Собачье сердце

1925

Книга Собачье сердце является одним из известнейших сборников писателя Михаила Булгакова. В данное издания входят лучшие произведения, которые давно стали классикой литературы. Собачье сердце – это история о неудавшемся эксперименте одного гениального советского ученого, который решил превратить дворнягу в человека. Однако после опыта ученый понимает, что даже если перевоплотить животное в человека, сердце у него останется собачьим. Произведение раскрывает реалии советской жизни в сатирической форме.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Михаила Булгакова Собачье сердце.

8,6 (2 036 оценок)

Купить книгу Собачье сердце, Михаил Булгаков

Группа Агата Кристи исполняет песню «Собачье сердце», написанную на отрывки из текста Булгакова.

Прототипом профессора Преображенского стал французский хирург русского происхождения Самуил Абрамович Воронов, в первой четверти двадцатого века породивший настоящий фурор в европейской медицине. Он совершенно легальным образом пересаживал железы обезьяны человеку для омоложения организма. Причем шумиха была оправдана — первые операции возымели желанный эффект. Как писали газеты, дети с отклонениями в умственном развитии обретали живость ума, и даже в одной песенке тех времен с названием Monkey-Doodle-Doo были слова «Если ты стар для танцев — поставь себе железу обезьяны». В качестве результатов лечения сам Воронов называл улучшение памяти и зрения, бодрость духа, легкость передвижений и возобновление половой жизни. Лечение по системе Воронова прошли тысячи людей, а сам врач для упрощения практики открыл на Французской Ривьере собственный обезьяний питомник. Однако через некоторое время пациенты начинали чувствовать ухудшение состояния организма, появились слухи о том, что результат лечения — не более, чем самовнушение, Воронов был заклеймлен как шарлатан и исчез из европейской науки вплоть до 90-х годов, когда его работы вновь начали обсуждаться.

Операцию над Шариком профессор проводит в период от 24 декабря до 6 января, от католического до православного Сочельника. 7 января, в Рождество, происходит преображение Шарика.

Автор закончил работу над повестью в 1925 году, но впервые она была опубликована только в 1968 году одновременно в журнале "Грани" (Франкфурт) и журнале "Студент" (Лондон). В СССР повесть была опубликована только в 1987 году в 6-м номере журнала "Знамя".

Монолог, который Булгаков вкладывает в уста псу Шарику, использован группой Агата Кристи в качестве текста песни "Собачье сердце".

<p>Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.</p>
Добавила: almaz13
<p>Успевает всюду тот, кто никуда не торопится</p>
Филипп Филиппович
Добавил: shnurkov
<p>Сообразите, что весь ужас в том, что у него уж не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе!</p>
Преображенский Филипп Филиппович
Добавила: smalyutina
<p>Вот все у вас, как на параде <...> салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста - мерси", а так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.</p>
Шариков Полиграф Полиграфович
Добавила: smalyutina
<p>Да и что такое воля? Так, дым, мираж, фикция... Бред этих злосчастных демократов...</p>
Пёс Шарик

написала рецензию21 сентября 2018 13:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#свояигра ( Книга из школьного списка литературы за 10 )

С Булгаковым у меня крайне странные отношения. Я очень люблю экранизации его произведений, но любви с самими романами не произошло. В школе насильно заставляли читать, Мастера и Маргариту я так и не поняла и не прочувствовала, возможно стоит перечитать сейчас. Собачье сердце читала в школе, но одним глазом и то для того, чтобы написать сочинение. Сейчас же, перечитав это произведение, наконец прониклась.

