Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау

2007

Очень заковыристо все в жизни Оскара, доброго, но прискорбно тучного романтика и фаната комиксов и фантастики из испано-язычного гетто в Нью-Джерси, мечтающего стать доминиканским Дж. Р. Р. Толкиеном, но прежде всего — найти любовь, хоть какую-нибудь.

Но мечтам его так и остаться бы мечтами, если бы не фуку — древнее проклятье, преследующее семью Оскара на протяжении многих поколений: тюрьма, пытки и страдания, трагические происшествия и, самое печальное, несчастная любовь — таков удел семьи Оскара.

Его мать Бели — божественная красавица с неукротимым и буйным нравом, испытала на себе всю силу семейного проклятия. Его сестра попыталась сбежать от неизбежности. И Оскар, с отрочества тщетно мечтающий о первом поцелуе, был бы лишь очередной жертвой фуку — пока одним знаменательным летом он не решил избавить семью от страшного проклятья.

С невероятной энергией, литературным обаянием и знанием предмета Джуно Диас погружает читателя в бурную жизнь Оскара, его своенравной сестры Лолы и их неистовой матери Белисии, красавицы с королевской статью, а также в историю эпического путешествия семьи из прекрасного, но печального Санто-Доминго в обыкновенный американский городок Патерсон и обратно. Искренности и юмору автора трудно противостоять. «Короткая фантастическая Оскара Вау» живописует современный мир в непривычном, тревожном и завораживающем ракурсе, повествуя об извечной готовности человека претерпеть все — и рискнуть всем — во имя любви.

Иначе, как подлинным литературным триумфом этот роман назвать невозможно, и со всей очевидностью, Джуно Диас — один из самых необычных, своеобразных и притягательных писателей наших дней.

Купить книгу Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау, Джуно Диас

<p>По-моему, проклятья - чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и её хватит.</p>
Лола
Добавила: bettybravo

написала рецензию13 октября 2015 13:06
Короткая фантастическая жизнь Оскара ВауДжуно Диас

#С1_2курс

Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его историю. Большая часть книги содержит моменты из жизни его мамы и дедушки. Но это нисколько не портит картину, а наоборот дополняет. Через 3 поколения можно отследить схожесть судеб каждого члена семьи Оскара.

Доминиканская Республика была наполнена жестокостью и несправедливостью. Людей пытали, убивали и мучили огромными толпами. За любое слово, сказанное в сторону правителя, убивали жестоким способом. Если правителю приглянулась твоя дочь или жена, то ты не вправе скрывать их и 99%, что они будут изнасилованы и возможно скормлены акулам. Дедушку Оскара жизнь била по самым больным местам и он натерпелся такой жестокости, какой вы даже представить себе не можете. Мама Оскара Вау с самого детства была оставлена без родителей и кочевала из одной семьи в другую. Её били, наносили увечья и она была почти на том свете из-за своей любви. Просто она полюбила не того человека и не в то время. Пережив всё это, она родила Лолу и Оскара. Они жили с мамой, у них всегда была крыша над головой, но это не укрыло их от воли судьбы и жестокость также настигла их.

В книге зацепила подача материала, такое чувство, что ты сидишь с автором за чашечкой чая и он раскрывает тебе все подробности Короткой Фантастической жизни Оскара Вау, фаната комиксов, фантастических фильмов и Властелина Колец.

@neveroff, прочитать не захотелось?

@neveroff13 октября 2015 20:07

@marty_murr, уже расхотелось)))

@small_hatter14 октября 2015 2:01

С одной стороны, жутко интересно почитать, а с другой - прям мурашки по спине. Брр.

написала рецензию10 октября 2015 11:35
Короткая фантастическая жизнь Оскара ВауДжуно Диас

"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - попробуем разобраться по порядку. Короткая - похоже, счастливым концом в этой книге не пахнет, по крайней мере для Оскара. Когда слегка расслабляет свободный ироничный тон автора, приходилось вспоминать о названии и не слишком-то расслабляться, это не юмористическое чтиво. Дальше, фантастическая - либо все очень хорошо, либо жизнь Оскара слишком оторвана от реальности, раз ее признали фантастической. С первых страниц очевидно, что верен второй вариант. Итак, что мы имеем? Историю о мальчике-изгое с несчастливым концом? Как бы не так!
В книге уделено внимание очень многому, от подробного описания жизни каждого из семьи Оскара до разбора политической картины Доминиканской республики 50-60х годов. Нравы того времени, нормы того времени - как это всё контрастирует с представлением о Доминиканской республике как о рае на земле и прекраснейшем курорте. Наверное, неудивительно, что мать Оскара и Лолы стала такой жесткой. Тяжелое детство никогда не проходит незамеченным, только у всех оно отзывается по-своему.
Сначала Оскар вызывал у меня раздражение. Какой резон сидеть и упиваться собственными проблемами, даже не пытаясь их решить? Джуниор, конечно, упрекал себя, что не особо искренним было его стремление помочь Оскару, но ведь оно всё равно было! Нужно же делать хоть что-то, чтобы справиться со своими проблемами. Ничегошеньки не делал Оскар. Совсем.
Только влюблялся, и чем дальше, тем хуже. Финал весьма неоднозначен для меня. С одной стороны, это было очень, очень глупо, и я с трудом верю, что в случае счастливого конца Ивон действительно оказалась бы любовью всей жизни Оскара, но! С другой стороны, Оскар вдруг демонстрирует неожиданную твердость, он впервые в жизни, пожалуй, поставил себе цель и пошел к ней, как танк, несмотря ни на что, прекрасно зная, что его ждет. А тот же Джуниор ради девушки, которую он, очевидно, сильно любил, даже не смог ей не изменять.
В целом, понравился тон автора, не усугубляющий излишним трагизмом и без того весьма трагичные эпизоды, понравилась композиция, хотя погружения в историю иногда казались затянутыми, понравилась Лола и даже понравилась концовка. Не понравилось только, что фантастическая жизнь Оскара Вау оказалась такой короткой.

#С1_2курс

@neveroff10 октября 2015 17:05

"Какой резон сидеть и упиваться собственными проблемами, даже не пытаясь их решить?" - а ведь очень многие так и делают...

"ради девушки, которую он, очевидно, сильно любил, даже не смог ей не изменять" - как это может быть? Возможна случайная страсть, согласен. но так что б очень любить и осознанно (и неоднократно)??? Не у того жизнь короткая, похоже...

Доп №2. Спасибо))

@neveroff, они же все объясняют "природой" доминиканцев, хотя тот же Оскар служит доказательством тому, что все люди разные. И похоже, внутри страшненький Оскар был гораздо лучше, честнее и достойнее всех красавцев-доминиканцев, его окружавших.