Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Шантарам
<p>Возможно, ты доверяешь человеку, когда видишь в нем много такого, что есть в тебе самом.</p>
Добавил(а): lipehola
Шантарам
<p>Мы никогда не знаем, почему люди поступают так, а не иначе. Никто не говорит правды. Никто не чувствует себя счастливым, не чувствует себя в безопасности. Все в мире так извращено, что нам остается только одно — выжить.</p>
Добавил(а): lipehola
Шантарам
<p>Ты ведь знаешь разницу между новостью и сплетней, надеюсь? Новость сообщает тебе о том, чтó люди делали. А сплетня говорит, какое удовольствие они от этого получили.</p>
Дидье
Добавила: julia.t
Шантарам
<p>Довольство - это миф! Оно придумано для того, чтобы заставить нас покупать вещи.</p>
Карла
Добавила: julia.t
Шантарам
<p>Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит ты не понял шутки.</p>
Карла
Добавила: yagodana

написала рецензию9 мая 2020 12:48
ШантарамГрегори Робертс

"Каждый удар человеческого сердца – это целая вселенная возможностей."

Сколько слышала об этой книге хороших отзывов и не очень. И вот я уверена была что книга мне вообще не зайдет, до первых 50 страниц. А дальше как в тумане..

Книга настолько меня поглотила, что временами до сих пор могу ходить и думать о ней, о героях, о словах. А в ней уж есть о чем подумать. Очень много разных мыслей и взглядов, как на жизнь, так и на какие-то определенные вещи.

В этой большой и толстой книге скрывается совсем другой мир. И он впечатляет, потому что читая эту историю ты переживаешь все страдания, все взлеты и падения с героем. Настолько привязываешься к людям и к миру, что отпускать совсем не хочется. Есть только одно желание продолжить то путешествие по Индии, по странам, где ведутся войны. Но все то, о чем идет здесь речь, временами просто вводит в ступор.. Потому что в голове не укладывается сколько человек может вытерпеть. Сколько раз может он себя потерять и сколько найти. И каждый раз что-то меняется или внутри, или снаружи.

В этой истории вы не найдете никаких мега приключений или загадок. А просто жизнь, ту, которая существует в действительности. Страну с ее законами, и город с его правилами и его жителями. И того человека, который пытается начать все сначала. Который хочет изменить что-то в своей жизни, хоть он и чужой.. и всегда и везде будет уже чужим. Хотя даже если так, то всегда найдутся люди без которых жить ты уже не сможешь, потому что не видишь без них своей истории.

Эту книгу не стоит читать спеша или так, чисто чтобы было. Нет. Она стоит потраченного на нее времени и того, чтобы просто насладится всем происходящим. Того, чтобы обдумать каждую ситуацию, а временами чуть ли не каждую строчку.. У меня очень часто возникали столько мыслей сразу, что должна была прекратить читать, а то уже нифига не понимала. ( А цитат то сколько здесь, просто пруд пруди :)

Возможно для кого-то эта книга покажется слишком скучной или долгой, но она показывает то, что никогда не сможешь увидеть своими глазами.. Здесь ты можешь насладиться другой жизнью и читая, ты становишься другим человеком. И те, все описания, которые есть в этой книге (а их много) они только добавляют красок в это произведение. Они позволяют глубже проникнуть в ту жизнь, которая известна только местным жителям. В те обычаи и народ, который ты никогда не увидишь просто приехавши. Это действительно впечатляет. Эту книгу стоит прочитать, но только для нее нужно время и настроение. Она явно не всем подойдет..

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)13 мая 2020 20:54

Вот согласна, что эту книгу нельзя читать бегом. Рецензия прям как бальзам на душу, вспомнила свои такие же впечатления)

написала рецензию12 апреля 2020 17:11

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Одно время эта книга так часто мелькала по всему интернету, и каждый раз я говорила себе, что нужно прочитать. Ну вот я прочитала, и могу сделать вывод, что вполне могла и обойтись без этой книги) Но в таких случаях я не расстариваюсь, а делаю галочку напротив еще одного бестселлера, о котором могу высказать свое мнение.

