Рецензия на книгу Дюна от meligan

написал рецензию10 сентября 2014 7:30

"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с)

Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не просто одним из множества миров фантастической вселенной, но и во многом - пророчеством того, что будет с миром после 1965 года.
Лично я "Дюну" перечитывал дважды- сначала, будучи подростком, читал просто как хорошо написанное фантастическое приключение, став старше- начал вдумываться в текст.
О сюжете: на отшибе обитаемой Галактики уютно расположилась и никого не трогала небольшая планета Арракис. Она бы и дальше никого не трогала, если бы не одно "НО"- на планете обнаружены залежи крайне ценной пряности, что моментально превращает планету в лакомый кусок для Империи (да-да, "Аватар" не был первым в жанре). На планету немедленно направляется десант в виде военных и разного рода дипломатов, которые начинают процесс разработки Пряности и попутно несут Слово Демократии несогласным местным жителям.
Местные жители, что характерно, новым конкистадорам не то чтобы очень рады- сбиваются в группы, ведут партизанскую войну, пользуясь тем, что они местность знают, а конкистадоры сидят в уютных городах и далеко от них не отходят.
И вот, в ставку выдвигается новый командарм Арракиса- Лето Атрейдес, за особые заслуги премированный бесплатной путевкой на пустынную планету, понятно- в один конец. С собой бравый командарм берет семью из жены и сына и всяческую челядь из дворцовых.
Главный герой романа- Пол Атрейдес, сын бравого командарма, который должен был родиться девочкой, но из-за своеволия матери получился просто красивым мальчиком.
Отдельно стоит отметить, что планы относительно потомства командарма вынашивала феминистическая организация Бене Гессерит- дамы разной степени старости, которые пытаются управлять Мирами с помощью воздействия на слабые места сильного пола. Дамочки активно занимаются селекцией, благодаря чему научились использовать "Память Предков"- генетическую память каждого человека.
И вот, молодой Пол, прибыв на планету, начинает, как и положено золотой молодежи, неудержимо скучать. Тренировки ему не в радость, прогулки однообразны- все, как и положено состоятельному подростку с крутым папой.
Но случается страшное- в результате заговора, бравый командарм двадцать раз случайно падает на нож и отбывает на лодочке Харона туда, где достать его уже нельзя.
Сын, прихватив маму, бежит в пустыню, где немедленно натыкается на воинственных партизан. И начинает восхождение по карьерной лестнице местного подполья, обзаводится дамой сердца из местного контингента и модными на Арракисе синими глазами.
Сюжет и декорации в книге- моё почтение. На моей памяти ни один писатель так бодро не использовал ислам в фантастике- Герберт показывает мусульман (да, кто не понял- фримены- это самые мусульманистые мусульмане) не как тупых фанатиков, а как борцов за свою свободу и веру. Не брезгует автор и кучей арабских слов типа "махди" и "Шаи-Хулуд".

По итогу: История взросления, борьбы и веры в условиях суровой планеты. Любишь книги, во время чтения которых надо смотреть в словарь- тебе сюда.

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 9:11

Никогда бы меня не заинтересовало такое скучное название в сочетании с такой же обложкой....но обещанные вами синие глаза, аборигенистая дама сердца , взросление и даже борьба...заставляет задумчиво прищуриться в сторону этой книги

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 9:13

@diachenko, жду результатов прищура)))) только словарем арабских слов запаситесь))))

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 9:30

@meligan, отдельным? неужели издатели не предусмотрели, что книгу будут читать такие отсталые гражданки, не знающие межгалактического арабского языка?))

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 9:37

@diachenko, тут имеет место быть тонкая ирония автора- товарищ Герберт как бы намекает, что арабские слова для европейского уха звучат также, как слова диалекта Мушу из Галактики Андромеды))))

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 10:16

@meligan, а китайского разве привычней?)) в Китае просто нет столько "пряностей" на квадратный метр территории )))

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 10:19

@diachenko, на эту тему есть другая книга другого автора)))) кстати, натолкнули на мысль о рецензии, спасибо))))

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 10:34

@meligan, обращайтесь)) у меня тоже бывают скидки)))))))
а рецензию - жду)

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 10:36

@diachenko, Заводная - велкам))))

@crane_song28 октября 2014 20:20

@meligan, добрый вечер, вы отвечаете и точно описали одну из моих любимых книг, поэтому досттаочно банальный вопрос,что посоветуете почитать похожего?

Игорь Мельников (@meligan)29 октября 2014 6:05

@crane_song, с разбега сложно сказать - уж слишком Дюна оригинальна.
Если хочется хороший цикл книг - то "Хроники Амбера " Желязны
Если душа просит хорошей космической фантастики - то "Стальная Крыса" Гарри Гарриссона.
Если что-то еще вспомню - обязательно отпишусь))))

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@nekami 20 октября 2014
Одна из моих любимых книг, и она хороша не только продуманностью мира, логическим объяснением всех технических и социологических задвигав местных жителей. Есть в этой книге ...Читать далее