Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Шантарам
<p>В горле я ощутил вязкий и горький привкус. Я попытался проглотить его, и тут вспомнил, что это такое. Это был вкус ненависти – моей ненависти, ненависти заключенных, ненависти охранников и всего мира. Тюрьмы – это храмы, где дьяволы учатся молиться. Захлопывая дверь чьей то камеры, мы поворачиваем в ране нож судьбы, потому что при этом мы запираем человека наедине с его ненавистью.</p>
Шантарам
<p>«Ошибки – как неудачная любовь, – сказала однажды Карла. – Чем лучше ты учишься на них, тем больше жалеешь, что совершил их».</p>
Шантарам
<p>Некоторые люди тем хуже относятся к своему ближнему, чем больше они ему должны. У других, наоборот, теплые чувства к человеку пробуждаются лишь после того, как они окажутся в долгу перед ним.</p>
Шантарам
<p>Молчание – это месть человека, которого истязают.</p>
Шантарам
<p>"...Но я не мог ничего произнести. От страха рот у человека пересыхает, а ненависть не дает дышать. Очевидно, поэтому в сокровищнице мировой литературы нет книг, порожденных ненавистью: подлинный страх и подлинная ненависть не могут выразить себя словами."</p>

написала рецензию13 сентября 2016 12:10
Тень горыГрегори Робертс

#И2_1курс

Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ты все больше проникаешься к героям, хочешь узнать что же будет с ними дальше. Ты все больше и больше погружаешься в пучину событий. Ну и конечно же, интересно наблюдать за переплетениями любовных линий. Как можно писать о Индии, не написав о любви? По-моему это одно и тоже в любых проявлениях.
Каждый находить свое призвание, судьбу, решают мучавшие их вопросы. Кажется, что это счастливый конец, если бы реальная ситуация не внесла свои коррективы. Когда теряешь близкого друга/подругу и даже не одного за столь короткое время, когда твоя жизнь в опасности и жизнь твоей любимой, где найти силы идти дальше?
Я не прощаю авторам, когда умирает добрый и светлый персонаж. В первой части это был Прабакер, а во второй - …
И пусть многое было придумано, но я верю в веселых и добрых жителей Индии, верю в правление мафии, верю в человеческие утраты и находки, верю в любовь Лина и Карлы.

написал рецензию23 февраля 2016 22:42
Тень горыГрегори Робертс

Скука, разочарование и вторичность.
Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”.

Мне безумно нравится первая книга. Это была та книга, одна из немногих, которая меня поразила и влюбила в себя. Я читал её прям как какое-то произведение искусства. Это была единственная книга, во время прочтения которой я плакал, настолько я сопереживал всему тому, что происходит в книге. Описание в ней Индии было настолько шикарным, столько нюансов и мелочей, что такого я б не увидел даже по National geographic. Я советовал прочесть эту книгу многим и те кто ее прочитал, всем она очень понравилась. Она была живой. Если ознакомиться с биографией автора перед прочтением, то не покидало сомнение что это все взаправду происходило с ним. Многое из описанного было на самом деле, но многое он и придумал, ведь это всё же роман, а не автобиография. Но какая насыщенная жизнь.
Но это всё о первой книге а теперь поговорим о второй.

Я надеялся, что Грегори Дэвид Робертс сможет написать если и не настолько шикарную книгу как первую, то хотя бы хорошую. Не многим уступающую первой.
Я ошибся.

Эта книга написана просто, чтоб подзаработать денег. Больших денег. Очень больших денег. И я уверен, что они будут заработаны. Как минимум свои 200 рублей я внес в фонд кассового успеха “Шантарам - 2. Тень горы”. А таких как я по всему миру миллионы.

