Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от amelimore

написал(а) рецензию6 февраля 2020 20:04

Лучше об этой книге забыть и больше к ней никогда не возвращаться.

На протяжении всей книги мне сложно было поверить, что эта пьеса была написана самой Роулинг и её командой авторов, так как сюжетные повороты, обоснованность даже незначительных диалогов между персонажами, описание героев и окружающей их обстановки лишены глубины. Такое ощущение, что я читала фанфик, а не книгу Дж. Роулинг, мне так полюбившуюся после 7 прошлых прочитанных книг.
К книгам и фильмам по вселенной Гарри Поттера я с детства отношусь с искренним трепетом. Я из тех людей, кто частенько пересматривает и перечитывает книги о Гарри Поттере на определённые праздники или в самом начале нового учебного года.
Но «Проклятое дитя» больше разочаровало, чем порадовало меня.
Поначалу сюжет показался мне довольно таки интересным, действия книги как будто разворачиваются в параллельной вселенной, где Поттер – попадает в Слизерин (как изначально и хотела распределяющая Шляпа в «Философском камне»), а его лучшим другом становится Малфой, семья которого славится своей преданностью Тёмному Лорду.
Но мне до конца не понятна мотивация Альбуса и Скорпиуса по поводу спасения Седрика Диггори. Почему именно его? Какая личная мотивация наших главных героев? И почему в Хогвартсе не преподают основные законы перемещения во времени и до чего они могут привести?
Для меня не понятно, почему до сих пор в Министерство Магии может проникнуть «под прикрытием» абсолютно любой человек. Я понимаю, если это какая-нибудь больница, где для всех вход свободен, ну или какой-нибудь паб, но Министерство Магии – главный властный орган в волшебном мире, в которое любой желающий может пробраться куда он захочет – для меня это остаётся чем-то странным. (Я понимаю, что это не первая книга с такими вот махинациями).
Мне искренне жалко Гермиону за то, что Роулинг наделила её таким браком и такой должностью, так как во всех параллельных вселенных она не замужем за Рона. Получается, что их брак в нашей реальности – это лишь стечение обстоятельств, где при любом отклонении от нашей нормы они друг друга не переносят. Что касается её должности, в ранних книгах она, как и Альбус Дамблдор, не приветствовала многие принципы правления Министерства и не понятно почему и при каких обстоятельствах она согласилась на данную должность.
Моментами меня удивляет поведение самого Гарри Поттера, я читала все книги, и я не помню, чтобы хоть в какой-то из них он вел себя по отношению к кому угодно не уважительно. А тут он приказывает Минерве разлучать Альбуса и Скорпиуса так, как ему совсем не свойственно. В этой книге он стал жестоким и властным, а таким он никогда не был.
Финал книги показался мне натянутым и лишённый какой-то чёткости.
«Ой, а может она здесь ради этого, а может ради чего-то другого.
А давайте сделаем подставного человека.
Ой, понятно, все ради этого».
Такой стиль повествования не интригует, он путает и раздражает.
Эта книга вызвала у меня не большой интерес и восторг от «продолжения» любимой саги, из-за формы произведения отсутствует глубина и волшебной уютной атмосферы, свойственной данной вселенной. И вызвала чувство тревоги на продолжительных сюжетных сценах «Проклятого дитя».
Предпочту это произведение забыть и больше никогда к нему не возвращаться.

Ниро (@niro_san)6 февраля 2020 20:09

>И почему в Хогвартсе не преподают основные законы перемещения во времени и до чего они могут привести?
Наверное потому, что все маховики времени, кроме одного, были уничтожены, и не было нужды вводить такой предмет. Кто же знал, что дети столкнутся с таким артефактом)

Полностью согласна с вашим мнением, а лучший конец для данной серии - это эпилог седьмой книги)

Анна Долинина (@amelimore)6 февраля 2020 20:25

@niro_san, Я понимаю, что уничтожены, но по законам фильмов и книг, перемещения во времени - никогда не приводят к положительным результатам, как и использование магии для получения известности и т.д.
Всё всегда имеет обратную - негативную сторону.
И нужно об этом помнить )

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее