Рецензия на книгу Ссудный день от greenmoon

написала рецензию24 января 2020 21:01

#БК_2020 (15.Книга - удивительно - без рецензии )

Намотал кишки на краник... А вот и не намотал, просто уши отрезал. Всего лишь.

Что происходит в стране, где миллионы молодых парней, которым гормоны бьют в голову и некуда девать энергию? В нашем случае, революция. Откуда - то выскакивает инструкция к революции - книга некого Толботта Рейнольдса а так же список актрисулек, политиканов и докторишек, которых нужно лишить уха в знак революции. И молодые парни, взяв передышку от наркоты и работы в фаст-фуде, таки начали революцию, выучив книгу наизусть и повторяя, что "Копящий еду портит её. Копящий деньги портить себя. Копящие власть портят человечество."
Книгу можно поделить на две части.
Акт первый. Правительство в крови, старики ползают на коленках за молодыми, новый порядок, братские могилы, новые деньги, новые законы, да здравствует "Ссудный день"! В общем, малопримечательная резня в духе Чака.
Акт второй. Интересный. Как в шоу "Что было дальше?" с Сабуровым.
Революция свершилась, и бывшую территорию США (а именно там и произошла ухорезка) разделили на три страны. Государство Арийское, где жили только белые, внезапно попавшие в средневековье и думавшие только как бы поразмножаться да заиметь побольше слуг. Блэктопия, где темнокожие граждане создали ни много не мало Ваканду наяву. И Гейсия, самое интересное - тут у нас представители всея ЛГБТ живут себе в мире и согласии. А если ты не относишься ни к одной категории? Мир большой, проваливай! Казалось бы, найс, крутая идея разделения. Но потом как в той игре, где ты создаешь вирус и заражаешь им страны - ты сидишь и офигеваешь от последствий.
И самая большая ирония в том, что только читатель знает, кто этот великий Толботт, как создавалась новая библия, для чего началась революция и вообще что стало спусковым крючком. И когда ты это узнаешь, остается только нервно хихикать, что из-за одной книжечки развалилась огромная страна!

Ух, Паланик как всегда меня радует, а когда он еще и отсылку на мой обожаемый "Бойцовский клуб" сделал, так я вообще... Но почему только 7 из 10? А потому что кишки не наматывал, мало отвратного ужаса, мало мурашек, не так как раньше. Но все еще превосходно - отвратительно. Обожаю тебя, Чак!

@fairytale22 Наталия 3 февраля 2020
Громкое возвращение старого доброго Чака Паланика! Новая версия американского общества, доведенная до абсурда + бонус от автора: мерзкие сцены с оторванным членом, гниющими ранами и ...Читать далее
@moymay Яна 9 мая 2020
И как это прочитав столько книг Паланика, я все еще удивляюсь... Нет, не удивляюсь чернухе - это нормально, а удивляюсь поворотам и идеям, которые берутся ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 28 июля 2021
Как и положено автору альтернативной литературы, Паланик пишет хлестко, не стесняясь выражений, а главное, без цензуры и каких то недомолвок. В каких то его произведениях ...Читать далее