Рецензия на книгу Как Гитлер украл розового кролика от Frogg_n

написала рецензию6 марта 2020 23:59

«Она не очень верила в Бога, но надеялась, что есть кто-то способный её услышать».

Забавное название истории и совсем не забавное повествование. Розовый кролик, которого украл сам Адольф Гитлер, — ну вот скажите, что может быть фантасмагоричнее? Это как Пена дней— сказочный бред. Или Сонные глазки и пижама в лягушечку.

Однако Гитлер есть. И кролик тоже есть. Потрёпанный местами, уже без стеклянных глаз — их заменили чёрные глаза-бусинки. Но он такой розовый и есть. Им играется Гитлер.

Анне девять лет, она заводная и активная девчушка, ей нравится играть с братом Максом и его другом Гюнтером; поболтать с подружкой она так же не прочь, а уж полакомиться сладким — так тем более, за милую душу. Папа у неё знаменитый писатель, выступающий против нацизма и Гитлера, мама же всех любит. Они живут в Германии, в Берлине. Идёт тысяча тридцать третий год. Беззаботное детство, на фоне которого поджигают здание рейхстага и проводят выборы (националисты/социалисты? кто же… кто же…), но папа принимает решение уехать из страны как можно скорее, на нейтральную территорию.

Анне девять лет. Она мечтает стать знаменитой и когда-нибудь писать книги, которые читали бы все; она находит, что тяжёлое детство — это путь к известности; она радуется тому, что стала беженкой. Она просто не понимает ещё всего несчастья.

Анна взяла с собой новую не затисканную игрушку в виде собачки.

Анне всё ещё девять лет. Она еврейка. Брат у неё еврей. Мама еврейка. Отец еврей. Она приходит к выводу, что и бабушки, и девушки, наверное, тоже евреи. Но у неё совсем не огромный нос. Так странно для Анны.

Анна в Швейцарии и здесь все такие странные: смешной акцент, мальчики играют отдельно, девочки тоже, обычаи и традиции тут тоже странные. Но, пожалуй, Анне здесь нравится. Она обзавелась подружками, ходит в сельскую школу и продолжает оставаться ребёнком. Только один раз всё омрачается, когда приезжают женатая пара немцев с двумя детьми — нацисты, презирающие евреев.

Анне исполняется десять. Семья теперь проживает во Франции, в Париже. Квартирка маленькая, узенькая. Они стараются экономить — папе очень сложно публиковаться, а деньги, которые он получает за статьи, — это далеко не прежняя сумма его гонораров. Девочка ничего не понимает по-французски, но приходится смириться, взять себя в руки и прыгнуть в омут с головой во все oui и non, и merci, и au revoir и bonsoir, madame.

Анна больше не хочет быть беженцем — ей не нравится не иметь дома. Она боится, что с розовым кроликом играется Гитлер. Она хочет, чтобы всё поскорее прекратилось.

На дворе тысяча девятьсот тридцать пятый. Они отправляются в Англию, в Лондон. Туда, где холодно, идут дожди и люди очень тихие — всё совсем не такое, как у французов. Но денег больше нет, они нуждающиеся и согласие англичан снять фильм по сценарию папы — решение финансовой проблемы.

Они выходят на платформе в Лондоне. Темно и ничего не видно, но кажется, папа, мама, Макс и Анна теперь на островке безопасности и благополучия.

Как Гитлер украл розового кролика — это, наверное, первая книга о войне через призму ребёнка, где за плечами у него спокойное и счастливое детство, а впереди — неизвестность и переезды с места на место. Было интересно увидеть, как все они адаптируются в чужой стране, ища своё место среди чужих, где свои — лишь горсточка людей. Здесь наблюдаешь за тем, как ребёнок вливается в новую непривычную для себя среду, с нуля учит язык, страдает перепадами настроения, расстраивается, впадает в уныние или делает рывок вперёд с помощью самого вкусного пирожного на свете из дорогого кондитерского магазинчика на углу!

Быть знаменитым — пережить тяжёлое детство. У Анны оно было поначалу очень счастливым, но что стало потом? Она действительно станет знаменитой? Она действительно была несчастна? В кругу любящих родителей, на постоянной опеке семьи, держа за руку брата?

— Мы вернемся, — заверил папа.
— Знаю, — ответила Анна. — Но это будет уже совсем по-другому. Мы будем здесь чужими. Как ты думаешь, мы станем где-нибудь своими?
— Не думаю, — ответил папа. — По крайней мере мы уже не сможем чувствовать себя как люди, которые родились и всю жизнь прожили на одном месте. Но мы будем связаны чем-то со множеством разных мест, в которых нам пришлось жить. И в этом тоже что-то есть. Что-то хорошее.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях.)

@neveroff7 марта 2020 0:34

Вроде интересная книга, но почему то кажется, что мне не понравится...

И у вас, мне кажется, путаница с годами получилась: сначала 1939, потом 1935. Может второй раз 45 должно быть?

Liya (@frogg_n)7 марта 2020 3:02

@neveroff, не попробуешь — не узнаешь, как говорится) Меня очень заинтересовало название, довольно необычное. Я сейчас ещё немного почитала про автора, оказывается, есть продолжение, где описывается уже приезд в Лондон, но боюсь, будет здесь картина примерно как с Маленькие женщины, чего бы мне очень не хотелось.

А с годами действительно напортачила — спасибо, что заметили; должен был быть 1933 и 1935)))

Liya (@frogg_n)7 марта 2020 3:10

@neveroff, забыла упомянуть, но в романе встречаются довольно сильные сцены, завязанные на дяде Юлиусе — он один из тех, кто отказался покидать Германию и верил, что в скором времени всё придёт в норму. Очень любил бывать в зоопарке, заботился о многих его обитателях и говорил, что животные намного лучше людей — однако финал у него печальный, но пожалуй, для Германии того периода вполне закономерный. Немного напомнило Весь невидимый нам свет (я про отца Мари-Лоры), но книги несравнимые в полной мере, конечно.

@neveroff7 марта 2020 9:23

@Frogg_n, весь невидимый нам свет шикарная, конечно. Дядя по описанию нравится. Значит, ещё подумаю, спасибо.

Liya (@frogg_n)7 марта 2020 13:24

@neveroff, подумайте — буду рада, если история-таки понравится вам))

@raccoon Waxsell 20 мая 2018
"Если тебе хочется писать о катастрофах, нужно писать о катастрофах. Не нужно стараться угодить другим. Хорошо написать можно только о том, что тебя действительно волнует." ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 июня 2018
#свояигра Период властвования нацизма в Германии - очень тяжёлое время. Многие люди лишились всего, что было им так дорого. Всегда невыразимо больно читать о судьбах, ...Читать далее
@katya 27 июля 2018
«Неважно, где мы. Главное, что мы вместе.» Маленькая Анна и вся ее семья уезжает из Германии. Причиной стало то, что папа одним из первых понял, ...Читать далее