Рецензия на книгу Дом в тополином лесу от Rainier

написала рецензию4 февраля 2020 21:12

#Когтевран_О

"Это рукопожатие поведало Феликсу о том, что он никогда не будет одинок. Что есть на свете место, где его всегда ждут, и не важно, рад ли он это слышать".
__________

С первых же страниц меня охватило ощущение сказки. Хоть она и была детсковатой, но читать её от этого было не менее интересно. Сюжет нестандартный, персонажи занимательные, конец, как всегда, максимально позитивный. Мне даже не хватило какой-то трагедии, но вряд ли ей место в детской литературе.

Феликс и Ли — два брата. И хотя они живут под одной крышей, им нельзя заходить на территорию друг друга. Феликс живёт с отцом и господином Смерть, а Ли с матерью и госпожой Памятью.

Они помогают воплощениям Теней, облегчают их бремя, делая ту или иную работу: Феликс помогает варить отвары и лечить пациентов; а Ли рассортировывает воспоминания людей, которые они предпочли предать забвению или же наоборот — сохранить.

Воспоминания хранятся в банках: одни похожи на лимонад или вишнёвую настойку, другие отблескивают серебром, а некоторые — "чёрные, как ночь, и густые, как сироп".

Очень важно соблюдать строгий порядок в воспоминаниях. Когда Ли беспечно оставлял банки на тех полках, где им не место, к ним могли придти пациенты и пожаловаться на неожиданно возникшие чувства, ранее им не свойственные. Так одна женщина была крайне удивлена тому, что внезапно воспылала любовью к местному бакалейщику.

Помимо двух братьев, которые прислуживают госпоже Памяти и господину Смерть, есть ещё те, чьей хозяйкой является госпожа Страсть. А также существует род заклинателей — они не прислуживают Теням, но могут обращаться к ним, проводя ритуалы.
И вот тогда, будучи неосторожным, можно попасться в ловушку, ведь Тени только и ищут любую малейшей лазейку, чтобы обмануть человека и обернуть всё в свою пользу.

Почему же люди прислуживают этим существам? Всё дело в том, что их связал Договор. Чаще всего его подписывают не добровольно, а потому, что попросту не было иного выбора. Кто-то хотел спасти близких, а кто-то — навсегда выкинуть из памяти ужаснейшие эпизоды своей жизни. У каждого были на то свои причины, однако Тени могли уговорить каждого.

Этот Договор невозможно разорвать, невозможно уничтожить. Поэтому семьям приходилось годами мучиться, соблюдая свои обязанности и, в случае неповиновения, отбывать заслуженное наказание.

Но всё меняется после загадочной смерти Эсси: ни ран, ни синяков, никаких внутренних причин. Загадка да и только! Поэтому Гретхен, принадлежащая роду заклинателей, решает докопаться до истины. Но ей не под силу справиться с этим самой, поэтому она обращается за помощью к двум братьям.

@suuushi Александра 25 сентября 2019
Дом в тополином лесу жители городка считают проклятым и идут туда только по необходимости. В нем живёт необычная семья. Одна часть дома отдана психологу Джудит ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 8 октября 2019
#мстители_ленивцы В каждом городе есть свои Тени, вершащие человеческие судьбы. Бун-Ридж не исключение, здесь так же живут 3 Тени: Смерть, Страсть и Память, у каждой ...Читать далее
@regina1 Регина 23 февраля 2020
В этом мире бок о бок с обычными людьми живут Тени и заклинатели. Тени три: Господин Смерть, Госпожа Память и Госпожа Страсть. Думаю, функция Господина ...Читать далее