Рецензия на книгу Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау от nightka

написала рецензию5 апреля 2020 22:24

#Слизерин_К

А меня не впечатлило. В плане того, как автор выстроил композицию романа, получилось необычно и интересно. Каждая глава - это другой герой, другое поколение. И очень много отсылок к комиксам, фэнтези, в частности Властелину колец, сравнений - это как если бы подросток рассказывал историю своей семьи, пытаясь донести все краски через современную поп-культуру. Это забавно. Но, правда, утомляло.

Итак, перед нами несколько поколений семьи, над которым, как поговаривают сами, нависло проклятие фуку. Что это за проклятие, от которого страдает каждый член семьи, отголоски диктаторского режима Трухильо? И уж виной ли всему это проклятие? Решать самим, пока автор рассказывает о каждом герое - от бедного Абеляра до самого Оскара и Лолы. Никогда не доводилось слышать об истории Доминиканской Республики. А одно время там правил диктатор Рафаэль Трухильо, который мог отыметь любую девушку, которая ему приглянется, чьей бы дочерью она не была - только попробуй воспротивься, и тебе не поздоровиться. Абеляр и скитания Бели - вот реально примеры жертв режима, но дальше - уже, считаю, сами виноваты, что такие глупые и доверчивые.

Последний "героический" акт Оскара - вообще не поняла, зачем и к чему это? Вроде того, что он наконец добился своего, так что теперь можно и помирать? Ну не знаю. Меня он забавлял своим фанатизмом к научной-фантастике, комиксами, и как он со всем этим пытался подкатить к девушкам, но ввязаться в потасовку как-то глупо.

А сколько сносок, причем это не переводы слов или расшифровки каких-то терминов - это целые мини-эксурсы в историю, особенно в начале. Поначалу я честно пыталась читать, но вот так скакать - это утомляет и сложно переключаться и возвращаться в сюжет. Иногда меня и сам автор как-то утомлял и надоедал.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 10 октября 2015
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - попробуем разобраться по порядку. Короткая - похоже, счастливым концом в этой книге не пахнет, по крайней мере для Оскара. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 октября 2015
#С1_2курс Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 27 июля 2017
Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней ...Читать далее