Рецензия на книгу Пересадочная станция от sergeevds

написал рецензию8 октября 2014 15:23

Саймак по праву считается одним из основателей современной фантастики, он задал направления далеко не для одного современного произведения. Такая же ситуация и с «Пересадочной станцией» - перед Вами оригинал, с которого сделано немало клонов различного качества.
Книга довольно насыщена рассмотрением разных тем, лично я для себя центральной темой произведения выделил бы власть и ответственность, возлагаемую ею – главный герой, Инек Уоллис стоит перед очень непростым выбором, от которого могут зависеть судьбы всего человечества. Хотя простора, для того, чтобы выбрать для себя другую основную идею из этой книги предостаточно, можно брать хоть те же диалоги главного героя с представителями иных рас, которые возникают у них в силу специфики работы главного героя – оператора пересадочной станции на планете Земля, чья задача - сохранять секретность и обеспечивать безопасную и правильную транспортировку межпланетных путешественников.
А разнообразие книги, которое могло бы давить на читателя и даже заставить его несколько растеряться, компенсируется довольно простым и понятным языком, который сам по себе читается легко.
Итого, как и положено классике фантастики, эта книга не является фантастикой для фантастики, она использует фантастические допущения лишь для создания более удобного угла рассмотрения так всем хорошо знакомых проблем цивилизации, общества и выбора, а не искусства ведения галактической войны и фехтования на лазерным мечах. Иными словами, читателю, который ищет в книге приключений и действий, на мой взгляд, не стоит задерживаться на «Пересадочной станции». А вот тому, кто любит посмотреть на поведение героев в разных ситуациях, почувствовать их, и вообще больше внимания обращает на героев, чем на историю, практически наверняка понравиться наблюдать за жизнью Инека Уоллиса на пересадочной станции для межпланетных путешествий.

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 16 августа 2014
Замечательную книгу "Пересадочная станция" принес мне мой друг. Я долго откладывала прочтение книги, считая, что произведение заурядное и похоже на сотни других в жанре фантастики. ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
I WANT TO BELIVE Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". ...Читать далее
@lanalana 5 июня 2021
#полуночный_экспресс Если говорить о моём любимом писателе-фантасте, то это несомненно Клиффорд Саймак. За долгие годы никто так и не сумел потеснить его с первого места. ...Читать далее