Рецензия на книгу Хранитель времени от cereres

написала рецензию16 января 2020 1:02

Этот год начался для меня с двух книг, с одинаковым названием, но какое же разное впечатление они после себя оставили. О прочтение первой книги я жалею, а «Хранитель времени» Брайана Селзника оставил после прочтения самые тёплые эмоции.

Представьте, что где-то на чердаке ваших бабушки и дедушки вы находите старый диафильм, валяющийся в самом темном углу, пыльный и никому ненужный, вы выносите его на свет, показываете его родным. И вот вы уже все вместе сидите и всматриваетесь в картинки, складывающие эту историю. Именно такое ощущение после прочтения этой книги сложилось у меня.

Вся эта книга очень кинематографична, иллюстрации в ней являются частью сюжета, в не просто визуальным отображением написанного, и это очень интересно, я никогда не встречала такого приёма. Благодаря такому интересному подходу, автор очень ярко прорисовывается сцену на которой происходят события. Да она небольшая, и обрисована широкими мазками, но стоит открыть книгу, и вот ты на вокзале, слышишь шум поездов и людей.... Где-то гремит бутылками молочница, в кафе посетитель обставляет плату за кофе и круассан, и все это на фоне мерно тикающих часов.

Именно на этом вокзале и разворачиваются события книги. Главный герой, сирота, волею судеб оставшийся смотрителем часов на Парижском железнодорожным вокзале. У него есть цель и мечта, и чтобы её достичь иногда он не стесняется не самых честных методов. Мальчик пытается починить автомат, небольшое техническое произведение искусства, последний труд его отца. Но для этого ему нужны материалы, и их он взялся приворовывать у хозяина лавки игрушек, но однажды он ловит его за руку. С этого момента мы не только следим за историей мальчика, но и мы пытаемся вместе с ним проникнуть в тайны прошлого папы Жоржа.

Автор очень умело вплёл историю реального исторического лица в своё повествование. И вся эта книга своеобразный трибьют кинорежиссеру прошлого Жоржу Мельесу, который и скрывается под личиной папы Жоржа. Скажу честно, до прочтения книги я не слышала о нем, хотя знала некоторые его работы. Наверняка многим знаком кадр из его фильма «Путешестыие на луну», с карикатурной луной из глаза которой торчит ракета. Прочтение книги сподвигло меня на то, чтобы больше узнать о личности Мельеса, и если хотя бы часть читателей поступили так же, мне кажется, автор выполнил свою миссию этой книгой.

Пока я писала отзыв и вспоминала все эмоции от прочтения, они меня будто захватили по новой и захотелось вновь окунуться в эту тёплую, немного сказочную атмосферу.

#воины_времени #книжный_марафон2020

@cheshirka Полина 12 марта 2016
Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение: Книгу не стоит читать без фильма, а ...Читать далее
@sagan Александра Саган 14 марта 2016
Честно сказать, когда первый раз взяла эту книгу в руки, то была несколько озадачена и почти в шоке. Так как я морально приготовилась, мол книга ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 сентября 2019
До чего же интересная сказка! Только если вы хоть раз видели экранизацию, можно вполне обойтись и без чтения. Один из тех редких случаев, когда фильму ...Читать далее