себастиану нужно уладить дела с наследством. Когда я прочитала, что у него в прошлом случилась трагедия, от которой он не смог оправиться, я напряглась. Не хотелось читать про нытьё очередного алкоголика. Всё оказалось лучше. Себастиан действительно топил своё горе в алкоголе и закидывался таблетками, но понял, что терять остатки разума совсем не хочется и выбрал другой способ успокоение: секс на одну ночь.

Этот похотливый психолог начинает помогать столичной группе, но причины у него сугубо эгоистичные — он хочет раскрыть тайну из своего прошлого. Себастиан груб, эгоистичен, нахален и ни с кем не может наладить отношений. Да он и не хочет. Главное, что при этом он умён и помогает отыскать убийцу.

Мне хватило всего: атмосферы маленького городка, разумного соотношения личной жизни (её совсем немного и в основном Себастиана), неочевидный убийца и живые запоминающиеся герои.

Из минусов отметила бы большой объём (показалось слегка затянутым) и раскрытие тайны Себастиана (прямо индийский фильм с чудесными совпадениями).

@loki15 января 2020 23:13

Мне тоже нужно полечиться

@milenaya16 января 2020 12:01

забрала)

@milenaya 19 марта 2020
Отличный скандинавский детектив, для любителей жанра самое то. В маленьком шведском городке Вестерос пропадает шестнадцатилетний подросток, а дело о его исчезновении три дня остается без ...Читать далее
@loki 20 марта 2020
#Слизерин_О Давненько я не читала скандинавских детективов, поэтому эту книгу просто проглотила. В городе пропал парень, через некоторое время его находят с вырезанным сердцем. За ...Читать далее