Рецензия на книгу Как я решила умереть от счастья от PirrottaShogs

написала рецензию1 марта 2020 17:14

Я - Сильвия Шабер. Запоминающейся внешности родители мне не даровали, но чувства юмора не занимать, уж будьте уверены. Самоирония для того и существует - когда ты одинок, унижай самого себя. Да, я - пессимист! Да и вообще, место на кладбище уже купила себе. Ну а что? 45 как-никак...это в сказках бабы-ягодки опять, я и до климакса ни рыба ни мясо была, мне терять уже нечего. Я бы взяла, да не дают.

Сегодня, на утренней прогулке, я увидела утопленника. Его правда спасли (какая жалость), но я ему позавидовала. Я решила - хочу умереть, вот прямо сейчас. Однако, мне так хотелось об этом поговорить, что, придя, домой, я нашла телефон психотерапевта и записалась на прием, пусть выслушивает.

Ай, какой мужчина! Очки в черепаховой оправе и сексуальность...ммм - образ на грани фантастики! Деловой человек, сразу видно - для начала, мы с ним обозначили день и время моей смерти, затем, я должна буду каждый день выполнять одно домашнее задание, до условленного срока. Как я поняла позднее, суть данного эксперимента - почувствовать вкус к жизни.

Ну что же, я человек исполнительный, раз надо-так надо. Ещё с детства я привыкла подчиняться воле родителей. Папин ремень по сию пору так и висит перед моими очами. Вообще, родители устроили мне такой тоталитарный режим, не знаю как я дышать-то без их указки смела. Родителей больше нет, а привычка осталась. Ну, полно, повспоминала прошлое, и будет. Итак, задания. Следует сказать, что каждое последующее задание мозгоправа, откровеннее предыдущего.

Они будят во мне такой ажиотаж, такие эмоции, всплески фантазии и желания, что я начинаю смотреть на мир совершено другими глазами! А главное, во всем начинаю видеть эротический подтекст! Что ж такое со мной творится? Явно, иду в разнос! Мое "Глубинное Я" рождается в муках. Пожалуй, Фрейд прекрасно понял бы меня.

Чувствую, как становлюсь совершенно другим человеком. Меняется мой взгляд на смерть..я снова видела ее. Она была ужасна, а запах ее был омерзителен. Но самое страшное - я видела одиночество смерти. Я видела немую мольбу о помощи и равнодушие людей.

Смерть в переходе метро среди людей, ничем не отличается от смерти дома один на один.

- Одиночество, ты слышишь меня?

- Я сыта тобой по горло!

Нет. Я не хочу умирать, я хочу любить. Я хочу жить!

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

@skerty Яна 19 октября 2019
«Когда ты одна, ты не только живешь одна, ешь одна, засыпаешь одна, просыпаешься одна и одна ходишь по магазинам. Когда ты одна, никто тебя не ...Читать далее
@amelimore Анна Долинина 12 ноября 2019
Сначала кажется, что эта книга об одиночестве и потери смысла в существовании. Главной героине сорок пять лет, а я в свой двадцать первый год чувствую, ...Читать далее
@lanalana 5 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени Сильви Шабер решила умереть. Ей сорок пять. Из друзей — одна-единственная подруга, родители умерли. Именно смерть отца и подтолкнула женщину к решению уйти ...Читать далее