Грегори Робертс

21 июня 1952 г.
Мельбурн, Австралия
Шантарам

Робертс, Грегори Дэвид — достаточно своеобразный австралийский писатель, стал признанным по роману «Шантарам». Дата рождения - 1952 год, июнь, Мельбурн.

Весьма необычная судьба данного автора из — за героинового пристрастия, которое произошло после неожиданного развода и горькой невозможности получить опеку над своей любимейшей дочерью. В последствии были ограбления различных учреждений, превышающих, по личному мнению, разумный доход. В 1978 году, из - за серийного ограбления крупнейших банковских организаций, Робертс осужден к девятнадцати годам лишения свободы, где через пару лет совершается побег из австралийской тюрьмы.

На продолжении десяти лет, оригинальный прозаик проживает в Индии, где снова связывается с мафией. Как итог, в 1990 году Робертс снова экстрадируется в Австралию, где после долговременных раздумий и нового побега решает полностью отбыть наказание. Во время этого строжайшего периода и начинает писаться всеизвестнейший роман «Шантарам».

В нынешнее время отношения с дочерью дошли нужного русла, а сам Робертс является президентом благотворительного фонда и основателем «Надежды для Индии».

Тень горы
<p>"Нет любви-нет жизни."</p>
Добавила: id185803902
Тень горы
<p>"Для него дружба измерялась тем,что люди делают и что готовы вынести ради друга,а не радостями,которые с ним разделяют."</p>
Добавила: id185803902
Шантарам
<p>Осознание себя личностью некоторым образом подобно координатам на карте города, где нанесены пересечения наших дружеских связей. Мы знаем, кто мы, и определяем себя относительно людей, которых любим, и причин своей любви к ним. </p>
Шантарам
<p>Есть такие люди, которые всегда умеют заставить нас жалеть их, как бы мы ни сердились потом и какими бы дураками себя ни ощущали. Они словно канарейки в угольных шахтах наших сердец. Если мы перестаём их жалеть, они подводят нас, и мы попадаем в беду. </p>
Шантарам
<p>В Афганистане лидерами становятся благодаря личным достоинствам – хорошие ораторы, те, кто умеет распоряжаться деньгами, а также храбрецы, когда необходимо сражаться. Право лидерства не передаётся по наследству, и если сын вождя лишён мудрости, мужества или умения говорить с людьми, это право будет отдано другому, обладающему этими качествами. </p>

написал рецензию28 мая 2017 19:45
ШантарамГрегори Робертс

"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними".

Роман Г.Д. Робертса предстает перед читателем в трех обличьях - приключенческом, детективном и философском. И пока мы не захлопнем толстенный томик в разукрашенной обложке - так до конца и не распознаем, чего же в нем больше. Я, признаться, не уяснил и сейчас. Но обо всем по порядку.

Шантарам как приключенческая книга.

Скажу сразу: приключенческая литература - мой любимый жанр, я читал таких авторов, о которых многие, не страдающие тягой к данному ответвлению беллетристики, даже не слышали. Посему могу с полной ответственностью заявить - как adventure - книжка тянет на твердую пятерку. В пику фанатам сего творения вынужден оговориться, - система все-таки десятибалльная. Кто-то из потративших и без того неважное читательское зрение на знакомство с моей рецензией остановится на предыдущей строчке и правой рукой, вдруг обнаружившей признаки легкого тремора, потянется к мышке, дабы влепить жирный дизлайк этому опусу. Честно, я подобное выражение симпатии к бедняге - австралийцу, вынужденному обретаться в закоулках Бомбея да еще и находящему время записывать свои злоключения, восприму вполне адекватно. В смысле, переживать не стану. Дерзайте.

Тем, кого голая категоричность оценки не оттолкнула, пожалуюсь на откровенную затянутость романа, что для приключенческой литературы почти всегда является минусом. Помимо этого, авторский язык довольно слаб и однообразен. Раздражает постоянное повторение одних и тех же оборотов ("Как сказал однажды Дидье" (Кадер, любой персонаж, которому всучили очередную квазифилософскую реплику, мало-мальски корреспондирующую с предыдущим и последующим абзацем книги). Выписывать остальные копипастовые словосочетания - лень, читая, сами заметите - их огромное количество. Почему я встроил претензию к языку именно сюда? Да хотя бы потому, что именно хорошее приключенческое произведение обычно обладает легким и приятным (гладким даже) языком. Здесь такого не обнаружил. Кроме того, сюжет получился рваный, без начала и конца. Но дело не в этом. Нужно определить раз и навсегда, к чему отнести рецензируемую книгу - к литературе (пусть и беллетристической) или к "путевым" и дневниковым запискам человека, попавшего в нетривиальную для читателя из цивилизованного (в первую очередь, западного) общества ситуацию? Для первого варианта мне здесь не хватает многого, для второго - все вполне пристойно.

Шантарам как детектив.

В отличии от предыдущего раздела - в ныне читаемом вами - мне похвастать не удастся. Мало в своей жизни я проштудировал трудов, посвященных поиску убийцы в саду и трупа в подвале. Конечно, знаменитый Конан дойлевский кокаинист на пару с любителем сигар, подаренным нам Агатой Кристи, провели со мной немало увлекательных часов в мои отроческие годы, но последние лет десять, детективами я совсем не увлекаюсь. Соответственно, и строго оценивать этот аспект книжки Робертса особых оснований у меня не имеется. Однако интрига показалась довольно сумбурной, легко рассекречиваемой и откровенно скучной. Какой-то таинственный убийца, зловещее прошлое и настоящее героини, загадочная владелица борделя с кучей связей в самых высших кругах, мафиозные игры. Нет, по-моему, средненько. Впрочем, на вкус и цвет. Опять же, пятерка, хоть и почти не аргументированная.

Шантарам как философский роман.

Мудрые, интересные и полезные мысли - это одна из причин нашей общей любви к художественной прозе, я в этом совершенно уверен. В данном произведении очень много отступлений в сторону бытового философствования, размышлений о добре и зле, есть даже "космологическая" концепция. Комментировать каждое такое вкрапление, искать первоисточники удачных и заштриховывать черным фломастером очень уж тривиальные умозаключения главного героя и его "сокамерников" по книжке (особенно там усердствовала зеленоглазая особа примечательной внешности) не буду. Если кто-то почерпнет в романе толковые идеи или просто выроет цитатку, которая отлично сгодится для нового статуса вконтакте - отлично. Я, например, понравившийся мне афоризм вынес в эпиграф к отзыву. Здесь, уже по традиции, тоже пятерка, только с минусом.

Перейдем к оценкам книги в целом по отдельным критериям.

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 8
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет (хотя обложка вполне приличная).

Средний балл - 4.71

Не знаю, соберусь ли писать отзыв на продолжение романа. Если будет больше одного лайка, то напишу, а то вдруг я один такой дурак, не понимающий всего величия и всей могучести "литературного шедевра 21 века".

Хорошая рецензия получилась) Все по делу. И похвалили, и раскритиковали. Наверное, это первая рецензия на "Шантарам", которая мне действительно понравилась. И, это не шедевр))) просто не плохая книга, которую лично я перечитывать точно не буду. А вот вторую часть я, честно говоря, не осилила, не пошла. А Вам удачи) и рецензию с удовольствием прочитаю)

@MYRRRuna, благодарю за комментарий, всегда очень приятно получать отклики на рецензии) Согласен с тем, что читать "Шантарам" второй раз может побудить только нечто экстраординарное)

@Arman.de.Marten, стихийное бедствие, например =D

написал(а) рецензию9 мая 2017 22:29
ШантарамГрегори Робертс

Попытка №3 прочтения этого эпичного кирпича не удалась...

Собственно, первый раз, много лет назад, когда метро было заклеено афишами Шанторама и замечательная обложка с прекрасным Тадж-Махалом, мелькала повсеместно, кнюнул на рекламу,
но не смог осилить, книга очень перегружена ненужными подробностями, описаниями третьестепенных героев, которые исчезают из книги навсегда на следующей странице, провалами сюжета в нудное брюзжание и "пережевывание жвачки".

Второй заход - восторженный отзыв друга, прочти говорит, там самый цим в середине, сюжет, страсти и т.п. И опять застрял, не стал себя мучать...

Третий раз взял книгу из-за ярких описаний Индии, быта, нравов, традиций, устоев, чтобы почерпнуть информацию религиозно - мистического толка, типа там: йога, духовность, ашрамы, буддизм и индуизм, философия, реинкарнация и т.п. Но этого в сюжете тоже не оказалось, что уж совсем меня разочаровало и я окончательно расстался с Шанторамом почти на середине..

В принципе, книга не представляет никакой особой литературной ценности, но назвать ее дурной – тоже нельзя.
Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!).
О чем книга? - да ни о чем, вроде автобиографии беглого преступника; вроде приключения, но не интересно и предсказуемо; вроде про любовь и жизнь, но очень поверхностно.

В целом, я не разделяю общего восторга отзывов на «Шантарам», прочитал вкратце, чем все закончилось. Советовать всем к прочтению - ни в коем случае. В общем, средняя оценка на мой вкус, не зацепило.

@mani30 мая 2017 11:36

@Hanuman, круг общения у всех разный, как и принятые в нем нормы поведения, может в вашем "самка" не несет негативный оттенок, скажу про себя, мои друзья мужчины самками называют безмозглых миловидных дамочек, которых можно развести на однократный секс. Поэтому если бы меня кто-то решил "ласково" назвать самкой мне бы захотелось ему втащить, про реакцию мужа, на данное слово в мой адрес, лучше вообще промолчу-)))

Hanuman * (@hanuman)30 мая 2017 20:39

@mani, цит. 《втащить...реакция мужа промолчу》...Вы в посте написали быть добрее, нет?Или это вас лично не касается, а только общество.

@mani30 мая 2017 21:47

@Hanuman, а я на вас и не нападаю-))) я вас не оскорбила, а обратила ваше внимание на то, что слово "самка" не все считают ласковым , и обьяснила почему. Думаю ваша рецензия не обеднела бы, если бы вы заменили это слово более приличным . К людям я отношусь хорошо, но если они будут употреблять подобное в мой адрес, я молчать не стану, так как считаю, что это слово оскорбляет женщину, но это я, если кому-то нравится, что ее величают самкой, да ради Бога.

написала рецензию29 мая 2017 14:46
ШантарамГрегори Робертс

Потрясающая книга, которая наполняет Вас такими неповторимыми эмоциями, которые может подарить далеко не каждое произведение...

Я влюбилась в нее с самых первых строк. Влюбилась в Индию, влюбилась в Бомбей. Влюбилась в эту философию, сопереживала героям, молитвенно складывала руки за них. Эта книга захватила меня целиком и полностью и заставила следующий отпуск точно наметить в Индию, чтобы увидеть описываемую здесь жизнь изнутри.

Но, при всей ее красе и сочности, думаю, далеко не каждому придется по вкусу. Сюжет немного прыгает по жанрам, как уже отметил один из рецензиатов, здесь есть и путешествия, и детективная история, и необъятная философия. Но в совокупности это придает особый колорит книге. Лично я, возможно, когда-нибудь к ней еще вернусь.

Больше ничего писать и не хочется, думаю, во мне слишком много эмоций после прочтения, нужно пережить их и уже с более холодным разумом прочитать эту рецензию - эмоциональную рецензию, и попытаться написать более осмысленную и точную.

написала рецензию19 мая 2017 14:06
ШантарамГрегори Робертс

Честно говоря, сначала книга не показалась мне такой уж захватывающей, какой её описывали в отзывах, которые я прочла. Потом я начала воспринимать её как путешествие, которого мне никогда не хотелось бы совершить, но наблюдать за которым со стороны очень увлекательно. Потом сюжет закрутился и было просто интересно развитие событий. Неужели столько событий может уместиться в одну человеческую жизнь? И вдруг, в один миг, я поняла, что влюбилась в эту книгу, осознала всю её глубину и поняла откуда берутся все эти восторженные отзывы. А потом книга внезапно закончилась. И мне стало грустно, я была растеряна, но в то же время книга оставила очень приятное послевкусие.
Наиболее точным критерием отличной книги для меня является, то, что ты продолжаешь думать о том, что прочел, даже в тот момент, когда не занят чтением. Эта книга стала одной из немногих, которая осталась в моих мыслях, возможно, даже изменила что-то в моём сознании.

А что именно она изменила в Вашем сознании?)

@MYRRRuna, наверное, больше всего, отношение к людям. По тому как главный герой относится к окружающим создается впечатление, что он совершенно лишен предрассудков, я думаю, этому стоит поучиться.

написала рецензию3 мая 2017 23:43
ШантарамГрегори Робертс

Как можно охарактиризовать данную книгу ? – Дневник путишественника, с ярким описанием природы, жителей и жизни в определенной стране, но это было бы очень сухо и не совсем правдиво, так как «Шантарам» - это действительно дневник путишественника, но не просто с детальными рассказами о жизни в Индии, а глубокое, философское повествование о жизни главного героя, его приключениях, переживаниях, мировозрении, наблюдениях, любви и ненависти. Это книга, в первую очередь о людях, об их внутренем мире, мировозрении и отношении к нынешней жизни. Главный герой, он же Шантарам, он же Лин-баба, он же австралийский преступник, сбежавщий с тюрьмы строго режима и оказавшийся в Индии, стране которую он полюбит всем сердцем и будет считать ее своей родиной. Ему пришлось пережить многое: и врачевание в трущебах, и «веселые денький» в индийской тюрьме, и войну в Афганистане, он потерял многих друзей и любимую женщину, но сможет ли он не потярять самого себя и остаться человеком, или же бурные события его жизни превратят его в жестокого мафиози?

Читая, понимаешь насколько мы отличаемся от индийского народа, не смотря на то, что они живут в трущебах, спят на голом земляном полу, они все же остаются намного больше людьми, чем мы, всем обеспеченная, накормленная, проливающая напропалую воду нация. Они настолько наполнены добром, чувством справедливости, любовью к своим родным, близким, и просто людям живущим по-соседству, они ценят и дорожат семьей и дружбой, если любят, то по-настоящему, если горюют, то не скрывают своих эмоций. Вот они – настоящие, хоть могут быть и до ужаса жестокими, но никогда не обидят человека, который живет с добротой в сердце.

Эту книгу я начинала читать несколько раз, и все никак не могла дочитать доконца, но в этот раз она полностью поглотила меня и затянула в водоворот сложных мафиозных схем, человеческих судеб и переживаний. А такая ли интересная будет вторая часть «Шантарама»?...

#БК_2017 (Книга про путишествие).

@skerty, мне кажется, что походу чтения во второй раз будете много вспоминать, и может быть уже не так интересно. Я вот посмотрела на оценки второй части, то она по ходу дела особого восторга не вызвала ( Но думаю, прочитать однохначно надо)

@ViktoriiiaKhmil, я с удовольствием прочла первую часть, а вторая настолько гадкая, что я не смогла проглотить ее. Она сырая и абсолютно логически не связана, короче ерунда полнейшая. Читая вторую часть, забываешь какое прекрасное впечатление оставила первая.

@vaaampirkaaa, ой ой ((( прям очень не водушевляющее (((( подумаю еще читать или нет)

На странице представлена биография автора Грегори Робертс, который родился 21.06.1952 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шантарам, Тень горы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Робертс.