Рецензия на книгу Цветы на чердаке от AnfiskaBaeva

написала рецензию5 апреля 2020 17:38

Что ценнее - любовь или деньги?
Возможно какая-нибудь братская любовь не устоит или нежные чувства возлюбленного, но нет ничего сильнее родительской любви, так думала я, пока не прочла эту книгу.

Если честно, я уже вторую неделю пытаюсь собраться с мыслями и написать эту рецензию, но кроме возмущенного негодования выразить ничего не могу.

Мне, как матери, не понятно, как можно променять своих детей на наследство. Еще и дать свое согласие, пусть и молчаливое, а может и сознательное, на их убийство.

Мне не понятно почему дети, в частности старшие, так долго мирились с происходящим. Аргументы, которые озвучивались в книге мне не кажутся достаточно весомыми.

Мне не понятно, как могла бабушка, пусть и совершенно двинутая, не проникнуться симпатией к собственным внукам и спустя годы заботы, хоть и условной, начать планомерно, без малейшего зазрения совести, их убивать.

И мне наконец не понятно, почему никто, ни разу, не обратил внимание на вопли, стук, шум и прочие признаки существования ЧЕТВЕРЫХ детей в это жутком доме.

Короче книга эта вызвала у меня сплошные ужас и недоумение. Читать продолжение не намеренна и эту хочу как можно быстрее развидеть.

#Шармбатон_О

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее