Собачье сердце

1925

Книга Собачье сердце является одним из известнейших сборников писателя Михаила Булгакова. В данное издания входят лучшие произведения, которые давно стали классикой литературы. Собачье сердце – это история о неудавшемся эксперименте одного гениального советского ученого, который решил превратить дворнягу в человека. Однако после опыта ученый понимает, что даже если перевоплотить животное в человека, сердце у него останется собачьим. Произведение раскрывает реалии советской жизни в сатирической форме.

8,6 (2 173 оценки)

Купить книгу Собачье сердце, Михаил Булгаков

Группа Агата Кристи исполняет песню «Собачье сердце», написанную на отрывки из текста Булгакова.

Прототипом профессора Преображенского стал французский хирург русского происхождения Самуил Абрамович Воронов, в первой четверти двадцатого века породивший настоящий фурор в европейской медицине. Он совершенно легальным образом пересаживал железы обезьяны человеку для омоложения организма. Причем шумиха была оправдана — первые операции возымели желанный эффект. Как писали газеты, дети с отклонениями в умственном развитии обретали живость ума, и даже в одной песенке тех времен с названием Monkey-Doodle-Doo были слова «Если ты стар для танцев — поставь себе железу обезьяны». В качестве результатов лечения сам Воронов называл улучшение памяти и зрения, бодрость духа, легкость передвижений и возобновление половой жизни. Лечение по системе Воронова прошли тысячи людей, а сам врач для упрощения практики открыл на Французской Ривьере собственный обезьяний питомник. Однако через некоторое время пациенты начинали чувствовать ухудшение состояния организма, появились слухи о том, что результат лечения — не более, чем самовнушение, Воронов был заклеймлен как шарлатан и исчез из европейской науки вплоть до 90-х годов, когда его работы вновь начали обсуждаться.

Операцию над Шариком профессор проводит в период от 24 декабря до 6 января, от католического до православного Сочельника. 7 января, в Рождество, происходит преображение Шарика.

Автор закончил работу над повестью в 1925 году, но впервые она была опубликована только в 1968 году одновременно в журнале "Грани" (Франкфурт) и журнале "Студент" (Лондон). В СССР повесть была опубликована только в 1987 году в 6-м номере журнала "Знамя".

Монолог, который Булгаков вкладывает в уста псу Шарику, использован группой Агата Кристи в качестве текста песни "Собачье сердце".

<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
<p>Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.</p>
Добавила: almaz13
<p>Успевает всюду тот, кто никуда не торопится</p>
Филипп Филиппович
Добавил: shnurkov
<p>Сообразите, что весь ужас в том, что у него уж не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе!</p>
Преображенский Филипп Филиппович
Добавила: smalyutina
<p>Вот все у вас, как на параде <...> салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста - мерси", а так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.</p>
Шариков Полиграф Полиграфович
Добавила: smalyutina

написала рецензию20 ноября 2020 10:28
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Каюсь, грешна... Книгу эту доселе не читала, кина не смотрела, а посему не знала что да как и чем дело закончится. На днях сие недоразумение было устранено, чему я несказанно рада, поскольку книга оказалась бесподобная и нахожусь я в полнейшем восторге от прочитанного.

Шариков, ну тот который ещё Полиграф Полиграфыч, конечно хорош, как персонаж, но как человек скотина скотиной. Ей-богу, не выйдет с поганой собаки приличного человека. И ни шо тут не поделать! Никаки профессора не помогуть!
Профессор тоже нехороший человек. До денег жадный, а как деньгу-то зарабатывает? Дерет три шкуры с богатеев не знамо за что и живёт себе припеваючи. А ещё славы ему надобно, мировой знаменитостью сделаться. Вот и експериментирует на безродных дворнягах, живодёр старый, управы на него нет. Ишь чего удумал то, из псины человека сделать! И ни чаво у него не вышло, ибо нечего супротив природы идтить.
Думала Борменталь хороший мужик. И молод, и лицом пригож, и не дурак. Ан-нет, такой же живодёр, как профессор, не зря с ним якшается, недаром в народе говорят: с кем поведешься от того и наберешься.
Швондер - тот ещё хуже, вот прям совсем мерзавец, тьфу на него и его глупые речи. Что не скажет, что не сделает - всё поганство.
Прямо вот ни одного приличного мужика в книжке нету. Все дефективные. Неудивительно, что Зинуша всё в девках.

И всё же скажу я вам, что книжка хорошая. Дивные вещи в ней творятся, фантазия у автора буйная, тако придумать. Уж не принимал ли он на грудь горячительного, коли такие истории ему на ум пришли? Да кто ж знает? Но диву даюсь фантазии автора и обязуюсь и впредь его книги читать да вам пересказывать.

#курс_2 (эмоциональная рецензия или юмористическая рецензия)
#китайский_зодиак

И эмоциональная, и юмористическая, и в стиле книге рецензия-шик) А за Зину и правда обидно))

Катерина (@rina_rot)22 ноября 2020 11:47

Засчитываю как весёлую юмористическую. А эмоциональную всегда ведь можно написать, правда?:)

написала рецензию19 сентября 2020 19:16
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Сидя на Ридли, ты часто замечаешь книги, которые на слуху, которые ты возможно читал в детстве, но вообще не помнишь детали. Возможно, даже почти ничего не помнишь из книги. Но произведение тебе интересно. И тогда ты записываешь эту книгу в список «надо обязательно когда-нибудь прочитать». «Собачье сердце» было именно таким случаем.

Потом ты читаешь книгу и понимаешь, что зря так долго откладывал. Что произведение действительно стоящее. Оно тебе нравится, тебе не хочется его откладывать, потому что интересно и хочется знать, что будет дальше.

И хотя произведение фантастичное и невероятное ты безоговорочно веришь тому, что происходит. Не на секунду не усомнившись, что это реальная история. Настолько настоящими кажутся персонажи. Даже знание собаки, как выглядят французские усы, совсем не смущает. Просто принимаешь, как данное, веришь.

#курс_2 - Рецензия от второго лица.
#китайский_зодиак - Собака

@neveroff20 сентября 2020 0:52

Точно: вроде конкретно фантастический роман, а воспринимается как самая настоящая реальность.

Катя (@katzhol)20 сентября 2020 9:21

Вот прям заинтриговала! Тоже возьму на зодиак эту книгу.

Катерина (@rina_rot)20 сентября 2020 10:25

Отлично справилась с заданием!

написала рецензию25 февраля 2020 12:38
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Наверное, многие знают эту историю, когда профессор Преображенский (кстати, какая говорящая фамилия) делает собаке операцию на мозге и тем самым превращает ее в человека. А сейчас мне хочется поговорить о Шарике, Шарикове Полиграфе Полиграфовиче, насколько много в нем от собаки и насколько от Клима Чугункова.

Начинается книга с мыслей пса, и уже тут можно видеть, что жил он в основном среди малообразованных рабочих, перенимая от них вульгарные словечки: "гадина", "мразь", "паскуда", "гнида". Также говориться, что став человеком, слова как бы разморозились в мозгу и хлынули потоком, следовательно, словарный запас все-таки принадлежит целиком Шарику. Показателен еще такой момент, где доктор Борменталь после операции косо смотрит на бродячих и боится того, что может быть у них на уме.
Далее будучи уже Полиграфом, он, так сказать, остается с той же памятью, но получает привилегии человека: имеет право на жилье, документы, работу. Как и Клим, он не спешит реализовать их на полную катушку, а остается ленивым, пьющим, вороватым. И тут мне кажется, что это все его собственные желания, ведь так гораздо проще, чем учиться и развиваться. Тем более, что он не жил с рождения человеком, а стал им уже сформировавшейся личностью, пусть и собачьей, и не зная запретов, признает только грубую силу. Говорят же, что взрослого не перевоспитать, можно направлять и помогать, но не изменить, по крайней мере без желания воспитуемого. А мы как раз видим, что у Шарикова такового желания не наблюдается: вместо театра цирк, вместо "Робинзона Крузо" - "Энгельс с Каутским". Да и в этом случает Полиграф демонстрирует свое личное сложившееся мнение, что надо "Взять всё, да и поделить". Безусловно, на него большое влияние оказывает Швондер, общее положение дел в государстве, так называемая "разруха". Стал бы пес с мозгом Спинозы умным и интеллигентным? Сомневаюсь, возможно только если бы собака с рождения жила и воспитывалась в хорошей семье, потому даже животным нужно объяснять, что можно и что нельзя.
В итоге я думаю, что от Клима здесь только человеческие гормоны, а характер целиком и полностью собаки: Шарика обычный песий, Шарикова - скверный человечий.

