Рецензия на книгу Девушка в поезде от ropkoptop

написала рецензию8 февраля 2020 17:48

Для меня эта книга не о расследовании убийства. Она о женщине, некогда сильной, а теперь ставшей жалким подобием себя.

Многие читатели возмущаются по поводу нытья главной героини. Но что, если попытаться её понять?

Долгие годы на Рейчел оказывали психологическое давление. Плюс алкоголизм. Болезнь, от которой избавиться сложно, особенно если не видишь смысла бороться. Добавьте к этому измену мужа. В доме, где вы жили и были счастливы, теперь живёт другая. Она спит на вашей кровати. С человеком, кто был для вас всем. Успешная, счастливая, любимая, Рейчел вдруг становится ненужной никому. Каждый день чувствовать вину за собственное падение на дно - невыносимо горько. "Нытьё" героини понятно и оправдано, это вызвало во мне не раздражение, а сочувствие.

Именно Рейчел главный козырь книги Полы Хокинс. Преступление, в расследование которого Рейчел ввязалась, занимает здесь не главную роль, а, скорее, вспомогательную. Учитывая небольшое число персонажей, вычислить главного злодея не так уж сложно.

Ещё один плюс книги, помимо главной героини, - она заставляет задуматься. Отношения, даже самые крепкие с виду, могут быть видимостью, а люди, чья жизнь кажется сказкой, вдруг оказываются несчастны. Не стоит делать поспешных выводов. Не стоит завидовать. Лучше обратить внимание на себя и перестать оглядываться на других. Вроде, мы и так это знаем, правда? Но, почему-то, часто забываем.

А в целом, ещё раз убеждаюсь, что значок Must Read, гордое звание бестселлера и даже последующая экранизация книги с известными актёрами в главных ролях - вовсе не показатели, что перед вами шедевр. "Девушка в поезде" - слабый детектив, хорошая драма. Если у вас есть свободное время, то это достойная замена бесцельному пролистыванию новостей в Интернете. Но всё же не ждите слишком многого.

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее