Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Шантарам
<p>Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастливым ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви.</p>
Шантарам
<p>Каждый удар человеческого сердца — это целая вселенная возможностей.</p>
Шантарам
<p>Очень глупая ошибка, оставаться наедине с человеком, которого ты любил, хотя и не следовало бы.</p>
Шантарам
<p>Когда судьба устаёт ждать, остаётся надеяться только на везение.</p>
Шантарам
<p>Единственная сила, которая имеет какой-то реальный смысл, — это сила, способная улучшить мир.</p>

написал(а) рецензию10 сентября 2018 15:03

"Шантарам" и "Тень горы"
Об этих книгах уже много написано, и хочется писать и писать часами.
Автор отправляет нас в экскурс не только по улочкам Бомбея и другим уголкам Индии, но и по коридорам философских рассуждений о человеке, его чувствах, поступках, о ее предназначении и смысле его жизни. Он затрагивает многие темы, которые в каждом читателе находят свой отклик. Меня лично затронули темы рассуждения о целях Вселенной – о том, что мы сделаны из атомов, хранящих историю Вселенной, и даже если не будет человечества, то будет другая форма существования, атомы которой будут хранить нашу историю. Вопрос о том, «куда мы все движемся» интересовал меня с подросткового возраста. Автор устами Кадербхая рассуждает, что «Вселенная стремится к усложнению» и о том, что конечной целью Вселенной является Бог или, если угодно, «предельная сложность». И здесь кроется ответ на вопрос Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо» - то, что способствует осуществления цели Вселенной является добром, а то, что ей препятствует – злом. Какая-то частичка мучающего меня вопроса улеглась вместе с прочтением этих строк.
Но есть и не очень позитивные впечатления:
• Карла – женщина, которую любил Лин, читала хорошие книги, но говорила заученными фразами. Не уверена, что можно восхищаться человеком, который имеет в голове арсенал кем-то уже придуманных фраз. Особенно скучен эпизод, когда Карла и Лин начинают перекидываться фразами, соревнуясь в «красноречии» (в «Тени горы»).
• Почти все персонажи преступного мира были порядочными, мудрыми и очень интеллигентными людьми. Конечно, автор восхищался ими без особого стеснения, но иногда складывалось впечатление, что это очень преувеличенная копия реальных героев. И ввиду моей непричастности к сторонникам романтизации преступного мира, некоторые восхищения я бегло пропускала.
• Вторая часть (Тень горы) оказалась менее интересна и ей явно не хватило того бешеного ритма, который был у главного героя в первой части. Карла будто бы стала смиреннее (что шло в противовес ее описанного ранее характера), и я все время ждала какого-то подвоха. Конец романа и вовсе скучен – победа счастливой любви. То, от чего главный герой бежал всю первую часть.

написала рецензию15 мая 2018 14:29

#зло1_1курс

Столько шума было из-за этой книги.
Помню, она встречалась мне везде - рецензии в журнале, огромные распроданные тиражи книг, в рекомендуемой литературе в книжных магазинах...
А в итоге что?
Всю книгу ловила себя на ощущении: вот-вот начнется самое интересное... сейчас-сейчас как закрутится сюжет...
Есть главный герой с очень темным прошлым и с историей побега из тюрьмы (рассказ о прошлом умещается страниц на 20). Коротко узнаем, за что был посажен и все. Непонятно за что такие самокопания и самоистязания? Если бы чувствовал свою вину - сидел бы в тюрьме, если хватило храбрости сбежать - глупо до конца жизни считать себя недостойным этой же самой жизни.

Что получилось хорошо - передать атмосферу Бомбея (или Мумбая), с его отвратительными нечистотами, бедностью и безысходностью, наряду со спокойствием и принятием своего положения местных жителей.
Но только ради атмосферы не стоит читать книгу.

Рекомендовать не буду, оценивать тоже.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 мая 2018 14:34

Даже Прабу за живое не задел?
Что касается самокопаний, может быть как-то поверхностно читали, потому что он постоянно себя препарирует и рассказывает почему. И экшена с закруткой сюжета тоже, как мне показалось, достаточно.
Я лично от романа в восторге, может быть просто не Ваше.

@loki15 мая 2018 14:48

к сожалению. вы опоздали на день с рецензией, поэтому были отчислены

написала рецензию14 мая 2018 21:56
ШантарамГрегори Робертс

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)
Ладно, как и многи: я начинала много раз. Даже на флешмобы. Но все как-то.. Мне кажется, что сейчас только образ Оксаны с плеткой заставил меня дочитать.

