Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Тень горы
<p>- В плохом тоже есть хорошее. Чудеса вершатся в те мгновения, когда кровь бурлит в жилах. Я писатель, я верю в силу любви. Самоубийство - не выход.</p>
Добавил: volokost
Шантарам
<p>Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечном счете все, что у нас остается, - любовь и связанные с ней обстоятельства, все, что нам остается, - тесно прижаться друг к другу и ждать утра</p>
Лин
Добавила: akstkate
Шантарам
<p>Он из тех людей,которые улыбаются,когда им нужно,а не когда им хочется.Примерно так улыбаются шимпанзе.</p>
Добавил: eleron
<p>"Нет любви-нет жизни."</p>
Добавила: id185803902
Тень горы
<p>"Для него дружба измерялась тем,что люди делают и что готовы вынести ради друга,а не радостями,которые с ним разделяют."</p>
Добавила: id185803902

написала рецензию27 октября 2017 14:33

#БК_2017 (Книга-толстушка)

Индия - удивительная страна. На основе всех знаний, полученных из книг, фильмов и свидетельств путешественников (сама я в Индии, к сожалению, пока еще не была), складывается впечатление, что Индия не просто страна на другом континенте, другой мир, а существует в абсолютно особенной параллельной вселенной. Роман Робертса "Шантарам" делает мир Индии ближе и чуть-чуть понятнее. Он показал людей, обычаи и душу этой яркой и пряной страны, он настежь отворил дверь в чудо, в тайну, в дивный новый мир.

Основной плюс этой истории для меня - она основана на реальных событиях. Порой, конечно, складывалось ощущение абсолютной нереальности происходящего: настолько рассказанная история напоминает смесь детектива, триллера и остросюжетного боевика. Однако откровенность автора, ощущение искренности перед читателем, раскрытие его души убеждало меня, что все было именно так, как пишет Робертс.

Не пугайтесь объема, читается роман очень легко. Язык автора увлекательный, иногда до примитивности простой, на затем плавно перетекающий в высокохудожественное повествование. Роман словно река: вытекающая из гор, шумно и с брызгами бурлящая, затем расширяющаяся, плавно и едва заметно текущая по равнине, но за следующим поворотом опять обрыв, и снова брызги, пена и громыхающее бурление. Просто нужно войти в эту реку и позволить потоку нести тебя по течению этой невероятной истории. Интриги, любовь, дружба, предательство, страх и боль, счастье, надежда и освобождение, падение и искупление - такая многогранная жизнь, такая увлекательная история. Философские и лирические отступления автора не перегружают повествование, они ненавязчивы и похожи на исповедь. И ты не можешь перестать ее слушать, ты не можешь закрыть глаза и уши под потоком этой искренности.

Читать ли? Однозначно читать. Верить ли? Однозначно верить. Погрузиться ли в этот омут? С головой.

написал рецензию18 октября 2017 5:07
ШантарамГрегори Робертс

Немного о книге, что в ней интересного? Для меня было интересным описание взаимоотношения людей, живущих в трущобах, описание микросоциума, который ежедневно решает разнообразные конфликтные ситуации, справляются с разного рода стихийными бедствиями, играют свадьбы и просто живут. Весь этот мир настолько отличается от того, в котором я живу, что иногда возникает ощущение, что действия происходят на другой планете. Отдельного внимания заслуживает описание коррупции и криминальной стороны жизни Бомбея. Некоторые коррупционные схемы описаны настолько детально, что не покидает ощущение, что автор знает, о чем пишет. Книга дает возможность посмотреть на жизнь в Индии как бы изнутри. Не взглядом туриста, приехавшего осмотреть достопримечательности и походив по главным улицам города с уверенностью, что посмотрел страну. Прожив в Китае 4 года, а начал различать разницу, между взглядом туриста, побывавшего на основных достопримечательностях и иностранца, переехавшего жить в чужую страну, которому удалось увидеть простую жизнь местного населения. Разница существенная. Видимо эта параллель книги и моей нынешней жизни, сделала её для меня интересной.

написал рецензию12 октября 2017 13:43
Тень горыГрегори Робертс

Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого прям жгучего как-то не возникало. А тут вот, наконец, накрыло, не выдержала душа поэта, велит слово молвить.