#Когтевран_О
#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Катерина (@rina_rot)25 февраля 2020 20:01

Отлично!

написала рецензию23 апреля 2019 8:50
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Вы думали когда-нибудь о том, что было б если умерших людей воскрешали? Или о том, что есть люди которые должны оставаться умершими, даже если это чьи-то близкие. Так как никто не знает, как может изменится человек, когда воскреснет или как это воспримет. Или возможно не изменится, а просто воскреснет человек с не слишком хорошим характером и вообще сам он не слишком хорош для такой чести.

Эта книга об одном враче и одном из его пациентов - Полиграфа Полиграфовича Шарикова. История рассказывает, что может произойти когда пытаются играть с человеком, с его разумом или что может произойти если ставить эксперименты на собаке и на его разуме.

Автор очень хорошо описал сам процесс и изменения в поведении, психике и речи. Мне понравилось, как автор всё это описал. Книга сама по себе не большая, но она дает над чем задуматься и со стороны человека, и со стороны животного. После прочтения книги, у меня остался осадок того, что люди ужасны, всегда были и скорее всего и будут хуже животных. Так как только человек может хотеть омолодится, или экспериментировать, или еще чего-то большего чем у него есть.

Эту книгу стоит прочитать всем, классика как ни как, хотя и не только поэтому. Она действительно стоит потраченного времени.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)
#бумажный_марафон

написала рецензию21 сентября 2018 13:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#свояигра ( Книга из школьного списка литературы за 10 )

С Булгаковым у меня крайне странные отношения. Я очень люблю экранизации его произведений, но любви с самими романами не произошло. В школе насильно заставляли читать, Мастера и Маргариту я так и не поняла и не прочувствовала, возможно стоит перечитать сейчас. Собачье сердце читала в школе, но одним глазом и то для того, чтобы написать сочинение. Сейчас же, перечитав это произведение, наконец прониклась.

Сатирическое произведение, которое описывает похождения пса-бродяги, которого волею судьбы сталкивают с ученым-хирургом, пытающимся найти способ омоложения человека. Способы эти, конечно, не самые гуманные, но по тем временам довольно обоснованные. Мне очень понравился образ профессора Преображенского, такого ученого старой школы, который даже в тяжелые времена для нашей страны не потерял искры и тягу к экспериментам и желанию помогать людям. Отношения с доктором Борменталем так же воодушевляют, два интеллигентных человека, которые понимают друг друга в профессиональной деятельности. И им противопоставлен Шарик, такой пес-барбос, с тяжелой судьбой бездомного пса, с уличной моралью. Очень интересно читать историю от его лица, как он все воспринимал и что думал в тот или иной момент. Но главное происходит после его перерождения в Шарикова. В не самого приятного персонажа, ты вместе с Преображенским остро воспринимаешь все его чудачества и выходки. И тут Булгаков на фоне всех фантастических событий и абсурда ситуации скрывает серьезные размышления о социализме, о людях того времени, о том что делает нас людьми, о морали, о нормах поведения. И вроде отрицательный персонаж это Шариков, но тут начинаются мучительные размышления Преображенского, что он наделал, поскольку Шариков ему мешал, делал все не так как он хотел. И Булгаков поднимает еще один вопрос: синдром создателя, право профессора на обратное преобразование человека в пса. Кто может решать хороший человек или нет. И получается за всей прекрасной сатирой, слогом автора и интересным сюжетом, скрыты действительно серьезные вопросы, над которыми нужно задумываться.
Так что это произведение понравится и тем, кто хочет просто развлечься, и тем кто хочет подумать.