Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Тень горы
<p>Не важно, что ты делал и кем ты был. И даже кем ты являешься сейчас. Важно только то, кем ты стремишься стать.</p>
Добавила: smail.mishka201
Шантарам
<p>Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастливым ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви.</p>
Шантарам
<p>Каждый удар человеческого сердца — это целая вселенная возможностей.</p>
Шантарам
<p>Очень глупая ошибка, оставаться наедине с человеком, которого ты любил, хотя и не следовало бы.</p>
Шантарам
<p>Когда судьба устаёт ждать, остаётся надеяться только на везение.</p>

написала рецензию29 ноября 2018 23:20

#книжные_жирушки

«Человек, которого Шантарам не тронет до глубины души либо не имеет сердца, либо мёртв, либо то и другое одновременно». Ну что ж, теперь точно доказано, что у рыжих нет души.

То, как я читала эту книгу, достойно отдельного упоминания. Как вы думаете, почему там много страниц? Правильно, потому что там много воды. И вот когда я все ждала сюжет, я начала подозревать, что его так и не будет, поэтому я решила прочитать сокращенный вариант. С ним я ознакомилась 3 (!) раза, потому что эта история вообще не хотела ложиться мне в голову, и только потом я начала читать полную книгу, ожидая наконец-то сюжетных поворотов. Но автору все равно не удалось меня зацепить и поразить. Книга напоминает индийский фильм с тупыми фразочками: Я не люблю любовь и тд. Если вам 13 лет можете украсть цитаты оттуда для своей стены ВК.

Меня в книге раздражало буквально все: герои, ситуации, Индия… Мне ни на секунду не захотелось посетить эту страну, ни ощутила я ее очарование. Главный герой вообще странный человек. Вот не так давно был фильм, где Том Круз играл летчика, перевозящего наркотики и там такой классный образ сделали! В реальности этот летчик был мудак мудаком, но у создателей картины получилось этого мудака сделать очаровательным мудаком, а тут у автора не получилось вообще ничего. Шантарам был мне противен и я надеялась, что его убьют.

С банальщиной автор конкретно переборщил, образ Карлы просто какой-то дикий фейспалм. Вся такая таинственная, вся такая не верящая в любовь, вся такая прям фу.

Были моменты, когда я почти начинала плакать, но только от того, как бездарно тратится мое время. Встретились мужики и говорят: ну что, расскажи что-нибудь и начинаются размышления о вечном на кучу страниц, типа философия, которую, опять же, модно найти в пабликах. Ему тоже платили за количество символов?

Вот не зря я не хотела ее читать и была уверена, что она мне совершенно не понравится.

@lerochka1 декабря 2018 18:36

@ottovi, у Оксаны кажется он всегда и был))

@loki1 декабря 2018 22:45

@ottovi, ах этот поклонник)) Лучше, когда они есть, чем когда их нет))

@lerochka, а вот знаешь, вдруг бы она тогда как раз мне зашла)) А тут я столько лет в себе носила, что она мне не понравится и доносилась)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)1 декабря 2018 23:00

Спасибо! Убедилась в том, что мне не стоит ее читать, а то время от времени закрадываются сомнения.

написала рецензию29 ноября 2018 23:26
ШантарамГрегори Робертс

Как же я боялась брать этот роман в руки. Каждая обложка со словами «должен прочитать каждый», «книга века» для меня как красная тряпка для быка, не люблю, когда так откровенно навязывают книгу к прочтению. С «Шантарам» ситуация осложнялась еще тем, что ее прочитали практически все и эти же все ее советовали. Объем книги в прямом смысле пугал, два огромных тома, ну да ладно, прочь лирику, я откинула свою предвзятость и принялась за чтение.

Итак, «Шантарам» или «мирный человек», он же Линдсей Форд, он же Лин, он же Линбаба - беглый преступник, волею судеб, оказавшийся в Бомбее. Он быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и иностранцев, живущих в Индии. Поселяется в трущобах, в качестве лекаря и помощника, а также проворачивает незаконные сделки. Далее перипетии сюжета раскрывать не стану, да и не зачем это, Шантарам отличная сказка, приключенческий роман, военная драма, детектив, в принципе, как по мне, можно дописывать любой жанр и попадешь в точку. В книге есть все, и это совсем не удивляет, исходя из ее объема.

Что сказать, книга, и правда отличная, первый том я как спринтер пробежала за пару дней, мне было невероятно интересно читать, сочная Индия, яркие герои (Пробакер маст хев, конечно) закрученный сюжет, отличный юмор, я листала страницы быстрее, чем успевала дочитывать абзац. Но здесь пришло время второго тома и начался Афганистан, признаюсь, пробиралась я через содержание с трудом, дочитывала ускоряясь и без особого интереса. Солнечная Индия была укрыта сумрачным Афганистаном, и казалось, поглощена им всецело.

«Шантарам» до сих пор числится в топе продаж любого книжного магазина. Нет сомнений, что вымысла в ней больше, чем реальных ситуаций из жизни, но не мне об этом судить, я оцениваю историю на страницах книги, и для меня это было увлекательное путешествие полное ярких красок, душевных улыбок и событий, которые всегда останутся в памяти.

написала рецензию29 ноября 2018 17:51
ШантарамГрегори Робертс

Мне безумно интересно, кто первый назвал эту книгу шедевром современной литературы? Я не хочу полить грязью эту книгу, но чудом литературной мысли я её не назову. Вообще, роман я порывалась прочитать ещё лет 5 назад, но всё никак не доходили руки. И вот, совсем недавно, муж рассказал восторженный отзыв своего коллеги, и я подумала - время пришло.

Даже не знаю с чего начать свой отзыв. Действие книги происходит в Индии. Главный герой - беглец, который пытается затеряться в многомиллионном городе. Он без ума от мегаполисов, так как сам был рождён в большом городе. Автор хорошо описывает эмоции и реакцию главного героя на обычаи, и образ жизни местного населения. Робертс расписывает всё до безумия дотошно, из-за этого мне было порой противно читать. Я понимаю, что не всегда авторы сглаживают все углы, отображая действительность, но в Шантарам, автор совсем не пытался этого сделать. Также использование Робертсом нецензурной лексики, слов рода - пенис, секс и т.д. - подпортило моё впечатление от книги. Возможно без этого, повествование такого рода было бы неполным.
Что мне очень понравилось и вызвало у меня большой интерес, так это описание жизни простых людей, которые, несмотря на свою бедность, остаются людьми. Они радуются тем вещам, которым мы не придаём никакого значения, и видимо зря. Благодаря этим мелочам, они проживают счастливую жизнь. И этому нам, наверно, стоит у них поучиться.

Моё представление о себе книга не подтвердила, но создала собственное ни на что непохожее впечатление. Роман не вызвал дикого восторга. Эту рецензию я пишу сразу после прочтения и возможно, через некоторое время, переосмыслив прочитанное, я буду воспринимать роман по-другому. Познакомившись с Шантарам, моё желание посетить Индию ушло навсегда.

#играпрестолов

написала рецензию14 ноября 2018 22:40
ШантарамГрегори Робертс

Я взяла это произведение в руки не по своей инициативе. Я обычно не доверяю книгам, на которых пометка “бестселлер”, для меня это чаще всего искусственно накрученная популярность. Но, когда мне советует книгу человек, литературному вкусу которого я доверяю на 100%, я не могу не прочитать.

Бывают книги, читая которые, ты как будто находишься рядом с главным героем, ты словно в плаще-невидимке наблюдаешь со стороны все события. А бывают книги, читая которые тебе кажется, что ты и есть главный герой. Ты не только проживаешь его эмоции, но и физически ощущаешь все то, что он чувствует. Читая “Шантарам”, я ощущала запах трущоб и тюрьмы, я чувствовала, как крысы бегут по ногам, я ощущала боль, я была главным героем.

То ли это изначальное отсутствие веры в книгу, то ли недоверие общественному ажиотажу вокруг этого произведения и, как следствие, отсутствие завышенных ожиданий. Я не знаю. Но произведение покорило меня. Да, мне все равно не верится, что все это могло быть правдой, да, мне в конце книги было скучновато, нет, я не планирую брать продолжение этого произведения в руки, более того, я не планирую даже советовать всем подряд с ним познакомиться, но самое главное со мной случилось: я прожила книгу, я плакала и смеялась, я переживала. Разве наличие этих эмоций не позволяет мне назвать произведение замечательным?

@loki15 ноября 2018 12:19

а я все от нее открещиваюсь, мне кажется, что прям вообще не зайдет

@loki15 ноября 2018 12:20

Но если там можно пореветь, то срочно нужно читать)))

Валерия (@oblakomorali)15 ноября 2018 12:23

@loki, не то, чтобы пореветь, но всплакнуть возможно)) с такой скоростью, с которой ты читаешь книги, я б уже давно прочитала ее и забыла бы, если бы не зашло:D

написала рецензию29 сентября 2018 19:01
ШантарамГрегори Робертс

Какие сложные отношения сложились у меня с этой тяжёлой во всех отношениях книгой. Были моменты, когда хотелось читать не отрываясь, а были и такие, когда хотелось бросить книгу и никогда к ней не возвращаться, так как было тоскливо и уныло. Но все же, перевернута последняя страница, и теперь я пытаюсь собрать все свои мысли, эмоции и прочие ощущения воедино.
Первым же вопросом, который я задала себе по окончании чтения - а биография ли это? И даже интернет не дал мне точный ответ. Где-то написано, что книга основана на реальных событиях, в других местах написано, что доля правды есть, а остальное простое художественное приукрашивание этой самой правды, а в той же Википедии и вовсе ничего на эту тему не сказано. Жаль, что точного ответа не нашлось, но если судить по биографии Дэвида Робертса, то как минимум какая-то часть книги автобиографичная.
Читать книгу непросто. В ней много слоев, изобилие тем, огромное количество персонажей и на первых порах мне было очень сложно влиться в происходящее. Книга начинается с приезда главного героя в Индию. И прямо с первых же страниц на читателя наваливается индийская атмосфера. Да, лично мне в начале она казалась удушающе тяжёлой, она прямо мешала мне продвигаться вперёд, настолько она давила на меня. Но через какое-то время происходит "адаптация", и становится намного проще читать и дышать. Безусловно, атмосферу Бомбея Робертс описал очень интересно и колоритно. Страшная для иностранца, и обычная для индусов жизнь в трущобах - разваливающиеся дома, пожары, болезни, разрушения. И при этом полной противоположностью оказывается жизнь ресторанов и отелей, в которых выпивают иностранцы. И главный герой, Линн, который из приезжего постепенно превращается в местного жителя.
Персонажи получилось такими же яркими и разнообразными как и Индия. А поскольку даже второстепенные герои были интересными, описать всех будет более чем сложно, но некоторые понравились особо. Лично мне больше всех запомнился Пробакер, и прежде всего тем, что вначале он мне дико не понравился. Но по мере развития событий, он нравился мне все больше и больше, и в итоге я с нетерпением ждала каждой следующей встречи с ним.
Среди всех остальных персонажей есть и самые разные местные жители - мафия, жители трущоб, просто жители Индии. Среди них есть и философствующие мафиози, и люди, которые просто живут своей жизнью, и многие другие. А ещё есть целая компания иностранцев, так же как и Линн,  оставшихся  в Индии. Они являются полной противоположностью индусам, но при этом среди них тоже есть и бандиты, и просто несчастные люди, и просто люди. Несмотря на весь контраст, одни похожи на других, ведь человек он все равно человек, и не важно индус он или иностранец.
А кроме всего прочего есть сама история Лин-бабы. За годы жизни в Индии он был и врачом в трущобах,и на мафию работал, и в обычной индусской деревне жил. Много чего он делал, и хорошего, и плохого, и того, что трудно определить в одну из сторон. А потому и отношение к нему колеблется соответственно. И это хорошо, ведь в жизни тоже не бывает только чёрного и только белого, чаще всегда выходит середина.
Так же в книге много разных философских размышлений. Особенно любят порассуждать члены мафии. Вначале это интересно, но со временем несколько надоедает, так как начинает казаться, что бандиты только и могут умные разговоры вести, а где-то между ними делать свое дело.
Но что же в итоге? Я не знаю. Для меня книга будто бы разделена на кучу разных элементов которые оценить в сумме я не могу. Но кажется, я все же не зря читала этот "кирпич", так как большая часть была интересной.
@raccoon, ну вот, считай ты своего добилась, я её все же прочитала.
#играпрестолов
#книжные_жирушки

Обара Сэнд (@raccoon)29 сентября 2018 19:31

@SKantor, часть про горы мне тоже так себе была

Нимерия Сэнд (@skantor)29 сентября 2018 19:48

@raccoon, а ты кстати продолжение читала? А то эта часть заканчивается немного на полуслове?

Обара Сэнд (@raccoon)29 сентября 2018 19:53

@SKantor, нет, но я много плохого про продолжение слышала и решила не портить впечатление, потому что от этой книги осталась в восторге

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.