Нежные щечки

2013

Из живописного дачного поселка на хоккайдоском горном озере бесследно пропала пятилетняя Юка Мориваки. Ее родители, их друзья, на дачу к которым семейство Мориваки приехало погостить, добровольцы, местная полиция и полиция округа с ног сбились, разыскивая девочку, но безрезультатно.
Идут годы; все уже отчаялись когда-либо найти Юку - но только не ее мать. Терзаемая мыслью, будто причиной трагедии мог послужить ее многолетний адюльтер с хозяином дачи, каждый год в годовщину исчезновения дочки она прилетает на Хоккайдо и продолжает поиски. Казалось бы, никто не мог желать девочке зла - но постепенно выясняется, что слишком многие могли быть заинтересованы в ее исчезновении...

Купить книгу Нежные щечки, Нацуо Кирино

<p>... в любви есть глубокие пропасти и высокие вершины, что можно радоваться оттого, что понимаешь другого человека, что для стабильных и наполненных отношений требуется большое напряжение душевных сил.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию28 ноября 2015 16:32
Нежные щечкиНацуо Кирино

#флешмоб_Япония

На самом деле это не совсем детектив и исчезновение маленькой Юки не главное. Главное то, как повлияло оно на её семью и знакомых, поиск виноватых, хотя виноватых, может, и нет. А может быть, все виноваты? Мать, погружённая в любовную интрижку, рассеянный отец, равнодушная жена любовника, сам любовник, притащивший всех в глухомань?

Я привыкла к размеренности японской прозы. Но в этот раз для меня было слишком много описаний отношений Касуми со своим любовником, её переживаний и самокопаний. Потом описание очень долгой дороги на дачу, в ту самую глухомань. Девочка пропала только в середине книги. Потому ждать какого-то экшена здесь не стоит, точно так же, как закрученной загадки. Здесь больше психологии, взаимоотношений семей Касуми и её любовника.

Так что читалось урывками: страниц пятьдесят увлечённо и с интересом, следующие пятьдесят, засыпая.

написала рецензию30 сентября 2014 21:24
Нежные щечкиНацуо Кирино

Самое страшное для каждого родителя - потерять собственного ребенка. Если ребенок умер - родителям остается только безграничная боль утраты, а если ребенок пропал - они начинают жить одной надеждой, бесконечной надеждой на возвращение. А потеря этой надежды порождает, опять же, безграничную боль утраты...

Эта книга как раз о надежде. Родители годами ищут своего ребенка. Материнское сердце не унимается - дочь жива, она не может умереть. Она ходит в школу, смеется, радуется, возможно кого-то другого называет мамой и папой, но жива... И эта надежда не дает опустить руки, не дает прекратить поиски.

Но в паре с надеждой идет и чувство вины. Вина заглушает другие чувства, уничтожает мысли и не дает сосредоточиться ни на чем, кроме поиска. Но у каждого своя вина: мать ребенка чувствует вину за одну только мысль, что могла жить без своих детей; отец чувствует вину за то, что оставил дочь всего на несколько минут без присмотра; друг семьи - за нечестивые помыслы, которые заставили пригласить друзей на дачу... Этот список можно продолжать еще долго.

До этого момента не читала японскую литературу, а тем более детективы. Теперь же с уверенностью могу сказать, что они совершенно другие. Сама атмосфера совершенно другая, более спокойная, без резких поворотов сюжета, с множеством воспоминаний о прошлом и рассуждений в настоящем. Книга пронизана болью от первой и до последней строчки. Можно сказать, что она целиком состоит из мыслей, мыслей ключевых героев, но все они сводятся к одному - куда же делась Юка?

До сих пор не могу определиться с оценкой произведению, возможно для этого мне понадобится время.

И я понимаю, что уже нет смысла, но все же поставлю тег #конкурсрецензий2

@mariana30 сентября 2014 22:26

@suuushi, тебе может понравиться (у нас же с тобой столько совпадений))))
@neveroff, поэтому я сразу прописала, что книга сложная, а для родителей тем более

Катя (@allons_y)1 октября 2014 10:53

замечательная рецензия!.. действительно цепляет. добавлю книгу себе, как раз стала интересоваться японской литературой

@mariana1 октября 2014 17:49

@allons_y, спасибо!