В этой книге мы видим уже знакомых нам персонажей: Шантарама, Карлу, Лизу, Мадам Жу, Абдулу и многих других, история как говорится, продолжается. Есть конечно и огромное количество новых персонажей. Есть очень колоритные персонажи. Не забыли и про русских персонажей. Парень по имени Олег всё время учит Лина русским словечкам.
Если первая часть читается как книга о приключениях иностранца в Индии и о его криминальной жизни в мафии, то вторая часть - сплошные криминальные разборки. Будто НТВ включил, ей Богу. Банды, стычки, драки, убийства, наркотики – этому уделено много внимания. ОЧЕНЬ много внимания. Особенно наркотикам. Такое чувство, что они заменяют персонажам кислород. На трезвую, не одурманенную голову тут практически ничего не делается. У книги рейтинг 18+ и он полностью оправдан.

Я понимаю, что многие сейчас скажут, что книга совсем не о том. Она о любви, дружбе, познании себя и жизни, о философии. Я с этим могу согласиться, но мне не понравилась реализация.
Любовных линий здесь очень много, но основная линия проходит между Шантарамом и Карлой. И она безумно действует на нервы. Она тянется на протяжении всей книги и такое чувство будто читаешь какой-то дешевый любовный роман купленный в “Союзпечати”. Сопли, сопли, страдания, сопли.

Из 830 страниц философским размышлениям и разговорам уделено страниц 100.
И в те моменты, когда Лин поднимался на гору к мудрецу и там происходили философские дебаты, то у меня реально начинала болеть голова. Я начинал читать на автопилоте, не особо вникая в текст. Будто читаешь “Войну и мир” и все эти описания военных действий начинают дико утомлять, хочется их пропустить. А ведь это очень важная часть книги. Если не важнейшая.
Само повествование книги не интересное и не затягивает. Всё что происходит – надуманно. В истории нет абсолютно никакой интриги. Да и самой истории как таковой нет. Страниц за 150 до конца уже просто начинает хотеться, чтоб она поскорее закончилась.
Если в первой книге ты верил тому, что там происходило и персонажи казались живыми, то здесь всё какое-то ненастоящее. Многие герои к концу книги кардинально меняются. Причем мотивируют это какими-то невразумительными вещами. Я им не верю. Такого не бывает в жизни.

Подводя итог, что могу сказать:
Эта книга очень большая и займет у вас много времени на прочтение. И я бы не советовал вам тратить на неё своё время. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте её.

@aman3 мая 2016 17:51

Очень сомневался, читать или нет. Первая часть вроде понравилась, но 4 и 5 главы там были явно лишними. И тут, похоже, продолжается то же самое: псевдофилософия, псевдобандитизм, наркомания и алкоголизм. Мне лично хватило 5 страниц, чтобы это понять. Но рецензии тут окончательно рассеяли мои сомнения

@alkkasto20 августа 2016 21:00

Получилось так что первую книгу я прочел прямо перед выходом второй, и естественно на волне эмоций вторую купил сразу после выхода. В общем, вы правы, по всему тексту книги видно что писалась она уже для денег, а не для читателя. Дочитал до середины и все, дальше не смог. Так и лежит она на столе с торчащей закладкой, вот уже пол года прошло, а дочитывать не тянет от слова вообще. Хотя после первой книги я даже на какое то время заинтересовался историей Индии. Вот так.

Андрей Лоськов (@d1r1us)21 августа 2016 12:28

@alkkasto, да, "Шантрам" для привлечения внимания к Индии сделал больше чем National Geographic)

написала рецензию20 июня 2016 19:02
ШантарамГрегори Робертс

Шантарам - это книга, которую не надо читать залпом. Её надо принимать в умеренных дозах. Хорошо, что я так и сделала. Роман меня не увлек с первых строк, но я была хотя бы рада, что автор не сухо рассказывал о событиях, произошедших с ним, а художественно оформил свою речь. Понятно, что, скорее всего, многое приукрашено или преувеличено, но от этого роман не стал хуже. Но чем дальше я читала, тем больше мне стало нравиться произведение.

