Рецензия на книгу Собачье сердце от tinuviel

написала рецензию25 февраля 2020 12:38

Наверное, многие знают эту историю, когда профессор Преображенский (кстати, какая говорящая фамилия) делает собаке операцию на мозге и тем самым превращает ее в человека. А сейчас мне хочется поговорить о Шарике, Шарикове Полиграфе Полиграфовиче, насколько много в нем от собаки и насколько от Клима Чугункова.

Начинается книга с мыслей пса, и уже тут можно видеть, что жил он в основном среди малообразованных рабочих, перенимая от них вульгарные словечки: "гадина", "мразь", "паскуда", "гнида". Также говориться, что став человеком, слова как бы разморозились в мозгу и хлынули потоком, следовательно, словарный запас все-таки принадлежит целиком Шарику. Показателен еще такой момент, где доктор Борменталь после операции косо смотрит на бродячих и боится того, что может быть у них на уме.
Далее будучи уже Полиграфом, он, так сказать, остается с той же памятью, но получает привилегии человека: имеет право на жилье, документы, работу. Как и Клим, он не спешит реализовать их на полную катушку, а остается ленивым, пьющим, вороватым. И тут мне кажется, что это все его собственные желания, ведь так гораздо проще, чем учиться и развиваться. Тем более, что он не жил с рождения человеком, а стал им уже сформировавшейся личностью, пусть и собачьей, и не зная запретов, признает только грубую силу. Говорят же, что взрослого не перевоспитать, можно направлять и помогать, но не изменить, по крайней мере без желания воспитуемого. А мы как раз видим, что у Шарикова такового желания не наблюдается: вместо театра цирк, вместо "Робинзона Крузо" - "Энгельс с Каутским". Да и в этом случает Полиграф демонстрирует свое личное сложившееся мнение, что надо "Взять всё, да и поделить". Безусловно, на него большое влияние оказывает Швондер, общее положение дел в государстве, так называемая "разруха". Стал бы пес с мозгом Спинозы умным и интеллигентным? Сомневаюсь, возможно только если бы собака с рождения жила и воспитывалась в хорошей семье, потому даже животным нужно объяснять, что можно и что нельзя.
В итоге я думаю, что от Клима здесь только человеческие гормоны, а характер целиком и полностью собаки: Шарика обычный песий, Шарикова - скверный человечий.

#Когтевран_О
#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2020 20:01

Отлично!

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке ...Читать далее
@irina22042013 Ирина Костина 17 декабря 2013
Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать... Книга великолепна! В иронично ...Читать далее