Рецензия на книгу Поправка-22 от skerty

написала рецензию10 марта 2020 6:20

«Ну можно ли винить их за то, что они храбрые, уверенные в себе и беззаботные юнцы? Надо набраться терпения и подождать, когда одного-двух из них убьют, а остальных ранят и они станут самыми обычными парнями»

С первых страниц я понимала, что меня ждет погружение в мир сумасшествия. Но естественно это меня не остановило. А даже раззадорило.

Персонажей много и целое разноцветье характеров. Одни ломают голову, как поскорее добиться почетных воинских званий. Другие прячутся в госпитале, чтобы не воевать. Хитрый умелец покупает яйца за 7 центов, продает за 5 и получает прибыль. Вранье? Нет, целая система.

Есть еще Майор Майор Майор Майор, что поделать, папа был приколистом. Этот вообще прячется от подчиненных и готов принимать их только когда отсутствует на рабочем месте.

Но среди юмора и сатиры прячется столько глубины. Кто сказал, что за родину надо умирать, когда хочется выжить и ЖИТЬ. Как заставить себя убивать, если страшно и просто боишься. Как выбраться из этого ада, в который загнали насильно. Кто-то хочет власти и играет невинными пешками, а умирают те, кто не хотел «играть» в чужие игры.

Я не сошла с ума. Меня проняло, зацепило и растрогало. Недавно вышел сериал по книге и, если бы не он, я бы не скоро дошла до нее. Теперь можно смотреть и сравнивать впечатления.

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее