Рецензия на книгу Богач, бедняк от oblakomorali

написала рецензию11 февраля 2020 21:16

Книга, где главным героем является не определенный человек, а целая семья.
Семья, где никто не может найти общий язык друг с другом.
Семья, где каждый, по сути, одиночка.
Семья, где есть сын - любимчик, на которого все возлагают надежды, где есть дочь, которая всю жизнь в поисках любви, порой даже на одну ночь, и где есть сын - «сорняк»: конфликтный, живущий сам по себе и доказывающий в первую очередь сам себе изо дня в день, что в этом мире для него тоже есть место.
Я не буду расписывать краткое содержание, просто расскажу общее впечатление от книги.
Произведение достаточно бытовое (в хорошем смысле), если так можно сказать: оно про обычную жизнь, про удачи и невезения, про падения и взлеты, про новые жизни и смерти, про всё то, из чего состоит наша с вами жизнь. В ней есть дружба и любовь, предательство и поддержка, ошибки, саморазрушения и прощения.
Всю книгу везение приписывалось одному из братьев - Рудольфу. Он любимец семьи, образованный, хорошо выглядит, достойный мальчик, а потом и мужчина. В отличие от Тома, который только и горазд махать кулаками. Но именно про него в конце книги Рудольф скажет: «Том - счастливчик!».
Всё произведение написано размеренно, но при этом достаточно интересно, единственное, мне показалось, что в конце книги автор меня начал подгонять, как в мыльной опере, где вся развязка происходит в последней серии.
#БК_2020
(12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее