Рецензия на книгу Тайная жизнь писателей от psymag

написала рецензию26 января 2020 21:33

Когда-то я могла сказать, что Г. Мюссо - мой любимый писатель. С той поры минуло несколько не очень удачных книг. И вот эта книга - венец моего разочарования. Сразу, как только я начала читать книгу, в которой обнаружился труп, мне захотелось закричать "Гийом, каждый должен заниматься своим делом". Трупы, прибитые к дереву это ипостась Т.Герритсен, Ю. Несбё и других писателей которые разбираются в детективном жанре. Мюссо всегда больше делал акцент на любовные темы, причем весьма экзистенциально. Пэтому здесь вышло совсем печально. Это не ДЕТЕКТИВ и не ЛЮБОВНЫЙ РОМАН. Это вообще непонятно что. Нелепая потуга сделать детективный закрут потерпела полное фиаско, потому что это было настолько прямолинейно, без какой-либо закруенности, изгиба сюжета. Особенно убило, когда в конце книги один из очевидцев преступления рассказывает историю "как это было", а потом, когда его уличают во лжи, съезжает с темы 2а, ну да, это было вот так и вот так". Что за бред? Преступление - это загадка, это путь, по которому писатель ведет своего читателя, чтобы в конце вывести его на свет. но никак не куча бредовых вариантов, а как могло бы быть совершено преступление. Но Мюссо не считает нужным объяснять и что-то реально придумывать. Весь сюжет линейный, костный, абсолютно не затягивает. Видимо, пытаясь перейти из писателя любовной лирики в детективщика, он едва ли не впервые на моей памяти прихлопывает главного героя. Но, что самое ужасное, для книги это вообще не важно и не несет никакой смысловой загрузки. мне кажется, это один из маркеров того, что книга реально плоха - один из ГГ умирает, но вы даже этого не заметили. Того, в чем Мюссо всегда был силен в этой книге тоже нет. Любовная линия настолько очевидна и нелепа, что она недостойна даже одной серии Санта-Барбары. А психоделическая концовка с остылом к себе любимому вообще показалась притянутой за уши. В общем, разочарованию моему нет предела. предполагаю, что это была последняя книга, прочитанная мной у этого автора.
#книжный_марафон2020
#курс (Отрицательная рецензия)

@lerochka28 января 2020 8:54

Засчитано!

@skerty Яна 2 марта 2020
«Мы не видим самих вещей, мы чаще всего ограничиваемся наклеенными на них этикетками» Ну накрутил, ну навертел загадок Гийом Мюссо. Он давно уже в моем ...Читать далее