Сатирическое произведение, которое описывает похождения пса-бродяги, которого волею судьбы сталкивают с ученым-хирургом, пытающимся найти способ омоложения человека. Способы эти, конечно, не самые гуманные, но по тем временам довольно обоснованные. Мне очень понравился образ профессора Преображенского, такого ученого старой школы, который даже в тяжелые времена для нашей страны не потерял искры и тягу к экспериментам и желанию помогать людям. Отношения с доктором Борменталем так же воодушевляют, два интеллигентных человека, которые понимают друг друга в профессиональной деятельности. И им противопоставлен Шарик, такой пес-барбос, с тяжелой судьбой бездомного пса, с уличной моралью. Очень интересно читать историю от его лица, как он все воспринимал и что думал в тот или иной момент. Но главное происходит после его перерождения в Шарикова. В не самого приятного персонажа, ты вместе с Преображенским остро воспринимаешь все его чудачества и выходки. И тут Булгаков на фоне всех фантастических событий и абсурда ситуации скрывает серьезные размышления о социализме, о людях того времени, о том что делает нас людьми, о морали, о нормах поведения. И вроде отрицательный персонаж это Шариков, но тут начинаются мучительные размышления Преображенского, что он наделал, поскольку Шариков ему мешал, делал все не так как он хотел. И Булгаков поднимает еще один вопрос: синдром создателя, право профессора на обратное преобразование человека в пса. Кто может решать хороший человек или нет. И получается за всей прекрасной сатирой, слогом автора и интересным сюжетом, скрыты действительно серьезные вопросы, над которыми нужно задумываться.
Так что это произведение понравится и тем, кто хочет просто развлечься, и тем кто хочет подумать.

написала рецензию17 июля 2018 20:48
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Противоречивые впечатления от повести.
С одной стороны мне понравилось:
- начало истории о подобранной бродяжке - раненой, голодной, искренней и верящей. Я подумала "Какой же профессор молодец". А оказалось все во имя науки;
- авторский слог. Классика всеми признанная и давно вошедшая в читательский обыход. Булгаков пишет легко и интересно. Даже несмотря на ярко выраженный советский настрой произведения с прописанной ненавистью к пролетариату. Очень понравились дискуссионные диалоги профессора Преображенского о растлении общества по средством пришлых к власти рабочих, считавших себя хозяевами страны. С некоторыми вещами я была полностью солидарна. Например: как бы мне хотелось жить в доме подъезд которого украшен цветами и занавесками, а не воняет мочой из сортиров с лежащим по углам мусором.
- необычная повествование от лица разных героев - С начала рассказ велся от лица собаки; затем наступила операция где главенствующую роль играл профессор Преображенский; после изобилуя научными терминами велся дневник доктора Борминталя и как апогей повествование - от лица невидимого зрителя мы следим за Шариковым Полиграфом. Резкое изменение реализации повествования не давало заскучать и позволяло взглянуть на сюжет от лица разных героев и с противоположных углов все досконально рассмотреть.

Но вместе с этим очень отрицательно воспринималась сюжетная линия:
- доктор Франкенштейн Филипп Филиппович. Герой и не отрицательный и не положительный. Он приносит пользу обществу, но цена определяется в живых существах.
- в Новосибирске стоит памятник лабораторной мыши. Мы ведь не задумываемся, что первоначально все опыты проводятся на животных: мыши, крысы, собаки, обезьяны и другие живые существа. Вот и Шарик в "Собачьем сердце" погиб во имя науки, только для него это не благо, а предательство и печальный конец. И пусть в конце Шарик опять ходит на четырех лапах и обрастает шерстью, но все равно не верится, что для него это все закончилось бесследно и Шариков никогда не вернется в его тело. Да и ярко выраженный фантастический сюжет не дает покоя - в реальной жизни собака бы сдохла после вскрытия черепа.
Но я не могу поставить Булгакову нейтральную оценку, его произведение показывает изнанку науки. То, что доходит до нас - это результат, а вот методы и пути достижения скрыты за запертыми дверями государственных НИИ и частных клиник.