Герой романа с первого взгляда влюбился в город Бомбей. Потому, что он сбежал из тюрьмы на свободу, а этот город был именно свободнм. Да, здесь, как и в других индийских мегаполисах, ощутимо проявлялась пропасть между "богатыми" и "нищими". Но и те и другие здесь чувствовали себя, или хотя бы казались, свободными ввиду разных причин. Герою удалось побывать и пожить, кажется, во всех уголках этого города, и даже в деревне в том же штате. Он выучил маратхи и хинди. Но его сердце навсегда осталось в трущобах. Там, где люди вершили суд сами без полиции, не только наказывая провинившегося, но и исправляя его. Там, где жители стояли горой друг за друга, и если они почувствовали в тебе "своего", то будь спокоен, ты всегда будешь под их крылом.
Герою пришлось также узнать, каково это быть под крылом мафии, главой которой был великий человек (по меркам его приближенных). У этого человека была своя философия, поэтому ему удавалось оставаться в седле очень долгое время, при этом не занимаясь, по его мнению "злом" - проституцией и торговлей наркотиками. И тут я зависла с чтением. Я не всегда была согласна с героями книг. Но больше всего меня отталкивало большое количество философствований. Кое-где слова выстреливали в цель. А в общем и целом, часть мудрствований можно было и сократить.

В итоге, книга, можно сказать, меня проняла. Чего не думала, так то, что я буду смеяться, читая ее. И даже пару раз хотелось всплакнуть. Я сдержалась, но не потому, что я кремень, а потому, что всё-таки события меня не затронули до самой глубины души.
Мой совет тем, кто долго не решается ее прочитать (как и я): читайте. История значимая, по моему мнению. Ну или...хотя бы ради казуса с верхними трусами:)
П.С. @ekaterin_a, Катрин, спасибо за подаренное тобой увлекательное времяпрепровождение:)

Кэти (@rina_rot)21 июня 2016 6:42

@anastasia_roja, и я не буду продолжение читать, впечатление портить.
@readman, сейчас еще спарксить на англ. долго буду. Так что не теряйте меня все)))
Раз в наличии Ш. - то пора начинать читать)

@readman21 июня 2016 6:47

@rina_rot, оно тебе надо - спарксить на английском? Хотя... Забыл-забыл, Спарксик ведь любофф. :-) Прости, если сможешь. :-)

Кэти (@rina_rot)21 июня 2016 6:51

@readman, надо. Потому что на русском книжка еще не вышла. Всё просто)

написала рецензию1 июня 2016 15:00
ШантарамГрегори Робертс

Эта книга о реальной жизни. Жизни полной испытаний, лишений, жестокости, правды. Автор перенес отрезок своей жизни на бумагу. Книга написанная в заключении, человеком с 20-ти летним приговором. Это исповедь. Это признание. Это жизнь.

Сбежав из тюрьмы, мистер Линдсей (хотя это имя из поддельного паспорта) благополучо приезжает в Бомбей, Индия. Этот город покоряет его с первого взгляда, здесь на ряду с огромными кварталами трущоб раскинулись живописные виллы, отели, религиозные центры. По маленьким улочкам снуют многочисленные автобусы, повозки, машины.

Для мистера Линдсея это город возможностей, шанс остаться не замеченным, не узнанным. Но как и всегда... На его пути встает прекрасная незнакомка, таинственная и не преступная Карла. С первых часов главный герой обзаводится верным гидом Прабакером, а в последствии и верным другом.

Жизненный поток подхватил и закрутил героя. Новые люди, новые встречи, вот он уже владеет домом... в трущобе. Здесь он открывает себя как врач, чем зарабатывает уважение и почет местных жителей.

Постепенно мистер Линдсей становится Линбабой. Но старые грехи берут свое, Карла знаком его с "нужными" людьми, с главой местного клана мафии Кадером Ханом. И вот он уже живет в квартире и выполняет поручения мафии, учится быть нужным и преуспевает в этом. Хотя никто не догадывается, что перед ними преступник, наркодиллер со стажем, разыскиваемый Интерполом.

Однако это длится недолго. Лин попадает в местную тюрьму и полиция по отпечаткам пальцев получает доступ к полному досье. Невольно я начала сочувствовать главному герою: опять побои, плохая еда, камера, карцер. Однако Кадер не забывает своих и выкупает его у подкупленных полицейских. А дальше - сладкая месть, долго вынашиваема и созревшая. За эту отсидку заплатят сполна.

Книга очень понравилась. Не смотря на прошлое, главный герой вызывает симпатию, сострадание, уважение. Хотя многих ошибок можно было бы избежать. Твердая 10.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию29 апреля 2016 1:20
ШантарамГрегори Робертс

История человека, у которого несколько имен: Линдсей, Линбаба, Шантарам и настоящее имя, которое мы так и не узнаем.

Грэгори Дэвид Робертс – мастер своего творческого дела и слова. Книга заворожила меня с первой строчки и заставила относиться к ней с трепетом и с восхищением. «Шантарам» покорил меня до глубины души, как это и было написано на обложке. Описания божественны, как и сам сюжет, который разворачивается безумно интересно. Все очень тщательно проработано. Я никогда не устану восхищаться этой книгой. Она дает ответы на многие вопросы, даже тогда, когда вопрос еще не успел возникнуть или даже промелькнуть, а ответ уже есть. Она заставляет проживать все моменты и уважительно относиться ко многим вещам.

Я бы назвала эту книгу мудрой, поучительной, философской и высокоморальной. Здесь есть без преувеличения все.

Характеры персонажей четко прорисованы со всеми их характерами, ценностями, взглядами на жизнь, принципами, но самая сложная прорисовка заключена в разных национальностях, людей с разными религиозными взглядами.

Мудрость Кадера сначала кажется интересной, но потом создается ощущение, что он сам путается в своих изречениях и его все-таки можно загнать в тупик. Его способность к постоянному учению мне очень понравилась, мотивирует на создание умных мыслей. Его цель состоит в усовершенствовании этого мира. Этот человек со своими принципами. Его все уважают и любят, и создается впечатление, что он к этому не прилагает никаких усилий, люди сами к нему тянутся. Но у всех есть свои секреты, а у Кадера их было достаточно много. Теория разрешения заставила меня о многом задуматься.
Жизнь Лина полна всяких неожиданностей и приключений. Он ищет истину, и он же ее и находит или же она приходит к нему сама. Трудности, которые ему встретились на его пути преодолеваются, а на их месте возникают новые. Все моменты из жизни этого человека я прожила. Все эмоции прочувствовала.
У Карлы тоже была достаточно сложная жизнь с преподнесенными ей травмами, и она стала такой же сложной. С ней случилось что-то страшное – она перестала чувствовать. Может быть, это хорошо, но я так не думаю, потому что какое бы тогда имело значение для людей добро и зло, не было бы никакого сочувствия, не было бы эмоций, было бы сплошное ничего, которое превращается в пустоту. Она ищет только выгоду и ее секретность в этой истории на высшем уровне.

Индия – страна, где правительство у каждого свое, это сердце, только оно может подсказать правильное решение. Индия – страна людей, где честь занимает далеко не последнее место в жизни человека. Бомбей – город, где происходит абсолютно все, а национальностей в нем не сосчитать.

Самое интересное, что я не увидела в этой книге какую-то грязь, да, она была, но на этом внимание не заостряется, заостряется внимание на отношениях ко всему от главного героя и от окружающего мира.

Идея создания чего-то такого, что будет запугивать работает на все 100%. И «Сапна» - подходящий для этого пример.
Военное время не проходит стороной и ему уделяется достаточно внимания для того, чтобы прочувствовать всю жестокость.
В этой книге нет ничего лишнего, она просто идеальна. Здесь столько всего происходит: новые семьи, новые жизни и смерти, борьба за выживание, помощь другим, секреты, мафиозная работа и так далее.
Эта книга вызывает море эмоций, попадались очень забавные моменты, а некоторые были совсем грустными.

Я выписала для себя очень много цитат, а могла бы переписать всю книгу, потому что она этого стоит.
«Конец – зеркальное отражение начала.»

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.