Рецензия на книгу Рудин от rina_rot

написала рецензию12 апреля 2020 16:38

Спасибо предыдущему рецензенту @lanalana, что подтолкнула к прочтению этого романа, мне как раз нужно было найти на букву Р. То ли я уже давно не читала русскую классику, то ли настроение такое, но я вся погрузилась в книгу.

Здесь нет, как вы понимаете, виражей сюжета, да и зачем они? Зато как мастерски Тургенев показывает читателю характеры героев, в том числе главного. "Какой типаж! Браво!" Люблю я читать про "лишних людей" и не таких как все.
С Дмитрием Николаевичем Рудиным зритель, простите, читатель знакомится не с первых строк, хоть и довольно быстро, успевая уже увидеть некоторых персонажей и уловить основные настроения и тенденции тогдашнего общества какого-то там уезда. Этот господин приезжает совсем неожиданно вместо одного барона, которого так ждали на приёме у хозяйки поместья Дарьи Михайловны. Но этот факт совсем не расстроил общество, собравшееся там. Если только совсем немного. Ведь Рудин обладал очаровательным красноречием, зажигающим сердца и воспламеняющим разум, в особенности молодых людей (и барышень, чего уж греха таить). Его так и хотелось слушать, слушать и внимать. Не всем этот человек пришёлся по душе. Для этого у каждого были разные причины. Но ясно было одно, он выдающаяся натура.

Проблема была лишь в одном, по словам одного из героев романа, бывшего хорошего знакомого Рудина по фамилии Лежнев, натуры в этом человеке как раз и не было. Дмитрий мог зажигать речами, изрекать умные, далеко не всем сразу понятные, мысли, рассуждать и побуждать к действую или к работе мысли других. Только сам едва ли был способен на какое-нибудь решительное действие. Чего-то в нём не хватало, что позволило бы довести свои выдающиеся задумки до конца. Этот человек то и дело "прилипает" к тем или иным более или менее обеспеченным или известным людям, гостит у них, хотя отнюдь это не назовёшь паразитизмом. Просто так складывается. Нам, как и некоторым персонажам книги понятно, что закончит дни Дмитрий, скорее всего, в безвестности или даже нищенствуя.

Это удивительное чувство, когда ты знаешь вроде, как нужно относиться к герою, но не знаешь, как относишься на самом деле. Тебя привлекают некоторые его стороны, хотя в общем, как человек целиком, он тебе не нравится и даже раздражает. И вроде бы есть надежда, что может в нём что-то измениться, хотя ты видишь и умом понимаешь, что это безнадежно. Да и в принципе, глядя на других персонажей и видя, как складывается их жизнь, тебе просто-напросто жалко этого лишнего Рудина.
#вирус не пройдёт!

@teo 16 августа 2014
Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал ...Читать далее
@o_alyona Алёна О 8 октября 2014
С типом «лишнего человека» мы уже знакомы благодаря пушкинскому Онегину, лермонтовскому Печорину и Чацкому Грибоедова. Как правило, это люди дворянского рода, хорошо образованные, осознающие своё ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 21 июня 2017
К Тургеневу романисту, к сожалению, мы успели охладеть еще со времен школьной скамьи, и такие его произведения как «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети» практически ...Читать далее