написал рецензию25 декабря 2017 17:06

Моя любимая книга Булгакова. Люблю ее даже больше Мастера и Маргариты

Чем же она такая особенная? Читал ее одновременно с подругой, находящейся рядом и почему-то многие моменты из книги вызывали улыбку. У автора (я считаю) чувство юмора развито хорошо (по многим произведениям это видно)

Что я могу вам сказать об этой книге? Читается она легко и быстро (хотя мы читали ее долго, заостряя внимание на многих моментов, чтобы посмеяться) Да и читать вместе не лучшая затея, то кому-то отойти надо, то поесть.
Конечно Полиграф Полиграфович стал моим эталоном мужчины (ахаха) навечно. Не знаю что же еще такого рассказать об этой книге. Лучше поговорим о Булгакове, чьи книги я по сей день читаю и стараюсь прочесть их как можно больше

Книгу я однозначно советую, прочитайте, а то вставлю вам яичники обезьяны

написала рецензию17 мая 2017 14:08
Собачье сердцеМихаил Булгаков

«Собачье сердце» - не первая книга Михаила Булгакова, прочитанная мной. Но Булгаков стал именно тем классиком, чьи произведения я читаю с удовольствием и диким интересом, а не потому, что это нужно прочесть.

«Собачье сердце» - история о том, что внутренний мир влияет на внешний вид. Книга с долей юмора, глубоким смыслом и проблемами, актуальными и в наше время.

Только приступив к чтению «Собачьего сердца», мне уже хотелось плакать. Мне очень жаль этого пса, жизнь которого не самая легкая. Начало повествования от имени пса погружает именно в ту атмосферу, в которой находился Шарик.

Надеясь найти способ омоложения, профессор Преображенский делает пересадку гипофиза человека собаке. Но гипофиз принадлежал не обычному человеку, а грубияну и пьянице. И, так как операция дала совсем другие результаты (вместо омоложения произошло очеловечивание), Шарик постоянно становится таким же жалким пьяницей и грубияном. Шарик становится Шариковым. В повести хорошо раскрыт характер Полиграфа Полиграфовича.

История начинается с пса и заканчивается им же. Шариков как был животным, так животным и остался. Он был невоспитанным, поэтому-то снова стал псом. Его внутренняя сущность сыграла решающую роль в его превращении. Это и есть основная тема произведения.

«Наука еще не знает способ обращать зверей в людей. Вот я попробовал, да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм.»

Я в восторге от этой книги. «Собачье сердце» - действительно потрясающее произведение, которое стало моим самым любимым из школьной литературы.

Никто (@regina1)17 мая 2017 14:22

Эта книга не подходит для флешмоба.

написала рецензию16 ноября 2016 21:21
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы понять, что Булгаков - своего рода гений. Просто потрясающий писатель, который создал множество не менее потрясающих произведений.

И, несомненно, именно "Собачье сердце" станет моей любимицей среди книг, созданных этим невероятно гениальным и талантливым человеком.

История про Шарика и профессора Преображенского с одной стороны очень забавна, а с другой очень и очень грустна.

Опять таки удивительно красочно передана атмосфера не только квартиры, но и вообще Москвы того времени, много внимания уделено деталям. Лично я сильно ценю это в произведениях, так как подобные вещи помогают лучше прочуствовать события и вообще книгу в целом.

Поражает эта тяга Федора Федоровича, как истинного ученого, к совершению долгожданного эксперемента. И становится грустно, когда видишь, как плоды успеха пожирают столь гениального врача, заставляя сожалеть о содеяном. Это, кстати, тоже замечательно передано в тексте. Начиная от диалогов и заканчивая внешним видом профессора.

Удивительно, но Полиграфа Полиграфовича стало безумно жаль к концу книги. Да, он был хам, отвратительный человек сам по себе, в нем говорил прошлый владелец гипофиза - Клим. Но все же так жаль, что он не сумел правильно воспользоваться данной ему возможностью.

В общем, можно смело сказать, что к прочтеннию книгу опеределенно советую. Она обещает красочное времяпрепровождения. Так как история не только забавна, но и имеет почву для размышлений, да и к тому же не такое это огромное произведение, чтобы лишать его своего внимания.

Поэтому искренне советую прочитать, если по какой-то причине вы этого еще не сделали. Жалеть точно не придется.

не Федора Федоровича, а Филиппа Филипповича! Вижу вы внимательно читали!!!

@steva12 апреля 2017 20:23

@SvetlanaKrekker, Спасибо за исправление. А о внимательности чтения не по именам судят. К счастью.