Завязка была неплоха - главный герой сбегает из тюрьмы и скрывается в трущобах Индии. Мне в целом понравилась атмосфера страны, особенно часть, когда Линдсей знакомится с индийскими обычаями. Местами было забавно - как он удивлялся, что индийцы моются в трусах (и сама не знала). Имя героя упрощают до Лин, потом дают прозвище Шантарам, он учит хинди, и постепенно сливается с индийцами, так что его уже принимают за своего, а не за какого-то иностранца. Он и жил в трущобах, и врачевал, и даже примкнул к мафиозной группировке. Весь этот процесс примыкания к индийскому обществу, как он узнавал их обычаи и учил язык был интересным, (мне даже иногда напоминало Сегун) но дальше то ли я начинала уставать, то ли история просто показалась слишком затянутым, я начинала скучать и уже хотела, чтобы закончилось поскорее. Часть с мафией мне вообще не зашла. Куча философских высказываний, рассуждений о вечном - тоже утомляло, их было слииишком много.

К главному герою я была как-то безразлична, его иногда даже, мне казалось, уж слишком идеальным и положительным хотели показать, и я не смогла выделить никакой его особенности, "изюминки". Из всех других мне больше всего понравился Прабакер - такой простой человечек с большой душой. Карла вообще как персонаж не удалась - вся такая прям таинственная и загадочная, которая абсолютно внезапно появляется и исчезает, очень бесила меня.

В общем, восторга не вызвала, слишком затянута, своего объема как по мне вообще не оправдывает. Если бы не аудио, чтение бы мое затянулось еще на неделю, а так смягчило общий эффект.

написала рецензию1 марта 2020 21:01
ШантарамГрегори Робертс

Больше всего мне понравилась Индия! Я откровенно наслаждалась этим красочным, богатым, ярким погружением в индийский колорит. Все эти комичные ситуации столкновения европейского менталитета с индийским образом мысли и мироощущения вызывали полнейший восторг.

Атмосфера Бомбея, герои, со всеми их глазами. Да, я тоже обратила внимание на эти многоярусные метафоры в описании всего и глаз в особенности. Но аудиоформат сильно сглаживает подобные нюансы, мне легко давался слог автора поскольку я старалась уловить саму суть текста, а его строение оставалось за кадром.

Личность самого героя довольно неоднозначная, не ясно мне как он, такой весь положительный в своей индийской жизни мог быть наркоманом и грабителем в австралийской. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что не одними только добрыми делами занимался Лин, всё-таки мафиозная деятельность требует определённых характерных наклонностей, коими герой, явно обладал.

Очень меня заинтриговала философия Кадербхая и то, как он руководствуясь ею управлял и манимулировал людьми ради достижения своих высоких целей.
Необычно было взглянуть на войну в Афганистане с другой стороны.

В целом, для меня эта книга оказалась удивительным открытием. Начать с того, что я изначально была настроенна против нее, просто из чувства противоречия, не люблю все популярное.
Всегда побаивалась Индии и относилась к ней скептически, а благодаря книге захотела рискнуть и съездить, увидеть другой мир своими глазами.

Мне было интересно, каждый этап жизни Линбабы меня увлекал и захватывал, я сопереживала, смеялась и расстраивалась. Со мной такое бывает не часто, а если случается, то книга автоматически получает 10 баллов и мои лучшие рекомендации.

#Шармбатон_О

Jane Hellberg (@v1shn)2 марта 2020 8:15

@AnfiskaBaeva, на самом деле не всё так боязно, как кажется. Просто очень своеобразно. Как и в любой восточной стране, пожалуй, по крайней мере, если действительно смотреть на это глазами европейца.

