Рецензия на книгу Дюна от AnfiskaBaeva

написала рецензию12 апреля 2020 21:21

С этого романа началась моя любовь к фантастике. Впервые я прочла его лет в 12. Именно тогда меня впервые поразила безграничность воображения, способного создать такой продуманный, яркий и интересный мир. Сейчас, перечитывая, получила не меньше, если не еще больше удовольствия от романа.

Книга хоть и объёмная, читается очень легко, что тем более удивительно из-за большого количества философских измышлений. Но перепитии судьбы Пола Атрейдеса и противоборство домов Атрейдес и Харконнен все время держат читателя в тонусе и не дают заскучать.

Фремены с их укладом жизни, философией и традициями заслуживают особого внимания. Их отношение к воде заслуживает уважения и восхищения.

Относительно недавно, решив перечитать книгу я узнала, что именно мир придуманный Гербертом стал источником вдохновения для создания кино-саги "Звездные войны", хотя очевидное сходство не заметить было трудно. Ни об играх, ни об экранизациях я не знала, пока не услышала о выходе нового фильма в этом году. Жду его с нетерпением, думаю это будет именно тот случай, когда фильм дополняет впечатления от книги, а не портит их.

#Шармбатон_О

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 13:00

Не могу сказать с полной уверенностью почему так, но прочитав эту книгу и поставив ей 10 баллов, я совершенно не хочу продолжать читать серию. Может, я совершенно неоправданно не прав и надо себя пересилить?)

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 14:22

@nikfrock, не могу сказать, я читала только эту книгу и наврядли продолжу серию. Она мне зашла скорее из чувства ностальгии, а так я предпочитаю более современную литературу, именно в жанре фантастики.

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее