Рецензия на книгу Секта с Туманного острова от loki

написала рецензию22 марта 2020 11:18

#Слизерин_О

Скоро выбирать детективы будет так же сложно, как фильмы ужасов. Среди огромного количества ерунды блестит 1-2 алмазика, а остальное хочется сжечь. Эту книгу я бы отправила в костер одной из первых.

София попадает на лекцию Франца Освальда, где он вещает о своей общине, как там прекрасно, все едят полезную пищу, просвещаются и кайфуют от жизни. Ее это заинтересовало и через страниц 40 она уже там работает в качестве библиотекаря.

Что я не люблю в таких книгах (как раз прочитала подряд 2 таких). София попадает на остров и сразу же начинает немного напрягаться, ну вообще нет никаких предпосылок, а ей что-то неспокойно. Я верю в интуицию, но не в книгах. Здесь это только показатель того, что автору надо было как-то закрутить, а придумать, как это сделать, она не могла.

В книге очень долгая завязка, все развивается медленно, вроде бы что-то происходит, но для сюжета это какие-то мелочи, просто описание повседневной жизни секты. Как я думаю, предполагалось показать медленное затягивание в свою паутину, но по факту это все было как-то буднично, не было атмосферы нагнетания, не было той грозовой тучи, которая должна вот-вот разродиться ливнем. Приезд журналиста тоже какой-то невнятный, никаких предпосылок нет и тут на тебе.

Здесь еще есть криминальная линия, которая идет отдельными вставками, но она меня впечатлила еще меньше основной.

В результате я получила какой-то страшно унылое описание жизни в секте, которое еще и выглядит при этом причесанным.

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2020 10:50

Ой, хорошо что я не стала ее покупать.
Сейчас даже скачивать не буду))

@deva_aldoga 16 апреля 2020
#DA_2020 07 Читая эту книгу, очень сложно постоянно не обдумывать тот факт, что не удивительно, что ее действие происходит в Швеции - для детектива все ...Читать далее
@milenaya 20 апреля 2020
Начну с того, что это не детектив, и относить эту книгу к жанру просто обман читателя. И для будущих читателей специально пишу об этом сразу ...Читать далее