Рецензия на книгу Палата №6 от Millilois

написала рецензию3 марта 2020 15:33

Антон Павлович Чехов – один из немногочисленных русских писателей, чьё творчество я уважаю и читаю с большим удовольствием. Много рассказов и повестей Антона Павловича было прочитано мною, но нb одна не проникла мне в самую душу так, как это сделала «Палата №6». Чем же она так хороша? Попытаюсь разложить по полочкам.

Во-первых, повесть написана в 1892 году (аж 128 лет назад!) под впечатлением от поездки на о.Сахалин, где Чехов изучал быт ссыльных и каторжников. Так же на это время приходилось правления императора Александра III, при котором активно подавлялась интеллигенция. Казалось бы, к чему это я? А к тому, что повесть буквально кишит остросоциальными проблемами того времени, которые, к сожалению, актуальны по сей день.

Антон Павлович вытаскивает наружу проблемы мышления людей: безграмотности, что приводит к деградации; безразличие людей друг к другу; пошлости. Герои повести живут по принципу «это меня не касается» и смотрят на всё с точки зрения потребления. Знакомо, верно?
Так же важно отметить выбор жизненного пути главного героя – врача Андрея Ефимыча Рагина, кой был навязан ему отцом. Много ли благ принесёт человек обществу работая там, где ему не хочется быть? Возможно, но вот раскрывается ли в таком случае потенциал человека полностью? Определённо нет. Актуальна ли данная проблема сейчас? Ответ очевиден.

Отдельное спасибо Чехову за атмосферу произведения. С самого начала читатель погружается в серое, беспросветную больницу и с каждой перевёрнутой страничкой его затягивает туда всё сильнее, настолько, что он уже сам становится пациентом Палаты №6. Главный герой не одинок в физическом плане, но какой смысл в обществе, с которым ты не находишь общей мысли? Нестерпимое горькое осознание того, что не с кем поделиться обсудить свои мысли и идеи, в итоге сыграет роковую роль в данной повести.

В Палате №6 есть две стороны – здоровые и больные. Но как тонка эта грань и кто её проводит? Неужто, отделившись от идеологии общества , мы все рискуем попасть на вторую сторону?

Страшно прекрасная повесть. Прекрасная своим стилем, страшная поскольку остаётся актуальной по сей день.

#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

@saa4 23 марта 2014
Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 13 апреля 2014
Я перед этим никогда не читал Чеховa ,и хорошо что дебют был восхитительным.Oно не только повесть но и, думаю что ,в некотором роде философский роман,так ...Читать далее
@juliahanks Freedom 14 июля 2014
Это произведение является одним из моих любимых. Эта книга, на самом деле, весьма поучительная. В ней просто невероятная атмосфера. Описания на высшем уровне. Пожалуй, этот ...Читать далее