Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от titimbog

написал рецензию22 января 2020 13:26

Очередная книга прочитанная про войну. Уже в какой раз убеждаюсь, что война - беспощадная, не имеющая жалости, страшная мясорубка. Сам находился в эпицентре бомбардировки и знаю насколько это страшно, когда страх сковывает тебя и есть только одна мысль - бежать.

Бомбардировка Дрездена лежит в центре сюжета. По мнению автора, бомбардировка не обусловленна военной необходимостью. Курт, будучи военнопленным, участвовал в разборе завалов Дрездена после бомбардировки, это произвело на него неизгладимое впечатление.

Книга не вызывает эмоционального надрыва, но оставляет неизгладимые впечатления. То самое чувство, когда ты настолько поражен происходящим вокруг, что ты можешь выдавить из себя только "такие дела". Каждая смерть сопровождается этой фразой, обозначая безысходность ситуации и необтротимость судьбы. Значит так должно было быть.

Странное повествование, в виде путешествий во времени. Такое впечатление, что эти путешествия, обусловленные воспоминаниями, когда он лежал в больнице. Лежа, полумертвый в больничной койке, его воспоминания стремительно путешествуют по его сознанию. Когда ему страшно и жизнь становится пугающей, он возвращается на войну. Военнопленный, который так и не вернулся с войны.

В общем, война всегда оставляет в душе страх. На своем опыте знаю, что даже года не вылечат эти раны. Со временем только калечит. Даже обычный громкий хлопок может вызвать испуг и настороженность.
Всем мирного неба над головой!

#курс Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)23 января 2020 18:58

Спасибо за пожелание!

Зачет

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее