Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Тень горы
<p>- В плохом тоже есть хорошее. Чудеса вершатся в те мгновения, когда кровь бурлит в жилах. Я писатель, я верю в силу любви. Самоубийство - не выход.</p>
Добавил: volokost
Шантарам
<p>Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечном счете все, что у нас остается, - любовь и связанные с ней обстоятельства, все, что нам остается, - тесно прижаться друг к другу и ждать утра</p>
Лин
Добавила: akstkate
Шантарам
<p>Он из тех людей,которые улыбаются,когда им нужно,а не когда им хочется.Примерно так улыбаются шимпанзе.</p>
Добавил: eleron
<p>"Нет любви-нет жизни."</p>
Добавила: id185803902
Тень горы
<p>"Для него дружба измерялась тем,что люди делают и что готовы вынести ради друга,а не радостями,которые с ним разделяют."</p>
Добавила: id185803902

написал рецензию18 октября 2017 5:07
ШантарамГрегори Робертс

Немного о книге, что в ней интересного? Для меня было интересным описание взаимоотношения людей, живущих в трущобах, описание микросоциума, который ежедневно решает разнообразные конфликтные ситуации, справляются с разного рода стихийными бедствиями, играют свадьбы и просто живут. Весь этот мир настолько отличается от того, в котором я живу, что иногда возникает ощущение, что действия происходят на другой планете. Отдельного внимания заслуживает описание коррупции и криминальной стороны жизни Бомбея. Некоторые коррупционные схемы описаны настолько детально, что не покидает ощущение, что автор знает, о чем пишет. Книга дает возможность посмотреть на жизнь в Индии как бы изнутри. Не взглядом туриста, приехавшего осмотреть достопримечательности и походив по главным улицам города с уверенностью, что посмотрел страну. Прожив в Китае 4 года, а начал различать разницу, между взглядом туриста, побывавшего на основных достопримечательностях и иностранца, переехавшего жить в чужую страну, которому удалось увидеть простую жизнь местного населения. Разница существенная. Видимо эта параллель книги и моей нынешней жизни, сделала её для меня интересной.

написал рецензию12 октября 2017 13:43
Тень горыГрегори Робертс

Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого прям жгучего как-то не возникало. А тут вот, наконец, накрыло, не выдержала душа поэта, велит слово молвить.

Если вы все еще тут и собираетесь читать дальше мою писанину, то будьте уверены, что первая часть дилогии "Шантарам" получила от меня абсолютно заслуженные 10 баллов. Единственное, что там у меня вызвало неприкрытое чувство раздражения - это высказывание жирными такими буковками на обложке, что, мол, если "Шантарам" не тронет меня до глубины души, то я - бессердечный мертвец, чтоб мне пусто было, а также куча всяких хвалебных отзывов, пусть и засевших в самом конце книги. Не люблю я, когда меня пытаются всяческими дозволенными и недозволенными методами зомбировать. Но штука-то в том, что, по сути, с этими отзывами я был согласен. Этот же ход конем во второй части, только с перемещением благоухающих на все четыре стороны уважух и респектов в предисловие, уже меня насторожил, и, как выяснилось, совершенно небезосновательно.

Не так давно мы тут с одной уважаемой персоной стебались на предмет того, что ежели прочитать роман Буковски "Женщины", то станешь невероятно крутым, но будешь еще в сто раз соплепузыристее, если сделаешь вид, что типа прочитал... Это я к тому, что в данном случае можно было бы поступить именно таким образом - "сделать вид, что типа прочитал", и никто, а самое главное и я сам, не испытывал бы никакого стыдливого чувства дискомфорта. Просто понимаете, если при встрече меня попросят рассказать поподробнее о сюжете, то, боюсь, этого несчастного потом будет долго преследовать в кошмарных снах мой внешний облик во время запора. Сутки не прошли с того момента, как я с превеликим облегчением перевернул последнюю страницу последней главы, а уже с трудом могу восстановить не только последовательность, но и саму суть событий, если таковая вообще имела место быть.

Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что сюжет имеет два основных направления:
1) Те, кто постарше точно помнят старенький "Ералаш", где "этот к этому подходит, да как даст ему поддых, да как даст ему по кумполу, а тот как даст ему по морде, в ухо, дыщ-дыщ, раз, хрясь..." Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни. Я-то рассчитывал, во второй части автор напишет, например, о том, как его сцапали и упекли обратно в австралийскую тюрьму. Но он, видимо, решил оставить втайне, как лоханулся, и напридумывать, какой он "галактический президент суперзвезды "Крутотень".
2) Философская составляющая первой книги, которая проникла глубоко в мое сердце, превратилась в посиделки укуренных в хлам перцев и перчинок у костра, "когда кайф мудрецов достиг уровня, достаточного для обсуждения метафизических вопросов":
- Чувакиииии, я вам вот что скажу - Счастье есть! Его не может не быть!
- Мужииик, это нереально ооочень круууто!
- Вселенная - бесконечна!
- Уаааау, вот это ты жжешь!
- Дважды два - четыре!
- Боооже, я хочу от тебя детей!
- Огурец - овощ!
- Броооо, бляяя, мои мозги вытекли!

Очень хотелось бы поинтересоваться у Грегори, а куда, собственно, пропала Индия? Где та атмосфера, которая создавала ощущение, будто ты сам живешь в Бомбее? Где этот зубодробительный, непосредственный индийский юмор? Куда подевался весь шарм от "Шантарам"? События "Тени горы" могли происходить в любой стране, любом городе и абсолютно бы ничего не изменилось. Хотя по итогу... Я вообще не специалист по индийским фильмам, но, мне кажется, это было бы в духе жесткого болливудского боевика, когда в конце фильма почти все умерли (а те, кто еще не успел лежат в кадре и вот-вот дадут дуба), а главный герой и его ненаглядная смеясь и плача вдохновенно виляют бедрами и шеей в такт задушевной мелодии и страстно поют о том, как хорошо на свете жить, когда огонь взаимной любви горит в сердце.

Конечно, в чем-то я утрирую. Конечно, местами было вроде как и ничего, но учитывая объем книги... В общем, шутки шутками, а на самом деле я очень сильно расстроен, что так оно всё получилось. По мне, к сожалению, от "Шантарама" остался один шурум-бурум какой-то.

Вроде бы сказал все, что хотел. Засим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
J.

Michelle Pfeiffer (@ninelya)13 октября 2017 22:19

@nikfrock, ахахах))) не кипятись не кипятись, ну пляшут, любят друг друга, ну молодцы! хай с ними))) Он может и продолжение ещё напишет! а ты потом прочтешь, и скажешь мне была свадьба или нет! :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:36

@Ninelya, по логике вещей, третью часть читаешь ты и рассказываешь мне, а я буду тебя пытать - а они не умерли? а они поженились? а какое у Карлы было платье? а букет она кидала? а кто поймал? а он был с бутоньеркой? а ее похищали? а дети у них родились? а сколько? И т.д. :D

Michelle Pfeiffer (@ninelya)13 октября 2017 22:50

@nikfrock, да-не вопрос! все, договорились! Если выходит третья часть, я ее читаю и рассказываю те все, что захош!)))

написала рецензию5 октября 2017 13:49
ШантарамГрегори Робертс

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).
Индии действительно удалось заворожить меня со страниц этой книги. И, конечно, захотелось там побывать, особенно в описываемый период. Для меня все было довольно интересно, не было моментов для скуки. Каждое событие, каждый диалог, каждый герой захватывали и становились привычными.

В Бомбее почти неограниченно властвуют проституция, наркомания, разные группировки мафии. И туда прибывает главный герой, осужденный, сбежавший из австралийской тюрьмы, в надежде спрятаться в этом кишащем разными людьми городе. Где, как не здесь? Этот город становится его любимым, тут он по-настоящему начинает жить. Знакомится с друзьями, которые не покидают его сердце всю оставшуюся жизнь; встречает девушку, в которую влюбляется; становится одним из гангстеров. Приключений не счесть. Даже странно - приехал в новый незнакомый город и тут на тебе, событие за событием, друг за другом. Каждый от Лина в восторге, каждый хочет с ним дружить, каждый считает его своим братом. Глава мафии Кадер, можно сказать, важнейший человек в Бомбее, принимает его как сына с первого рукопожатия. Не ошибся с выбором города главный герой.

Мне понравилось, было интересно читать. Язык повествования легкий, даже очень. Даже что-то типа философских высказываний проскакивают в тексте довольно часто. Карла так вообще только ими и выражалась, что начинало, если честно, немного раздражать. Потому что, по большей части, ее цитаты лишь преподносились как философские, тогда как на самом деле таковыми не являлись.