Если вы все еще тут и собираетесь читать дальше мою писанину, то будьте уверены, что первая часть дилогии "Шантарам" получила от меня абсолютно заслуженные 10 баллов. Единственное, что там у меня вызвало неприкрытое чувство раздражения - это высказывание жирными такими буковками на обложке, что, мол, если "Шантарам" не тронет меня до глубины души, то я - бессердечный мертвец, чтоб мне пусто было, а также куча всяких хвалебных отзывов, пусть и засевших в самом конце книги. Не люблю я, когда меня пытаются всяческими дозволенными и недозволенными методами зомбировать. Но штука-то в том, что, по сути, с этими отзывами я был согласен. Этот же ход конем во второй части, только с перемещением благоухающих на все четыре стороны уважух и респектов в предисловие, уже меня насторожил, и, как выяснилось, совершенно небезосновательно.

Не так давно мы тут с одной уважаемой персоной стебались на предмет того, что ежели прочитать роман Буковски "Женщины", то станешь невероятно крутым, но будешь еще в сто раз соплепузыристее, если сделаешь вид, что типа прочитал... Это я к тому, что в данном случае можно было бы поступить именно таким образом - "сделать вид, что типа прочитал", и никто, а самое главное и я сам, не испытывал бы никакого стыдливого чувства дискомфорта. Просто понимаете, если при встрече меня попросят рассказать поподробнее о сюжете, то, боюсь, этого несчастного потом будет долго преследовать в кошмарных снах мой внешний облик во время запора. Сутки не прошли с того момента, как я с превеликим облегчением перевернул последнюю страницу последней главы, а уже с трудом могу восстановить не только последовательность, но и саму суть событий, если таковая вообще имела место быть.

Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что сюжет имеет два основных направления:
1) Те, кто постарше точно помнят старенький "Ералаш", где "этот к этому подходит, да как даст ему поддых, да как даст ему по кумполу, а тот как даст ему по морде, в ухо, дыщ-дыщ, раз, хрясь..." Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни. Я-то рассчитывал, во второй части автор напишет, например, о том, как его сцапали и упекли обратно в австралийскую тюрьму. Но он, видимо, решил оставить втайне, как лоханулся, и напридумывать, какой он "галактический президент суперзвезды "Крутотень".
2) Философская составляющая первой книги, которая проникла глубоко в мое сердце, превратилась в посиделки укуренных в хлам перцев и перчинок у костра, "когда кайф мудрецов достиг уровня, достаточного для обсуждения метафизических вопросов":
- Чувакиииии, я вам вот что скажу - Счастье есть! Его не может не быть!
- Мужииик, это нереально ооочень круууто!
- Вселенная - бесконечна!
- Уаааау, вот это ты жжешь!
- Дважды два - четыре!
- Боооже, я хочу от тебя детей!
- Огурец - овощ!
- Броооо, бляяя, мои мозги вытекли!

Очень хотелось бы поинтересоваться у Грегори, а куда, собственно, пропала Индия? Где та атмосфера, которая создавала ощущение, будто ты сам живешь в Бомбее? Где этот зубодробительный, непосредственный индийский юмор? Куда подевался весь шарм от "Шантарам"? События "Тени горы" могли происходить в любой стране, любом городе и абсолютно бы ничего не изменилось. Хотя по итогу... Я вообще не специалист по индийским фильмам, но, мне кажется, это было бы в духе жесткого болливудского боевика, когда в конце фильма почти все умерли (а те, кто еще не успел лежат в кадре и вот-вот дадут дуба), а главный герой и его ненаглядная смеясь и плача вдохновенно виляют бедрами и шеей в такт задушевной мелодии и страстно поют о том, как хорошо на свете жить, когда огонь взаимной любви горит в сердце.

Конечно, в чем-то я утрирую. Конечно, местами было вроде как и ничего, но учитывая объем книги... В общем, шутки шутками, а на самом деле я очень сильно расстроен, что так оно всё получилось. По мне, к сожалению, от "Шантарама" остался один шурум-бурум какой-то.

