Рецензия на книгу Пересадочная станция от lanalana

написала рецензию5 июня 2021 16:13

#полуночный_экспресс

Если говорить о моём любимом писателе-фантасте, то это несомненно Клиффорд Саймак. За долгие годы никто так и не сумел потеснить его с первого места. Многие, кого я знаю, говорят, что он скучный. В какой-то степени я могу с ними согласиться. Для тех, для кого фантастика — это что-то увлекательное, с закрученным сюжетом и космическими сражениями, творчество Саймака навевает скуку. Дело в том, что это писатель для «подумать», а не прочитать ради сиюминутного развлечения и тут же забыть. Фантастика для него не самоцель, а инструмент. Он берёт испытуемого, помещает в непривычные для него обстоятельства и наблюдает, как в этих условиях поведёт себя Homo sapiens.

Нынешний испытуемый Инек Уоллис. Родился примерно в середине девятнадцатого века. Во время Гражданской войны ушёл на фронт. Выжил, вернулся на ферму к отцу. Да так там и живёт. Большинство фермеров разорилось и уехало из этой глуши. Оставшиеся выращивают кукурузу, гонят из неё тайком самогон, стареют и умирают. Инек живёт и совсем не меняется внешне. А на дворе меж тем уже шестидесятые года двадцатого столетия. Местные Инеком мало интересуются. Он для них как местное чудо, часть пейзажа, был всегда, будет всегда. Ничего особенного. Только однажды на него всё же обратят внимание и не местные, а кто-то более серьёзный и могущественный.

И тут возникает первый вопрос: «Who wants to live forever?”, как пела одна очень известная группа. «Кто хочет жить вечно?» И не просто жить, а не болеть, всегда оставаясь молодым. При этом у тебя появится возможность познакомиться с тайнами вселенной, пообщаться (или попытаться это сделать) с самыми разными и удивительными существами во вселенной. Ты попробуешь еду, которой не суждено попробовать ни одному землянину.

Что же взамен? Сущая малость — выполнять нехитрую работёнку в качестве смотрителя пересадочной станции на межпланетном пути. Минусы? У тебя никогда не будет семьи, детей да и просто любимого человека. Все контакты с людьми придётся свести к минимуму, а лучше и вовсе от них отказаться.

Одна загвоздка — Инек не эгоист. Ему претит мысль о том, что он не может поделиться бесценными знаниями с человечеством. Кроме того по всем расчётам на земле вскоре разразится война с применением ядерного оружия, и он может её предотвратить. Но вправе ли он один решать судьбу человечества? Что если войны и не будет вовсе? Не велика ли цена, которую придётся заплатить людям? Нужно помнить, когда был написан роман. 1963 год, Карибский кризис. Тема войны актуальна как никогда.

Ещё один вопрос, который поднимается в книге — это вопрос о корнях, родине. Инеку тяжела мысль о том, что он может никогда не увидеть свой фермерский городок, ручей, кустик цветов у ручья. Покинуть Землю ему также невыносимо. Что это? Кандалы, не дающие человеку расширить горизонты сознания или то, без чего ему не выжить?

Саймак — очень добрый и слегка наивный писатель. Он верит в человечество, проповедует идеи добра и равноправия. С огромной любовью описывает жизнь в американской глубинке и с такой же любовью относится к пришедшим из далёкого космоса существам. «Мы все друг другу братья, несмотря на различия в языке, форме жизни, философии», - говорит он.

В какой-то степени Саймак религиозный человек. Во многих своих романах и в этом в частности он описывает некое подобие религии, единое для всех существ во вселенной. Они неспособны рационально его описать и подвергнуть анализу, но чувствуют тепло и свет некоего Талисмана, дарующего мир и спокойствие. Всё во вселенной взаимосвязано, всё проникнуто энергией Талисмана. Значит, так ли важно, где ты находишься, на Земле или на другой планете? К сожалению, человек часто неспособен покинуть привычный мир даже ради высокой цели и вынужден страдать от одиночества и ностальгии. Единственное, что ему остаётся — отыскать высшую цель, ради которой и стоит жить. Удастся ли Инеку её отыскать и примириться с судьбой? Книга об этом, а не о космосе и инопланетянах. Она о человеке.

Катя (@rina_rot)5 июня 2021 17:01

Хм...Может быть такая фантастика мне понравится? Так-то я ее боюсь как огня:) вот судя по рецензии мне бы очень понравилось

Максим (@masyama)5 июня 2021 17:06

У Саймака, как и у некоторых других писателей, есть характерный, узнаваемый стиль. То есть ему можно подражать, его можно имитировать. А это, на мой взгляд, что-то вроде лакмусовой бумажки на качество текста...

Почему ты до сих пор меня не ткнула в своего любимого писателя-фантаста? я б может тоже того... полюбила б)))

@rina_rot, а ты продолжай читать Брэдбери. Пока всего не прочтешь, не выходи! Приду, проверю))

Соня Кантор (@skantor)11 июня 2021 15:21

Интересная рецензия получилась. И видимо я эгоистка, но если бы я была на месте Инека, то предпочла бы улететь себе на другую планету, а не пытаться спасти мир. А может это потому, что я в человечество не верю.

@lanalana11 июня 2021 15:34

@natalya.s.alex, вот не знала, что тыкать надо)

@lanalana, надо-надою а то влезла в одного Брэдбери. да ещё Шекли симпатичен. а так только старинный Беляев на памяти... надо расширять же кругозор

@SKantor, я тоже не захотела бы спасать мир, а только свою попу. Ибо не благодарное это дело, спасать кого-либо. Мало того, что спасибо не скажут, ещё и потом крайним сделают.

@lanalana13 июня 2021 17:20

@irina-green, эх, а вот я бы не сумела всех бросить. Я бы потом жить спокойно не смогла. Мне слишком всех жалко.

@lanalana, я, наверное, с каждым новым годом жизни наращиваю цинизм и безразличие к миру в бешеной прогрессии. Иногда встречаются такие люди, на которых смотришь и понимаешь, что не стоят они такой жертвы.

@SKantor, @irina-green, у нас какое-то эгоистичное купе прям) я бы тоже как нефиг делать свалила

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 16 августа 2014
Замечательную книгу "Пересадочная станция" принес мне мой друг. Я долго откладывала прочтение книги, считая, что произведение заурядное и похоже на сотни других в жанре фантастики. ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 октября 2014
Саймак по праву считается одним из основателей современной фантастики, он задал направления далеко не для одного современного произведения. Такая же ситуация и с «Пересадочной станцией» ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
I WANT TO BELIVE Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". ...Читать далее