Пересадочная станция

1963

Контакт с инопланетным разумом – каким он будет? Останется ли Земля всего лишь пересадочной станцией, маленьким полустанком на магистральной дороге высокоразвитых цивилизаций? Или человечество, овладев новыми могущественными технологиями, а возможно, благодаря лишь силе разума, устремится в глубины космоса? Несомненно, «Пересадочная станция» – одно из лучших произведений Клиффорда Саймака. И в нём он поднял много важных тем: и о сложностях во взаимоотношениях в человеческом обществе, и о будущем всего человечества, и о людских пороках.

Купить книгу Пересадочная станция, Клиффорд Саймак

<p>Если человеку хочется жить до тысячи лет, это, может быть, и удивительно, но это его личное дело - черт с ним, пусть живет. И если он хочет жить один, хочет, чтобы его оставили в покое, - это тоже его дело.</p>
Добавил: dunkan

написала рецензию30 января 2018 22:20

I WANT TO BELIVE
Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". Как же так получилось, что обратила свое внимание на Саймака? Да все просто, рецензии nastena0310 очень в этом поспособствовали)

"Пересадочная станция" - это такая легкая и добрая книга, в которой есть глубокий смысл. Начало очень интригует, я прям подумала, что сейчас выползет Малдер со Скалли и начнут расследование этого загадочного человека - Инека Уоллиса . Но сюжетная линия сделала крутой поворот, чему я искренне радовалась.

Инек Уоллис - отшельник в деревенской глуши, который выглядит на 30, хотя ему далеко уже за 100 лет! Ясень пень, что им заинтересовались ЦРУшники. Еще бы они не выползли. Им ведь надо все знать и всем владеть! Пардон, меня занесло, просто терпеть не могу, когда кто-то имеющий власть вмешивается ради того, что бы завладеть чем-то неизвестным, дабы в дальнейшем использовать на свое усмотрение ( и не всегда ради человечества).

Так почему же ЦРУ вдруг заинтересовались Инеком? Все просто, дело в том, что на его территории нашли пришельца.

И естественно после всего этого и начинаются проблемы ГГ. Да, еще забыла уточнить, что наша Земля - это пересадочная станция для инопланетных существ. Так сказать вокзал) Но однажды тихая, размерная жизнь Инека делает крутой поворот и начинаются скачки.

Честно признаться, мне больше нравилось все то, что происходила до мента с Талисманом. Блин, да когда там началась заварушка, то в голове звучали выстрелы из "Звездных войн" (фильмы которые я так и не смогла оценить).

Когда "Пересадочная станция" подошла к концу, я испытала весьма противоречивые чувства. Мне действительно понравилось то, что вложил Саймак в свой роман, но концовка подвела. Она не кажется мне реальной. Слишком быстро развивались события.

Как итог - лучше, чем могла ожидать! Буду ли продолжать знакомство с автором - конечно же ДА! И меня все же искренне удивляет, что книгу не экранизировали.

написал рецензию8 октября 2014 15:23
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

Саймак по праву считается одним из основателей современной фантастики, он задал направления далеко не для одного современного произведения. Такая же ситуация и с «Пересадочной станцией» - перед Вами оригинал, с которого сделано немало клонов различного качества.
Книга довольно насыщена рассмотрением разных тем, лично я для себя центральной темой произведения выделил бы власть и ответственность, возлагаемую ею – главный герой, Инек Уоллис стоит перед очень непростым выбором, от которого могут зависеть судьбы всего человечества. Хотя простора, для того, чтобы выбрать для себя другую основную идею из этой книги предостаточно, можно брать хоть те же диалоги главного героя с представителями иных рас, которые возникают у них в силу специфики работы главного героя – оператора пересадочной станции на планете Земля, чья задача - сохранять секретность и обеспечивать безопасную и правильную транспортировку межпланетных путешественников.
А разнообразие книги, которое могло бы давить на читателя и даже заставить его несколько растеряться, компенсируется довольно простым и понятным языком, который сам по себе читается легко.
Итого, как и положено классике фантастики, эта книга не является фантастикой для фантастики, она использует фантастические допущения лишь для создания более удобного угла рассмотрения так всем хорошо знакомых проблем цивилизации, общества и выбора, а не искусства ведения галактической войны и фехтования на лазерным мечах. Иными словами, читателю, который ищет в книге приключений и действий, на мой взгляд, не стоит задерживаться на «Пересадочной станции». А вот тому, кто любит посмотреть на поведение героев в разных ситуациях, почувствовать их, и вообще больше внимания обращает на героев, чем на историю, практически наверняка понравиться наблюдать за жизнью Инека Уоллиса на пересадочной станции для межпланетных путешествий.

написала рецензию16 августа 2014 12:43
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

Замечательную книгу "Пересадочная станция" принес мне мой друг. Я долго откладывала прочтение книги, считая, что произведение заурядное и похоже на сотни других в жанре фантастики. Оказалось я сильно заблуждаюсь.
Саймак знакомит читателей с целой галактикой внеземных существ. У автора действительно отличное воображение. Кроме того нет типичной вражды землян с пришельцами. Главный герой книги очень уважительно относится к космическим гостям. А те отвечают ему взаимностью.
Мне кажется, что дружба с другими цивилизациями выгодна и полезна для жителей Земли. Здесь я абсолютно согласна с автором. И многие произведения Саймака посвящены теме взаимопонимания разных существ.
В общем "Пересадочная станция" читается быстро, буквально за пару часов. И скорее всего те, кто не знаком с творчеством Клиффорда Саймака, заинтересуются и другими его творениями.

Леди Кенуэй (@greenmoon)18 августа 2014 12:50

@deigrantz, ну не знаю, может они мирные :)

Руслан (@ruslan_01)18 августа 2014 13:22

@greenmoon, печально. Но зато ,благодаря вам, мне захотелось прочитать скорее книгу.

Леди Кенуэй (@greenmoon)18 августа 2014 14:00

@ruslan_01, я очень рада, что смогла заинтересовать:)