Лишь недавно узнала, что есть и продолжение "Шантарама", но читать я его, конечно же, не буду. Во-первых, будут отсутствовать несколько героев, без которых, я думаю, сюжет уже не будет тем самым "Шантарамом", который мне понравилось читать. А во-вторых, ну просто я прочитала эту часть, и мне хватило. Не настолько меня зацепило, чтобы появилось желание проследить жизнь Лина дальше. Хорошее произведение, но нам явно больше нечего сказать друг другу.

написал рецензию28 мая 2017 19:45
ШантарамГрегори Робертс

"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними".

Роман Г.Д. Робертса предстает перед читателем в трех обличьях - приключенческом, детективном и философском. И пока мы не захлопнем толстенный томик в разукрашенной обложке - так до конца и не распознаем, чего же в нем больше. Я, признаться, не уяснил и сейчас. Но обо всем по порядку.

Шантарам как приключенческая книга.

Скажу сразу: приключенческая литература - мой любимый жанр, я читал таких авторов, о которых многие, не страдающие тягой к данному ответвлению беллетристики, даже не слышали. Посему могу с полной ответственностью заявить - как adventure - книжка тянет на твердую пятерку. В пику фанатам сего творения вынужден оговориться, - система все-таки десятибалльная. Кто-то из потративших и без того неважное читательское зрение на знакомство с моей рецензией остановится на предыдущей строчке и правой рукой, вдруг обнаружившей признаки легкого тремора, потянется к мышке, дабы влепить жирный дизлайк этому опусу. Честно, я подобное выражение симпатии к бедняге - австралийцу, вынужденному обретаться в закоулках Бомбея да еще и находящему время записывать свои злоключения, восприму вполне адекватно. В смысле, переживать не стану. Дерзайте.

Тем, кого голая категоричность оценки не оттолкнула, пожалуюсь на откровенную затянутость романа, что для приключенческой литературы почти всегда является минусом. Помимо этого, авторский язык довольно слаб и однообразен. Раздражает постоянное повторение одних и тех же оборотов ("Как сказал однажды Дидье" (Кадер, любой персонаж, которому всучили очередную квазифилософскую реплику, мало-мальски корреспондирующую с предыдущим и последующим абзацем книги). Выписывать остальные копипастовые словосочетания - лень, читая, сами заметите - их огромное количество. Почему я встроил претензию к языку именно сюда? Да хотя бы потому, что именно хорошее приключенческое произведение обычно обладает легким и приятным (гладким даже) языком. Здесь такого не обнаружил. Кроме того, сюжет получился рваный, без начала и конца. Но дело не в этом. Нужно определить раз и навсегда, к чему отнести рецензируемую книгу - к литературе (пусть и беллетристической) или к "путевым" и дневниковым запискам человека, попавшего в нетривиальную для читателя из цивилизованного (в первую очередь, западного) общества ситуацию? Для первого варианта мне здесь не хватает многого, для второго - все вполне пристойно.

Шантарам как детектив.

В отличии от предыдущего раздела - в ныне читаемом вами - мне похвастать не удастся. Мало в своей жизни я проштудировал трудов, посвященных поиску убийцы в саду и трупа в подвале. Конечно, знаменитый Конан дойлевский кокаинист на пару с любителем сигар, подаренным нам Агатой Кристи, провели со мной немало увлекательных часов в мои отроческие годы, но последние лет десять, детективами я совсем не увлекаюсь. Соответственно, и строго оценивать этот аспект книжки Робертса особых оснований у меня не имеется. Однако интрига показалась довольно сумбурной, легко рассекречиваемой и откровенно скучной. Какой-то таинственный убийца, зловещее прошлое и настоящее героини, загадочная владелица борделя с кучей связей в самых высших кругах, мафиозные игры. Нет, по-моему, средненько. Впрочем, на вкус и цвет. Опять же, пятерка, хоть и почти не аргументированная.

Шантарам как философский роман.

Мудрые, интересные и полезные мысли - это одна из причин нашей общей любви к художественной прозе, я в этом совершенно уверен. В данном произведении очень много отступлений в сторону бытового философствования, размышлений о добре и зле, есть даже "космологическая" концепция. Комментировать каждое такое вкрапление, искать первоисточники удачных и заштриховывать черным фломастером очень уж тривиальные умозаключения главного героя и его "сокамерников" по книжке (особенно там усердствовала зеленоглазая особа примечательной внешности) не буду. Если кто-то почерпнет в романе толковые идеи или просто выроет цитатку, которая отлично сгодится для нового статуса вконтакте - отлично. Я, например, понравившийся мне афоризм вынес в эпиграф к отзыву. Здесь, уже по традиции, тоже пятерка, только с минусом.

Перейдем к оценкам книги в целом по отдельным критериям.

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 8
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет (хотя обложка вполне приличная).

Средний балл - 4.71

Не знаю, соберусь ли писать отзыв на продолжение романа. Если будет больше одного лайка, то напишу, а то вдруг я один такой дурак, не понимающий всего величия и всей могучести "литературного шедевра 21 века".

Kate Winslet (@myrrruna)29 мая 2017 19:11

Хорошая рецензия получилась) Все по делу. И похвалили, и раскритиковали. Наверное, это первая рецензия на "Шантарам", которая мне действительно понравилась. И, это не шедевр))) просто не плохая книга, которую лично я перечитывать точно не буду. А вот вторую часть я, честно говоря, не осилила, не пошла. А Вам удачи) и рецензию с удовольствием прочитаю)

@MYRRRuna, благодарю за комментарий, всегда очень приятно получать отклики на рецензии) Согласен с тем, что читать "Шантарам" второй раз может побудить только нечто экстраординарное)

Kate Winslet (@myrrruna)31 мая 2017 0:59

@Arman.de.Marten, стихийное бедствие, например =D

написал(а) рецензию9 мая 2017 22:29
ШантарамГрегори Робертс

Попытка №3 прочтения этого эпичного кирпича не удалась...

Собственно, первый раз, много лет назад, когда метро было заклеено афишами Шанторама и замечательная обложка с прекрасным Тадж-Махалом, мелькала повсеместно, кнюнул на рекламу,
но не смог осилить, книга очень перегружена ненужными подробностями, описаниями третьестепенных героев, которые исчезают из книги навсегда на следующей странице, провалами сюжета в нудное брюзжание и "пережевывание жвачки".

Второй заход - восторженный отзыв друга, прочти говорит, там самый цим в середине, сюжет, страсти и т.п. И опять застрял, не стал себя мучать...

Третий раз взял книгу из-за ярких описаний Индии, быта, нравов, традиций, устоев, чтобы почерпнуть информацию религиозно - мистического толка, типа там: йога, духовность, ашрамы, буддизм и индуизм, философия, реинкарнация и т.п. Но этого в сюжете тоже не оказалось, что уж совсем меня разочаровало и я окончательно расстался с Шанторамом почти на середине..

В принципе, книга не представляет никакой особой литературной ценности, но назвать ее дурной – тоже нельзя.
Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!).
О чем книга? - да ни о чем, вроде автобиографии беглого преступника; вроде приключения, но не интересно и предсказуемо; вроде про любовь и жизнь, но очень поверхностно.

В целом, я не разделяю общего восторга отзывов на «Шантарам», прочитал вкратце, чем все закончилось. Советовать всем к прочтению - ни в коем случае. В общем, средняя оценка на мой вкус, не зацепило.

@mani30 мая 2017 11:36

@Hanuman, круг общения у всех разный, как и принятые в нем нормы поведения, может в вашем "самка" не несет негативный оттенок, скажу про себя, мои друзья мужчины самками называют безмозглых миловидных дамочек, которых можно развести на однократный секс. Поэтому если бы меня кто-то решил "ласково" назвать самкой мне бы захотелось ему втащить, про реакцию мужа, на данное слово в мой адрес, лучше вообще промолчу-)))

Hanuman * (@hanuman)30 мая 2017 20:39

@mani, цит. 《втащить...реакция мужа промолчу》...Вы в посте написали быть добрее, нет?Или это вас лично не касается, а только общество.

@mani30 мая 2017 21:47

@Hanuman, а я на вас и не нападаю-))) я вас не оскорбила, а обратила ваше внимание на то, что слово "самка" не все считают ласковым , и обьяснила почему. Думаю ваша рецензия не обеднела бы, если бы вы заменили это слово более приличным . К людям я отношусь хорошо, но если они будут употреблять подобное в мой адрес, я молчать не стану, так как считаю, что это слово оскорбляет женщину, но это я, если кому-то нравится, что ее величают самкой, да ради Бога.

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.