Выразить мысли сложно. Очень красивые и объемные описания, проработанные герои и диалоги, все это было настолько ярко, настолько же и нудно. Мне кажется, если уменьшить книгу вдвое, то смысл не потеряется. Возможно, она станет не такой яркой, но точно не станет хуже. Субъективно.
Мне понравилась атмосфера Индии, которая была передана. Честно говоря, я прям убедилась, что куда угодно, а туда меня не затащить. Не хотелось бы оценивать ту степень бедности, которая там процветает.
Читающему следует быть готовым к большому количеству героев и неспешному повествованию. Книга цепляет своими историями. В очередной раз напоминает, что не смотря на страну происхождения, каждый из нас человек со своей историей. Вообще, это книга полна всем: описания наркомании и некого выхода из нее, любви и предательств, лжи и честности. Мне кажется, на таком противоречии автор и пытался все построить, возможно что-то доказать. Максималист во мне был доволен.

Но вот конец книги остался непонят и в чем-то разочаровал. Наверное, стоит прочесть и вторую часть, чтобы оценить в целом.

написала рецензию29 марта 2018 13:28
Тень горыГрегори Робертс

Поиск истины.
Серия книг, к которой я так долго шла, и каждый раз откладывала на потом.
Много рекламы и шумихи было вокруг первой части этой дилогии. а вот про вторую разговоров было мало, как и рекламы. В чем же такое большое различие?
Иногда, создается ощущение, что люди читают книги не потому что хотят. а потому что это модно и пафосно. Потому что модно среди друзей упоминать вскользь. что ты, мол, читала Шантарам.. и это великое произведение.. там так много смысла... такие глубокие идеи и такие откровенные мысли. А на вопрос: как вам вторая часть? Люди недоуменно таращат глаза.. вторая часть то уже не модная, и необязательно ее читать. главное запомнить название и общую суть повествования.
Для меня же, вторая часть стала теми заключительными штрихами, которые и создали в моем воображение мир Бомбея, Шантарама и Карлы. Эта книга как вишенка на торте, без нее первая книга хороша, но чувствуется какая-то недосказанность.
В этой части уже нет тех моральных метаний, нет той неопределенности и изменчивости сюжета, как в первой. Перед читателем чуть лучше раскрывается внутренний мир и мысли главного героя. Перед нами предстает уже не бывший бандит, ищущий место в мире, но сформировавшаяся личность, которая знает цену друзьям, любви и свободе. Перед нами путь человека, знающего свою цель.
В этой книге нет такой динамики, жестокости и противоречий как в первой. Зато здесь очень много философии, раздумий над жизнью и преданности. Преданности себе, своим идеалам и взглядам, близким людям и понятиям чести.
Данная книга требует достаточно вдумчивого чтения, а некоторые тезисы и высказывания - осмысления.
Мне понравилась данная дилогия, и я рада, что все таки решилась ее прочитать. пусть и не с первого раза.
#книжные_жирушки

написала рецензию22 марта 2018 11:04

Когнитивный диссонанс
Когнитивный диссонанс-это именно то чувство, которое вызывала у меня эта книга достаточно долго. Саму книгу я брала в руки раз 8 и каждый раз не продвинулась дальше 50 страниц. Но тут наткнулась на аудиокнигу и не смогла оторваться. Именно в озвучке эта книга и запала мне в душу.
Перед нами встаёт картина становления личности человека. Вроде бы преступника.. но, мне кажется, среди нас большая часть праведных людей менее честные и открытые, чем герой этой книги.
Вся книга построена на противоречиях, которые и создают настолько яркий и колоритный образ Индии.
Перед нами открываются: добрые и честные бандиты, истинно мудрые нищие, гордость бедняков, самопожертвование преступников, взаимовыручка низших слоёв населения, любовь и понимание в трущобах, размышления о смысле жизни, вселенной и молекулах из уст местного «крестного отца», предательство «отца» и любимой женщины.
В данной книги самые сильные положительные чувства у меня вызывали персонажи мужского пола, они прописаны очень ярко, правдоподобно и открыто. А вот женские персонажи вызывали в основном отвращение. Они очень непоследовательны, скрытны, легко меняют своё решение и данное слово. Вот именно от них и стоит ждать подвохов и предательств больше всего. Мне не понравилась Карла и хотелось ее утопить в ближайшей речке практически с момента ее появления.
В этой книге могут соседствовать совершенно невообразимые сюжеты. Про то, как правильно мыться и про то, как люди ходят в туалет и все за эти наблюдают, как люди принимают наркотики, а потом будет жестокая и кровавая драка с вырыванием глаз.. будет взаимопонимание и любовь, а потом предательство и пытки. Будет война ради идеи и поедание сгнившего мяса. Будет продажа наркотиков и бесплатная помощь всем нуждающимся.
Книга цепляет душу и все наши чувства, заставляет по-другому посмотреть на людей. Есть очень много интересных мыслей и книгу модно разобрать на множество цитат. Но к этой книге нужно быть готовым.

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.