Рецензия на книгу Дама с камелиями от liduli

написала рецензию18 марта 2020 16:12

#Шармбатон_О

Романтишно, страстно, прекрасно. Глубоко и чутко здесь показана любовь. Как только в книжках бывает! Но, внимание: основано на реальных событиях.
В моем издании "предваряют роман страницы из книги Андре Моруа «Три Дюма» и воспоминания Жюля Жанена, театрального критика, писателя, члена Французской академии, о встречах с Мари Дюплесси — прототипом героини романа". Совет: если и читать эти предваряющие страницы, то после. Не надо до, как я, всю новизну впечатления испортят.

Роман- исповедь любви и жизни кокотки (отличное словцо!), рассказанная её возлюбленным. Самим Дюма-сыном... Развеселил его приём в книжке: это история одного моего друга, да-да, я тут не при чем.

Удивительны мужчины, пишущие о любви. Так много слов здесь о ней, и так чутко. Да, еще о деньгах, о долге, о смерти, но превыше всего - о любви. К той, у которой наверное стоит поучиться обладать подобным талантом... Быть музой. И быть красивой. Преподносить свою женственность как произведение искусства. И кутить на всю катушку!(шутка)

Всю книгу хочется сравнить с кружением осенннего листа на ветру: вот он уже сорвался и предопределено его падение, но этот миг полета тебя ворожит. Красиво, как положено хорошей книге.

История волнует умы и сердца со времени первого выхода в свет, взволновала и меня, но - мимолетно... К тому же, очень казалась мне эта девушка, куртизанка с улыбкой герцогини, вылитой Настасьей Филипповной.

Загадочное огорчающее обстоятельство: часть книги я читала (в переводе С.Антик), часть слушала (озвученную Евгением Терновским по изданию МП Фирма-Арт, 1991) - и обнаружила пару моментов, где не хватало фраз - либо в книге, либо в озвучке. Да, понятна расхожая постановка предложений в разных переводах, но чтобы были опущены целиком предложения, фразы, особо весомые в диалогах! И кому верить? Лучше всего, конечно, овладеть французским.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее