Рецензия на книгу Убить легко от Basta

написал(а) рецензию17 февраля 2020 14:22

Читая детективы, не меньшее внимание, чем обстоятельствам, уделяеяшь главному герою. Ведь даже если действие ведётся не от его имени, по произведению мы все равно передвигаемся вместе с ним и волей-неволей смотрим на все с его стороны, а если (что как правило и бывает) он ведёт расследование, мы оцениваем факты совместно с ним и его выводы как бы манипулируют читателем, добавляя лишней интриги, так как плох детектив, если все ясно в самом начале.
Проводником по страницам данной книги Агата Кристи выделила нам Люка Фитцвильяма - отставного полицейского, приехавшего на заслуженный отдых в Лондон, который пришлось отложить после событий, прекрасно описанных в аннотации книги.
Собственно говоря, почему пришлось? Нет, никто его не обязывал мне уговаривал, Люк и сам ещё долго не мог определиться с совпадениями он имеет дело или нет. Просто он импульсивен.
Резко взялся за выглядящее ненужным расследование в неизвестном ему маленьком городке, выглядящим тихим и где, безусловно, все друг друга знают! Разумеется с легендой тыркался туда-сюда, не зная, кем ему предстать, в итоге выручил друг. Ну ладно, помогли ему стать "кузеном" Бриджит - невесты довольно своеобразного лорда, причину убедительную придумали - дескать книгу о суевериях пишет. Вроде все нормально? Но не тут то было. Истинную цель визита легко разгадала увязавшаяся за ним девушка, но вроде договорились держать все в тайне. Однако, затем Люк собрал поверхностные сведения и решил рубить с плеча и пойти ко многим жителям городка с повторным опросом, назвав истинную причину прибывания там.
Словно он сразу не догадывался, сколько сможет выведать, находясь под маской! Такие "открытия" у него каждые несколько страниц, вместе с желанием защитить при виде аж нескольких юбок по очереди. В этом как раз ничего плохого нет, - просто пример прыгающих, как лягушки, мыслей. То он расписывает подозрения на листочках, выдвигает версии и мотивы, затем бежит ночью и влезает в дом одного из подозреваемых им, просто потому, что он неприятно выглядит. Одного он подозревает просто потому, что в детективах так бы оно и было, а другого из за того, что тот идеально вписывается в его исходное представление о деле. В общем, притягивать за уши Люк обожает, хотя иногда умеет блеснуть логикой, но только не в финале. Спойлерить не буду, но там он в своем дерганном репертуаре.
Главный герой ещё и впечатлительный - от громадного каменного здания он вздрагивает аж несколько раз. А мысль о том, что убивать легко этого самого полицейского пугает.
Впрочем, если бы ему часто выпадали мокрые дела по службе, по пути домой он бы думал о том, сможет ли это забыть. Люк же думал о том, что ему предстоит привыкание к этой новой жизни.
Именно такой герой, ведущий расследование, - спокойный, но резкий при принятии решений, взвешивающий предположения, но не всегда согласно им поступающий, плюс с необходимой долей впечатлительности помогает читателю лучше понять атмосферу всего произведения и сохранить интригу, однако при этом в жертву частично приносится логика повествования.
#курс (анализ главного героя)

@basta17 февраля 2020 14:26

Сразу приношу извинения за возможные опечатки и недостающие знаки препинания - грешу этим при наборе текста с планшета.

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:39

Рецензия принята!

@basta17 февраля 2020 14:41

@rina_rot, merci beaucoup!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:53

@Basta, всегда пожалуйста:))

@gulchira93 Альбина Махмутова 27 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Агата Кристи – нужны ли какие-то комментарии при произнесении этого имени? Вот и я думаю, это лишнее. Очередной шедевр из-под пера английской королевы детективов, ...Читать далее
@wolf94 19 января 2017
Мой дорогой друг, быть разумным человеком – невероятно скучно. Для человека с некоторыми отклонениями и завихрениями жизнь открывается в новом свете, под совершенно неожиданным ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 10 февраля 2017
"Убивать легко – до тех пор, пока вас никто не заподозрит" Второй раз в жизни смогла переиграть Агату Кристи:D Маришка-тупишка 2 : 9 леди Агата ...Читать далее