Рецензия на книгу Медвежий угол от v1shn

написала рецензию22 февраля 2020 23:46

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Я впервые читаю Бакмана и, наверное, впервые так удачно выбираю произведение для знакомства с новым для себя автором. Потому что в «Медвежьем углу» собрано всё то, что я так сильно люблю в современном и околосовременном искусстве (литература/кинематограф): подростки, занимающиеся спортом; школьные проблемы; маленькие захолустные города, в которые редко приедет турист, а если и приедет, то только оттого, что подвёл навигатор; те самые города, которые внешне выглядят мило, но стоит лишь присмотреться, и открывается вся нелицеприятная подноготная; дальний север, на котором иногда в прямом смысле можно замёрзнуть от скуки, но который всё ещё остаётся безумно привлекательным и своеобразно уютным.
Я сразу вспоминаю «Твин Пикс» Дэвида Линча, «Фортитьюд» Саймона Дональда, первый сезон того же самого «Ривердейла», прости господи, а так же трилогию «Всё ради игры» Норы Сакавик и многочисленные аниме, главной темой которых является спорт "D. Сразу пропитываюсь трепетной любовью к произведению, которое держу в руках... жаль, что всё-таки на мобильном. Возможно, это нежное чувство не позволяет мне быть до конца объективной. И всё-таки я хочу думать, что «Медвежий угол» понравился мне по вполне объективным причинам, среди которых находится и приятный язык автора (хотя уделять ему особое внимание я не буду, иначе распишусь на все три страницы).

***

Действие романа «Медвежий угол» разворачивается в Бьорнстаде, небольшом выдуманном городке, что на дальнем севере Швеции. На это место плевать всем вокруг вне зависимости от уровня инстанции, а редкий турист, как я уже упомянула, заглянет туда разве что по нелепой случайности. Жители, страдая от безработицы и бедности, по вполне понятным причинам сматывают удочки и уезжают куда подальше: кто в соседние города, кто в крупные центры.
Но есть и те, в чьих душах таится надежда. Надежда на победу городской команды по хоккею в ближайших матчах: сначала в полуфинале, а затем и в финале чемпионата страны. Надежда на победу, которая сможет показать всем, что Бьорнстад – не просто очередная незначительная точка на карте Швеции, что с ним нельзя не считаться, что он ещё способен урвать заслуженный кусок славы. Победа в чемпионате означает триумф во всех смыслах этого слова. Она несёт с собой обновление в лице спонсоров, которые обязательно приедут в город, обязательно построят в городе хоккейную гимназию, новую ледовую арену, улучшат дороги и прочую инфраструктуру. Победа несёт с собой процветание: появление новых рабочих мест, прирост населения и улучшение уровня его жизни. Предотвращение затухания города.
Поражение же… Что несёт поражение? Об этом лучше и не думать вовсе…

И груз такой огромной ответственности – ответственности за судьбу целого города – лежит на плечах небольшой команды подростков, профессионально занимающихся хоккеем. На какой-то единственной команде, хотя есть не один резон говорить о том, что внутри этой команды не всё идёт так уж гладко, как кажется. Например, поменялся тренер команды, и в отличие от старого он чересчур требователен и гоняет подростков только так. Для него не существует никаких «но» и никаких «если». Для него есть победа и только победа. Любой ценой. Даже если на кону собственное здоровье.
Очевидная истина в том, что всё это попросту может сломать ребят, морально и физически, или даже лишить их возможности заниматься тем, на что они уже потратили немалую часть своей жизни. Молодые и перспективные, они в условиях, где важен исключительно результат, могут слишком рано потерять то, что так важно для них, и по сути повторить судьбу того же первого тренера, который мог уехать играть в сборной Канады, вырваться из пут этого застойного городишки, но полученная травму поставила крест на его карьере. Никакому спортсмену не пожелаешь такой судьбы. Вот о чём идёт речь.
Но кого это вообще волнует? На кону же судьба целого города, а это та самая общеизвестная ситуация, – проблема вагонетки, – в которой нужно сделать выбор между благополучием единиц ценой жертвы огромного целого и благополучием огромного целого ценой жертвы единиц.

Ту же проблему вагонетки, только в несколько искажённом виде, можно увидеть и на примере Амата, игрока детской команды по хоккею. Мальчик всем сердцем любит этот вид спорта и тренируется изо всех сил. Его семья бедна, но у него есть мечта – стать звездой хоккея и сделать так, чтобы его мать никогда больше не работала, тем более уборщицей.
Он хочет быть на равных с самыми выдающимися игроками, но может либо пожертвовать дружбой, отступиться от собственных принципов и предать ради достижения цели, либо пожертвовать целью, чтобы сохранить самого себя и то, что всё ещё дорого. Что выбрать в такой ситуации? Это действительно очень трудный моральный выбор даже для взрослого, что уж говорить о ребёнке. А что бы выбрала я, будь я на его месте? Будь я на месте любого из этих людей.

Трудно. И меня потрясает количество проблем и вопросов, поднятых в таком сравнительно небольшом произведении. Помимо тех, что логичным образом вытекают из уже упомянутых обстоятельств сюжета произведения (например, постепенного запустения мелких городов и зависимости судьбы многих из них от спорта и какого-нибудь градообразующего предприятия), это ещё и другие серьёзные проблемы. Да, менее масштабные, может, но от того не менее важные.
Двойные стандарты, звёздная болезнь, цена победы и суть лидерства; «правильность» поступков и суждений и зависимость мнения большинства от достижений конкретной личности, а также мнения личности от мнения большинства. Отношения в семье (проблема «отцов и детей» в том числе); развитие, усложнение окружающего мира и общества и непринятие этого более старыми поколениями людей; цена молчания и цена откровения; проблемы доверия и умения слышать и понимать. Всё это отнюдь не те вещи, которые привыкаешь обсуждать каждый день, но многие из них являются именно теми, с которыми ежедневно сталкиваешься. Само их существование уже о чём-то да говорит, что уж думать о том, насколько острыми они являются в действительности.

Так много всего. Так невероятно и неприятно порой от того, что читаешь и с чем сталкиваешься по ходу чтения произведения, что иногда просто-напросто хочется задержать дыхание. В какой-то момент ловишь себя на том, что на самом деле невольно задержал его.
«Медвежий угол» определённо стоит того, чтобы потратить на него своё время, чтобы потратить на него свои эмоции, свою боль. Книга пробирает до дрожи, пронизывает до глубины души, и тут даже не нужно лишних вопросов, нужно лишь собраться с духом, сесть и прочесть.
Каждое слово внутри стоит испытываемых переживаний, а подобные книги, которые действительно стоят всего этого, попадаются ох как не часто.
Но отправляются в «избранное» определённо.

«Честного могут предать. И всё равно будь честным. Доброго могут оговорить. И всё равно будь добрым. Всё хорошее, что ты сделал сегодня, завтра могут забыть. И всё же делай добро. Всё, что ты построишь, другие могут разрушить. И всё же построй. Потому что в конечном счёте отвечать перед Богом будут не другие, а ты».

На листок. В рамку. На стенку. Куда-нибудь. Просто сохранить в памяти эти слова очень хочется.

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее