Рецензия на книгу Шантарам от AnfiskaBaeva

написала рецензию1 марта 2020 21:01

Больше всего мне понравилась Индия! Я откровенно наслаждалась этим красочным, богатым, ярким погружением в индийский колорит. Все эти комичные ситуации столкновения европейского менталитета с индийским образом мысли и мироощущения вызывали полнейший восторг.

Атмосфера Бомбея, герои, со всеми их глазами. Да, я тоже обратила внимание на эти многоярусные метафоры в описании всего и глаз в особенности. Но аудиоформат сильно сглаживает подобные нюансы, мне легко давался слог автора поскольку я старалась уловить саму суть текста, а его строение оставалось за кадром.

Личность самого героя довольно неоднозначная, не ясно мне как он, такой весь положительный в своей индийской жизни мог быть наркоманом и грабителем в австралийской. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что не одними только добрыми делами занимался Лин, всё-таки мафиозная деятельность требует определённых характерных наклонностей, коими герой, явно обладал.

Очень меня заинтриговала философия Кадербхая и то, как он руководствуясь ею управлял и манимулировал людьми ради достижения своих высоких целей.
Необычно было взглянуть на войну в Афганистане с другой стороны.

В целом, для меня эта книга оказалась удивительным открытием. Начать с того, что я изначально была настроенна против нее, просто из чувства противоречия, не люблю все популярное.
Всегда побаивалась Индии и относилась к ней скептически, а благодаря книге захотела рискнуть и съездить, увидеть другой мир своими глазами.

Мне было интересно, каждый этап жизни Линбабы меня увлекал и захватывал, я сопереживала, смеялась и расстраивалась. Со мной такое бывает не часто, а если случается, то книга автоматически получает 10 баллов и мои лучшие рекомендации.

#Шармбатон_О

У меня было меньше восторгом на счет Индии..

Анфиска (@anfiskabaeva)2 марта 2020 5:31

@victoria_b, мне она понравилась именно в книге, как там на самом деле я даже представить боюсь ))

Jane ㅤ (@v1shn)2 марта 2020 8:15

@AnfiskaBaeva, на самом деле не всё так боязно, как кажется. Просто очень своеобразно. Как и в любой восточной стране, пожалуй, по крайней мере, если действительно смотреть на это глазами европейца.

Анфиска (@anfiskabaeva)2 марта 2020 9:38

@v1shn, меня пугают грязь и нищета, не уверена, что смогу это спокойно воспринимать. В Азиатских странах пока не была, хотя очень хочется познакомиться с этой, совершенно иной, культурой

Jane ㅤ (@v1shn)2 марта 2020 10:37

@AnfiskaBaeva, грязь и нищета меня и в России не радуют (а оно вон всё печальнее становится, что особенно заметно, если долгое время работать, например, в сфере розничной торговли). Только в России это всё как-то прикрыто наспех – лишь бы не видели, – да и отношение территории страны на её население позволяет, а в Индии этой обложки особо нет, или, по крайней мере, видимость не создаётся почти. И я вот я как-то даже не знаю, что лучше: видеть проблему, но не особо успешно с ней справляться, или закрывать на проблему глаза, причём всем. Спокойно на такое смотреть, конечно, в любом случае не будешь. Защищённость, уверенность в настоящем и будущем, стабильность всё-таки очень важны в любом обществе для того, чтобы каждый ощущать себя в безопасности. Это базисные потребности, если по знаменитой пирамиде Маслоу.

А познакомиться с чем-то далёким и необычным вживую всегда полезно, тут действительно поддерживаю. Надеюсь, когда-нибудь вам удастся пройти все необходимые процедуры и осуществить это желание. Тоже очень в Индию хочу. Однако пока что знаю её по подробным рассказам и отчётам очень честных близких знакомых, материалам знакомого географа, бывавшего там не раз и путешествовавшего своим ходом и по документальным справкам.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее