Рецензия на книгу Нежные щечки от mariana

написала рецензию30 сентября 2014 21:24

Самое страшное для каждого родителя - потерять собственного ребенка. Если ребенок умер - родителям остается только безграничная боль утраты, а если ребенок пропал - они начинают жить одной надеждой, бесконечной надеждой на возвращение. А потеря этой надежды порождает, опять же, безграничную боль утраты...

Эта книга как раз о надежде. Родители годами ищут своего ребенка. Материнское сердце не унимается - дочь жива, она не может умереть. Она ходит в школу, смеется, радуется, возможно кого-то другого называет мамой и папой, но жива... И эта надежда не дает опустить руки, не дает прекратить поиски.

Но в паре с надеждой идет и чувство вины. Вина заглушает другие чувства, уничтожает мысли и не дает сосредоточиться ни на чем, кроме поиска. Но у каждого своя вина: мать ребенка чувствует вину за одну только мысль, что могла жить без своих детей; отец чувствует вину за то, что оставил дочь всего на несколько минут без присмотра; друг семьи - за нечестивые помыслы, которые заставили пригласить друзей на дачу... Этот список можно продолжать еще долго.

До этого момента не читала японскую литературу, а тем более детективы. Теперь же с уверенностью могу сказать, что они совершенно другие. Сама атмосфера совершенно другая, более спокойная, без резких поворотов сюжета, с множеством воспоминаний о прошлом и рассуждений в настоящем. Книга пронизана болью от первой и до последней строчки. Можно сказать, что она целиком состоит из мыслей, мыслей ключевых героев, но все они сводятся к одному - куда же делась Юка?

До сих пор не могу определиться с оценкой произведению, возможно для этого мне понадобится время.

И я понимаю, что уже нет смысла, но все же поставлю тег #конкурсрецензий2

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 21:36

Обхожу обычно такие книги стороной, но захотелось прочитать)
Согласна насчёт того, что японская литература немного другая. Сама это замечала.

@suuushi, книга на любителя и ценителя японской литературы. Некоторым она может показаться скучной.

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 22:12

@mariana, думаю, что мне понравится)

@neveroff30 сентября 2014 22:17

Уже привычно интересная и "цепляющая" рецензия. Но за книгу не возьмусь: не хочется больше такую тематику читать.

@suuushi, тебе может понравиться (у нас же с тобой столько совпадений))))
@neveroff, поэтому я сразу прописала, что книга сложная, а для родителей тем более

Катя (@allons_y)1 октября 2014 10:53

замечательная рецензия!.. действительно цепляет. добавлю книгу себе, как раз стала интересоваться японской литературой

@allons_y, спасибо!

@lanalana 28 ноября 2015
#флешмоб_Япония На самом деле это не совсем детектив и исчезновение маленькой Юки не главное. Главное то, как повлияло оно на её семью и знакомых, поиск ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 18 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки #Дипсилоиды_2 Смелость в мыслях, и смелость в поступках, как правило, понятие разные, как и мечты и наша любимая суровая реальность. В далёком от ...Читать далее