Анфиска (@anfiskabaeva)2 марта 2020 9:38

@v1shn, меня пугают грязь и нищета, не уверена, что смогу это спокойно воспринимать. В Азиатских странах пока не была, хотя очень хочется познакомиться с этой, совершенно иной, культурой

Jane Hellberg (@v1shn)2 марта 2020 10:37

@AnfiskaBaeva, грязь и нищета меня и в России не радуют (а оно вон всё печальнее становится, что особенно заметно, если долгое время работать, например, в сфере розничной торговли). Только в России это всё как-то прикрыто наспех – лишь бы не видели, – да и отношение территории страны на её население позволяет, а в Индии этой обложки особо нет, или, по крайней мере, видимость не создаётся почти. И я вот я как-то даже не знаю, что лучше: видеть проблему, но не особо успешно с ней справляться, или закрывать на проблему глаза, причём всем. Спокойно на такое смотреть, конечно, в любом случае не будешь. Защищённость, уверенность в настоящем и будущем, стабильность всё-таки очень важны в любом обществе для того, чтобы каждый ощущать себя в безопасности. Это базисные потребности, если по знаменитой пирамиде Маслоу.

А познакомиться с чем-то далёким и необычным вживую всегда полезно, тут действительно поддерживаю. Надеюсь, когда-нибудь вам удастся пройти все необходимые процедуры и осуществить это желание. Тоже очень в Индию хочу. Однако пока что знаю её по подробным рассказам и отчётам очень честных близких знакомых, материалам знакомого географа, бывавшего там не раз и путешествовавшего своим ходом и по документальным справкам.

написала рецензию10 января 2020 2:27

#флешмоб_Ш

2019 год для меня прошёл под знаком чтения популярных и мейнстримных книг, а «Шантарам» стал финальным аккордом этого своеобразного забега.

Эта книга о «странствиях» одного несчастливого человека. Удивительная жизнь, путешествия, везения и невезения, преданность и предательство, преступления и наркотики, крепкая дружба и неразделенной любовь. В общем, у этого человека в жизни было все.

Это уже третья книга, которую я прочитала про Индию, но первая после которой я реально захотела туда поехать. Это удивительно, как о неоднозначных явлениях в стране автор смог рассказать с таким трепетом и любовью. Никто до этого не показывал мне, что, например, трущобы могут быть хорошим местом, где могут жить и не терять достоинство счастливые люди. Или про жизнь преступных группировок, как оказалось там не все сплошь отбитые головорезы.

Ещё один важный аспект - это описание самых индийцев. Автор обожает этих людей. И даже перечисление объективных недостатков получается у него с любовью и уважением.

Для меня Шантарам получился, в первую очередь, больше приключением. Да, философские размышления и диалоги были там в тему, но светом в окошке для меня не стали.

Не знаю, можно ли назвать этот роман обязательным для прочтения, но как минимум точно для меня, он оказался реальным открытием Индии, а ещё интересной историей жизни.

написала рецензию30 ноября 2019 23:59

#П3_3курс

Спасибо книжной академии, иначе бы я эту книгу растянула на год как минимум. Не потому что она показалась мне скучной или не понравилась. У меня просто не получается сосредоточенно и постоянно читать одну и ту же книгу в таком объёме. Отвлекаюсь на другие, потом на третьи... В общем, месяц на более тысячу страниц это мой рекорд.

Признаться честно из-за всей шумихи вокруг этой книги сразу складывается о ней предвзятое впечатление. Да, не могу назвать её шедевром и так же не могу поддержать абсолютно все хвалебные отзывы о ней. Слишком уж раздуты и преувеличены. Но моё мнение таково, что это отличная история. Интересная, с запоминающимися и привлекательными персонажами, которых хочется понимать, сочувствовать и сопереживать им. Так же передаётся колорит Индии, пусть и не с лучшей стороны, но зато, как по мне, достаточно правдиво. Меня всё это не оттолкнуло и я бы хотела посетить эту страну, однозначно. Из-за её людей, менталитета. Здесь нет особого сюжета, есть просто череда событий. С персонажами, которые постепенно появляются с самого начала и почти до конца книги. Очень много интересных мыслей, высказываний, рассуждений. По ходу чтения выписала много интересных цитат для себя, которые теперь хочется перечитывать. Я, несомненно, ещё не раз вспомню об этой книге. Возможно, мне захочется её когда-нибудь перечитать. Так, открыв в середине, например и прочитав пару глав. Она оставила свой след и это самое главное. Мне не важно, какие противозаконные темы в ней поднимаются. Мне так же не важно, полностью она основана на реальных событиях или на половину выдумана. Просто было интересно читать)

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.