Вроде бы сказал все, что хотел. Засим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
J.

Одри Тоту (@ninelya)13 октября 2017 22:19

@nikfrock, ахахах))) не кипятись не кипятись, ну пляшут, любят друг друга, ну молодцы! хай с ними))) Он может и продолжение ещё напишет! а ты потом прочтешь, и скажешь мне была свадьба или нет! :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:36

@Ninelya, по логике вещей, третью часть читаешь ты и рассказываешь мне, а я буду тебя пытать - а они не умерли? а они поженились? а какое у Карлы было платье? а букет она кидала? а кто поймал? а он был с бутоньеркой? а ее похищали? а дети у них родились? а сколько? И т.д. :D

Одри Тоту (@ninelya)13 октября 2017 22:50

@nikfrock, да-не вопрос! все, договорились! Если выходит третья часть, я ее читаю и рассказываю те все, что захош!)))

написала рецензию5 октября 2017 13:49
ШантарамГрегори Робертс

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).
Индии действительно удалось заворожить меня со страниц этой книги. И, конечно, захотелось там побывать, особенно в описываемый период. Для меня все было довольно интересно, не было моментов для скуки. Каждое событие, каждый диалог, каждый герой захватывали и становились привычными.

В Бомбее почти неограниченно властвуют проституция, наркомания, разные группировки мафии. И туда прибывает главный герой, осужденный, сбежавший из австралийской тюрьмы, в надежде спрятаться в этом кишащем разными людьми городе. Где, как не здесь? Этот город становится его любимым, тут он по-настоящему начинает жить. Знакомится с друзьями, которые не покидают его сердце всю оставшуюся жизнь; встречает девушку, в которую влюбляется; становится одним из гангстеров. Приключений не счесть. Даже странно - приехал в новый незнакомый город и тут на тебе, событие за событием, друг за другом. Каждый от Лина в восторге, каждый хочет с ним дружить, каждый считает его своим братом. Глава мафии Кадер, можно сказать, важнейший человек в Бомбее, принимает его как сына с первого рукопожатия. Не ошибся с выбором города главный герой.

Мне понравилось, было интересно читать. Язык повествования легкий, даже очень. Даже что-то типа философских высказываний проскакивают в тексте довольно часто. Карла так вообще только ими и выражалась, что начинало, если честно, немного раздражать. Потому что, по большей части, ее цитаты лишь преподносились как философские, тогда как на самом деле таковыми не являлись.

Лишь недавно узнала, что есть и продолжение "Шантарама", но читать я его, конечно же, не буду. Во-первых, будут отсутствовать несколько героев, без которых, я думаю, сюжет уже не будет тем самым "Шантарамом", который мне понравилось читать. А во-вторых, ну просто я прочитала эту часть, и мне хватило. Не настолько меня зацепило, чтобы появилось желание проследить жизнь Лина дальше. Хорошее произведение, но нам явно больше нечего сказать друг другу.

написал рецензию28 мая 2017 19:45
ШантарамГрегори Робертс

"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними".

Роман Г.Д. Робертса предстает перед читателем в трех обличьях - приключенческом, детективном и философском. И пока мы не захлопнем толстенный томик в разукрашенной обложке - так до конца и не распознаем, чего же в нем больше. Я, признаться, не уяснил и сейчас. Но обо всем по порядку.

Шантарам как приключенческая книга.

Скажу сразу: приключенческая литература - мой любимый жанр, я читал таких авторов, о которых многие, не страдающие тягой к данному ответвлению беллетристики, даже не слышали. Посему могу с полной ответственностью заявить - как adventure - книжка тянет на твердую пятерку. В пику фанатам сего творения вынужден оговориться, - система все-таки десятибалльная. Кто-то из потративших и без того неважное читательское зрение на знакомство с моей рецензией остановится на предыдущей строчке и правой рукой, вдруг обнаружившей признаки легкого тремора, потянется к мышке, дабы влепить жирный дизлайк этому опусу. Честно, я подобное выражение симпатии к бедняге - австралийцу, вынужденному обретаться в закоулках Бомбея да еще и находящему время записывать свои злоключения, восприму вполне адекватно. В смысле, переживать не стану. Дерзайте.

Тем, кого голая категоричность оценки не оттолкнула, пожалуюсь на откровенную затянутость романа, что для приключенческой литературы почти всегда является минусом. Помимо этого, авторский язык довольно слаб и однообразен. Раздражает постоянное повторение одних и тех же оборотов ("Как сказал однажды Дидье" (Кадер, любой персонаж, которому всучили очередную квазифилософскую реплику, мало-мальски корреспондирующую с предыдущим и последующим абзацем книги). Выписывать остальные копипастовые словосочетания - лень, читая, сами заметите - их огромное количество. Почему я встроил претензию к языку именно сюда? Да хотя бы потому, что именно хорошее приключенческое произведение обычно обладает легким и приятным (гладким даже) языком. Здесь такого не обнаружил. Кроме того, сюжет получился рваный, без начала и конца. Но дело не в этом. Нужно определить раз и навсегда, к чему отнести рецензируемую книгу - к литературе (пусть и беллетристической) или к "путевым" и дневниковым запискам человека, попавшего в нетривиальную для читателя из цивилизованного (в первую очередь, западного) общества ситуацию? Для первого варианта мне здесь не хватает многого, для второго - все вполне пристойно.

Шантарам как детектив.

В отличии от предыдущего раздела - в ныне читаемом вами - мне похвастать не удастся. Мало в своей жизни я проштудировал трудов, посвященных поиску убийцы в саду и трупа в подвале. Конечно, знаменитый Конан дойлевский кокаинист на пару с любителем сигар, подаренным нам Агатой Кристи, провели со мной немало увлекательных часов в мои отроческие годы, но последние лет десять, детективами я совсем не увлекаюсь. Соответственно, и строго оценивать этот аспект книжки Робертса особых оснований у меня не имеется. Однако интрига показалась довольно сумбурной, легко рассекречиваемой и откровенно скучной. Какой-то таинственный убийца, зловещее прошлое и настоящее героини, загадочная владелица борделя с кучей связей в самых высших кругах, мафиозные игры. Нет, по-моему, средненько. Впрочем, на вкус и цвет. Опять же, пятерка, хоть и почти не аргументированная.

Шантарам как философский роман.

Мудрые, интересные и полезные мысли - это одна из причин нашей общей любви к художественной прозе, я в этом совершенно уверен. В данном произведении очень много отступлений в сторону бытового философствования, размышлений о добре и зле, есть даже "космологическая" концепция. Комментировать каждое такое вкрапление, искать первоисточники удачных и заштриховывать черным фломастером очень уж тривиальные умозаключения главного героя и его "сокамерников" по книжке (особенно там усердствовала зеленоглазая особа примечательной внешности) не буду. Если кто-то почерпнет в романе толковые идеи или просто выроет цитатку, которая отлично сгодится для нового статуса вконтакте - отлично. Я, например, понравившийся мне афоризм вынес в эпиграф к отзыву. Здесь, уже по традиции, тоже пятерка, только с минусом.

Перейдем к оценкам книги в целом по отдельным критериям.

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 8
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет (хотя обложка вполне приличная).

Средний балл - 4.71

Не знаю, соберусь ли писать отзыв на продолжение романа. Если будет больше одного лайка, то напишу, а то вдруг я один такой дурак, не понимающий всего величия и всей могучести "литературного шедевра 21 века".

Kate Winslet (@myrrruna)29 мая 2017 19:11

Хорошая рецензия получилась) Все по делу. И похвалили, и раскритиковали. Наверное, это первая рецензия на "Шантарам", которая мне действительно понравилась. И, это не шедевр))) просто не плохая книга, которую лично я перечитывать точно не буду. А вот вторую часть я, честно говоря, не осилила, не пошла. А Вам удачи) и рецензию с удовольствием прочитаю)

@MYRRRuna, благодарю за комментарий, всегда очень приятно получать отклики на рецензии) Согласен с тем, что читать "Шантарам" второй раз может побудить только нечто экстраординарное)

Kate Winslet (@myrrruna)31 мая 2017 0:59

@Arman.de.Marten, стихийное бедствие, например =D

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.